Проблема в развитии и слух

Вчера были у психиатра, под подозрением умственная отсталость/рас. Будем проходить дальше специалистов, чтоб можно было точно сказать (ребёнку 4,5 года). Один из врачей, которых надо пройти это сурдолог. Я никогда не задавалась вопросом «а в порядке ли у него слух?» и ни один специалист до этого не поднимал эту тему. К психиатру мы ездили в соседней город, так ккк у нас с этим беда. Так вот, есть ли тут люди, у кого проблема оказалось в слухе? Просто мне до этого не казалось, что он просто игнорирует нас временами, а теперь задумалась

Диана
Диана
Мирон
4 года
Марк
6 лет
021214

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Вряд ли дело в слухе, но проверить стоит. А умеет сын что-нибудь делать хорошо? Например, пазлы собирать на много деталей или что-то такое? По буквам не фанатеет? Или какие-то углублённые знания в определённой области имеются?
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Слух, конечно, стоит проверить. Тем более, что одно не исключает другое. Довольно часто эти проблемы сопутствуют друг другу. Вместе с тем,
сниженный слух мало влияет на жестикуляцию. А вы пишете, что жестикуляция поздняя у ребенка. Ребенок с не нарушенной коммуникацией точно стремится общаться и быть понятым, независимо от того слышит он или почти нет
Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Марк
6 лет

У него только указательный жест поздний, до этого он приводил нас, показывал взглядом или рукой. А как указательный бесит вытащили, сразу на все показывать начал

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Диана 
Разделенное внимание как рано появилось? Жестов много и их качество говорит о качестве общения. Кивок, отрицание, тссс, ну-ну-ну, как вкусно, ок...., гули, всякие глазки, ушки, совместные танцы, не с тв, совместные игры с мячом… Не говорящий ребенок без проблем коммуникации обычно шикарно жестикулирует.
На деле даже ранняя жестикуляция не исключает рас, но это уже «фенотип», совсем другая история.
Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
У сына зпр, слух мы проверяли, потому что отклик на имя был слабый, точнее практически и не было его. Слух оказался в норме. Когда мы пришли ко врачу, первое что было в обследовании это проверка слуха. У знакомой девочки с нарушением слуха, практически нет отличий от нормы



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Воронеж

Вам врачей менять нужно, если они вас к сурдологу только в 4,5 отправляют. Слух проверяют самым первым, если есть проблемы с речью и нет очевидных нарушений. У сына знакомой нарушение фонематического слуха вроде. Может я как-то и не правильно называю, но смысл в том, что ухо здоровое и слышит как надо, а вот мозг эту информацию воспринимает не так. Но у парня нет проблем психологического характера, только речевые

Пожаловаться
Кисунятор
Кисунятор
Москва
Плюсую. Врачей в топку. Слух у сурдолого первым проверяют. У моей дочки нарушение фонематического слуха, с этим и работаем терапией и Томатисом.
Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Марк
6 лет

Мы их столько раз меняли и вот сейчас нашли того, кто расписал нам все

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Воронеж
Диана 

А, тогда ладно) я думала вы к старым ходите и они только созрели с сурдологом

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Барнаул

Слух -это первое, что должны были проверить в таком случае

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Марк
6 лет

Ну я никогда не сталкивалась с таким, а до этого ни один специалист про слух не сказал. Да и сколько не читала, про слух не попадалось. Так бы конечно сразу поехали

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Артём
15 лет
Максим
1 год 10 месяцев
Калининград

Знакомая жаловалась на погодок, сын мол такой умненький, а дочь ничего не понимает, стихи не учит. В общем при обследовании оказалось слух не в порядке, лечатся теперь и говорит через месяц заметны улучшения

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь
У сына алалия. Первым делом к сурдологу отправили. Но я и не сомневалась что он слышит, хоть и реагировал не всегда
Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Марк
6 лет

Ну вот я тоже думаю, что со слухом все хорошо. Но все равно проверим

Пожаловаться
Ирина Ирина
Ирина Ирина
Москва
Проблема в развитии и слух
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Александра
5 лет
Юлиана
4 года
Барнаул

У дочки старшей аутизм. Тоже предполагали проблемы со слухом. Ездили к сурдологу, проверяли на разных аппаратах, со слухов в итоге всё в порядке. Езжайте обязательно к сурдологу, когда рас под вопросом, то обязательно в первую очередь нужно проверить слух. А какие признаки рас есть у Вашего ребёнка?

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Марк
6 лет

До 3 лет не было слов, долго не появлялся указательный жест, большую часть речи не понимает, эмоциональность, если к примеру что-то не так, ему нужно срочно нажимать выключатель света туда сюда, вот сейчас начал кулак в рот засовывать при психах, отсутствие сюжетных игр. Я все думала, что аутизм, но все специалисты говорят, что истинного аутизма нет

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Александра
5 лет
Юлиана
4 года
Барнаул
Диана 

Так аутизм разный бывает🤦♀️ что блин за врачи. Аутизм он и в Африке аутизм, просто в разных степенях

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Марк
6 лет
Валерия 

Ну она поэтому и сказала, что диагноз ставить не может, пока мы не пройдём сейчас остальной список врачей

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Александра
5 лет
Юлиана
4 года
Барнаул

Проверяйте слух. Если со слухом всё хорошо, то это, к сожалению, скорее всего, аутизм

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Армавир
Диана 

Проверили слух?