Получение АОП в 8, 9 классах!

К пред.посту.

Статус ОВЗ оказывается можно получить только либо есть инвалидность, либо если ребёнок обучается по АОП.
Теперь встал вопрос о получении АОП!))))

ЦПМПК говорит, что в таком возрасте АОП уже сложно получить. И в данном случае реально только по ЗПР, а не по СДВГ.

Так же в ЦПМПК сказали, что не всегда ЗПР видна в клинической картине и если врачи не ставят этот диагноз, они сами иногда его могут написать на комиссии.

Отправили нас за этим делом сначала в городскую ПМПК. Но в городской я с младшим проходила уже и там придерживаются исключительно диагнозов врачей.
(ЦПМПК в этом плане более гибкая)

В общем сижу ломаю голову, просить, умолять🙏 врачей написать ЗПР или идти на комиссию с одним СДВГ?
С одной стороны у старшего ЗПР нет. Из того, что относится к ЗПР у сына только проблемы с эмоционально-волевой сферой и плохая координация движения.
Но на ПМПК нам точно не дадут АОП тогда. И тогда пытаться проходить ЦПМПК.
Или не усложнять себе жизнь и сразу сделать справки у врачей с диагнозом ЗПР?!

Сына спрашивала, как он к этому относится.
Толком ответа так и не дал.
Сказал, что не сможет сдать экзамены за то время, которое отводится на сдачу, да я и сама это знаю.
Но его очень сильно смущает этот диагноз ЗПР, сказал, что не хочет именно этот диагноз. Хотя я и объяснила, что нигде это фигурировать не будет, это ему даст возможность получить дополнительное время во время сдачи экзаменов и аттестаты он получит такие же, как и все.
В общем он хочет, что бы время для экзаменов было увеличено, а диагноза этого не было! 😁

Сейчас смеюсь над комичность ситуации, младшему ЗПР сняли, а старшему без ЗПР никак! 😂

У кого-то был опыт получения АОП в старших или средних классах?
Поделитесь пожалуйста своим опытом!


Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
025176

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
14 лет
Мария
14 лет
Кореновск

У нас в районе ПМПК не даёт статус ОВЗ по ЗПР в 9 классе точно. Я уже несколько лет готовлю документы детей инвалидов и детей с ОВЗ к экзаменам. В письме, что приходит из управления всегда есть оговорка "не целесообразно устанавливать диагноз ЗПР в 9 классе". То есть его установить можно, но это потребует больших усилий. В первую очередь не пойдут на это учителя, а с них нужна характеристика, так как это поставит под вопрос их компетенции и наведёт подозрение на взятку. И так же дальше, все остальные инстанции не подставят себя, что не заметили ЗПР до этого возраста. Поэтому Вам необходимо сейчас в 8 классе решать. ЗПР даёт возможность не только на увеличение времени сдачи, но и на сокращение сдаваемых предметов до 2 основных, сдачи ГИА в форме ГВЭ.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

У нас семейное обучение было все эти годы, поэтому тут учителям никто претензий не будет предъявлять.
Сейчас будет сдавать экзамены за 4й и 7й классы.
За 4й я особо не переживаю. А вот за 7й класс, то там сложнее гораздо будет сдать. Но тут не нужно количество баллов, тут нужна любая положительная оценка. Поэтому хоть на тройки, но сдаст, даже если все задания не сможет выполнить.
Но вот у нас будет аттестация проходить в каждом предмете с заданиями за 5, 6 и 7 классы.
И вот тут уже следующий вопрос!!!
Если он просто не успеет дойти до заданий 7го класса?!
Как тут будут оценивать?
И можно ли как раз на том основании, что ему не хватает времени написать задания у школы попросить направление на ПМПК? Именно от школы, что бы они там написали сами, что есть именно проблема со временем?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Предметы он хочет все сдавать на ОГЭ, ЕГЭ. А именно со временем проблема!

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
14 лет
Мария
14 лет
Кореновск
Марьям 

По семейному обучению не подскажу. У нас в школе нет такого. Только домашнее обучение и инклюзия в школе. Вообще по логике, если он не сдаст аттестацию, могут направить на ПМПК и в характеристике указать, что не успел выполнить задания. А вот какое заключение даст ПМПК, это уже вопрос.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Анна 

А в характеристике именно про то, что не успел выполнить задания точно могут написать?

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
14 лет
Мария
14 лет
Кореновск
Марьям 

Конечно могут. Я пишу в характеристике только объективные данные. Была у меня ученица с СДВГ. Она выполняла задания, но ей требовалось больше времени, чем другим детям. В характеристике на это сделала особый акцент. Но вот какое заключение дали на ПМПК ещё не знаю. Она в началке обучалась по 5.1, но в заключении было написано и о СДВГ, кроме ТНР. Сейчас ей пятёрку уже не дадут, так как она уже не имеет особых проблем с речью. Но СДВГ сохраняется. Мне очень интересно увидеть заключение.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Анна 

Напишите пожалуйста, как получите это заключение! Я так понимаю она до начала учебного года его принесëт?!
А мы как раз в сентябре планируем ПМПК проходить.
У старшего с речью всë нормально. Вот если по СДВГ ПМПК даст АОП, то это конечно было бы идеально!

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
14 лет
Мария
14 лет
Кореновск
Марьям 

Обязательно напишу

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет
То ли лыжи не едут, то ли я не понимаю. АОП дают на основании заключения ПМПК и установления статуса «ребенок с ОВЗ» и нозологии, а не наоборот… Разве не так?

У нас в 8 классе статус на моей памяти не давали. Но по закону нет такого ограничения, я не помню, по крайней мере. Просто считается, что, если ребенок до 8 класса справлялся, то он и дальше справится. Не хотят создавать прецедент, а то всем захочется получить заключение к экзамену ..

Но с СДВГ другое дело, нагрузка на психику растет, а эмоционально-волевая развивается медленнее. Может, на это давить в обоснуе необходимости статуса в 8 классе? Врач же может указать, что именно в этой сфере ребенок в развитии отстаёт от возрастной нормы и поэтому нуждается в особых условиях. Попробовать-то стоит, думаю
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Да фиг его знает, как дают заключение.
Вот именно так мне и сказали, что он же как-то у Вас доучился до 8 класса без АОП!!! А то, что это семейное обучение было, то это не имеет для них значения!
Кто же знал об этом раньше?! Если бы мне ещё тогда сказали, когда его из-за поведения отказались в школу взять в 1й класс, то заранее это и делали бы!
А по факту вот так дома и учились, справляясь самостоятельно с теми проблемами, которые есть. Но сейчас ОГЭ, ЕГЭ на носу, и по времени сдавать. А время — это капец какая проблема.
Вот и посоветовали сделать статус, что бы ребёнок мог нормально экзамены сдать.

Пожаловаться
Polina
Polina
Москва

ЗПР — это серьëзный диагноз для такого возраста. Стоит подумать… Потому что это уже может где-то фигурировать. И, возможно, удлинненный экзамен того не стоит. Лучше экзамены потом пересдать, чем такое в карте иметь.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Где это может фигурировать?
В аттестатах этого точно не пишут.
А толку пересдавать, если он в отведëнное время не укладывается! Речь не о том, что неправильно напишет и нужно подтянуть знания и пересдать.
Если он половину заданий на отлично напишет, а вторую половину не напишет из-за нехватки времени, то это тройка будет. Тут пересдавай хоть сто раз, результат не изменится.




Пожаловаться
Firefly
Firefly
Hug
9 лет
Москва

Может Вам будет легче, я работаю с иностранцами из Англии (в конкретном случае), и было несколько клиентов из ведущего банка Англии с дислексией, которые совершенно не стеснялись своего диагноза и просили доп.время на тесты! Надеюсь, у Вашего сына будет все хорошо!

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Благодарю!)))
Дам сыну почитать Ваш комментарий, может он переосмыслит своë отношение!)))

Пожаловаться
Firefly
Firefly
Hug
9 лет
Москва
Марьям 

Для нас возможно это еще пока дико и тем более дети стесняются, но мне очень понравилось их отношение и умение отстаивать свои права, а это действительно его право на доп.время, и по жизни будет! Если бы они этим не пользовались, результаты были бы хуже и уже ни о каком хорошем месте в топ банке речи бы не шло.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Firefly 

Дико — это когда детей, которым вообще корр.школы положены, пихают в обычные классы! Вот это точно дико!
Если этот диагноз сделать, то его же никто не будет озвучивать среди однокласников. Да и права даже такого нет, что бы медицинские диагнозы разглашать.

Пожаловаться
Тутти-Фрутти
Тутти-Фрутти
Лисенок
9 лет
Кемерово

По вопросу не подскажу.
Но если у врачей этот зпр засядет в карте, то на будущее эта писулька может здорово мешать. Поэтому я бы порекомендовала не приписывать отсутствующего диагноза и просить аоп по сдвг в таком случае

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Каким образом в будущем может помешать?
АОП по СДВГ можно было бы получить в первом классе и потом в 5м.
А сейчас сказали уже не реально с СДВГ в таком возрасте. Хотя СДВГ как было, так и никуда не делось.
Сейчас только если по ЗПР.

Пожаловаться
Тутти-Фрутти
Тутти-Фрутти
Лисенок
9 лет
Кемерово
Марьям 

Да мало ли. Добавить запись никогда не поздно, а вот убрать отметки психиатра и невролога это целое приключение

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Тутти-Фрутти 

Сейчас стоит вопрос о том, как получить нужное количество баллов на ОГЭ и ЕГЭ.
К знаниям вопросов нет! А со временем выполнения заданий есть проблемы!
Очень грустно будет, что может очень низкие баллы набрать только по причине того, что ему времени не хватило на выполнение заданий в полном объëме.
С низкими баллами будет закрыта дорога на бюджет. Опять же на мне повиснет вопрос об оплате учëбы! А платить долго и дофига!

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
8 лет
Ярик
4 года
Йошкар-Ола
Марьям 

Что такое оап по сдвг?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
МаТрешка 

Адаптированная Образовательная Программа.

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
8 лет
Ярик
4 года
Йошкар-Ола
Марьям 

Спасибо

Пожаловаться
МамаФреш
МамаФреш
Матвей
10 лет
Санкт-Петербург

Ну, в Академию не поступит, в армию не возьмут, не станет депутатом, в органах работать не будет. Не велика потеря.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
МамаФреш 

Никуда из всего вышеперечисленного нет желания попасть!)))) Правда в армию с этим диагнозом берут. Увы..