Пишу, чтобы выговориться у ребенка под подозрением аутизм, ну я и так вижу, что у него все симптомы, прогресс идёт но очень медленно. До мужа никак не могу донести, что ребёнок особенный, ни как обычные дети, достал с горшком типо дети с 6 месяцев ходит уже некоторые, на горшок сажу сама, сам на него он не ходит, уже год высаживаю и никак он не поймёт, что надо на горшок ходить. От мужа поддержки нет, устала очень и так переживаю почему так произошло, хотя ребёнок развивался по норме до года так точно. Муж винит меня типа мультики показываю, соску сосёт и поэтому не разговаривает, я ему говорю что основная проблема сейчас не точно он не говорит, а то что не понимает обращению речь, как будто со стенкой разговариваю, назвал сына тупым, ну я ему и сказала сам ты тупой, если не понимаешь что ребёнок особенный, в ответ заявил что у нас в семье все умные, устала очень. Вот интересно многие мужья так относятся? Показываете ли вы ребёнку мультики, моего ребёнка вот кроме мультиков не чем невозможно отвлечь, а играть он не умеет.

Elena
Elena
0128943

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Halat
Halat
Москва

У нас нет пока вообще диагноза подтверждённого, пока предварительно ЗРР. Но по теме вопроса. Муж тоже как-то чаще отстраняется, если начинаю заговаривать о проблеме. Он проблему видит, не отрицает, но говорить об этом не хочет. В основном принимаю решения по поводу обследований и лечения я, он просто соглашается, а хотелось бы поддержки. Мне кажется, муж переживает так же, как и я, но внутри. Не показывая этого. Конечно хочется поддержки, но как есть.

Пожаловаться
tata
tata
Доченька
5 лет
Нигде

Соска не при чем 🙄я до 3х лет сосала соску и это не помешало мне разговаривать "чисто "с года. В 1,4 я уже стишки барто рассказывал. Тяжело вам без поддержки. Насчёт горшка не подскажу, скажу одно: никто ещё в школу в памперсе не пошёл! научится
У подруги дочка тоже никак не признавала горшок, в сад пошли в 3 года там и научилась

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Муж у вас видимо не самый умный мужчина. А ребёнок хоть что нить говорит или понимает? Животных например знает? В садик ходит ,?



Пожаловаться
Elyamamasinovey
Elyamamasinovey
Эмин
4 года
Белогорск

Пусть муж сам его приучает и к горшку, и обучает. Мне повезло. Муж для детей как герой, увидели папу, мама больше не нужна😀 не надо ребенка травмировать этим горшком. Все придёт. У меня старший аут, в горшок ходит с 3х по маленькому с 4.2 по большому. Они не ощущают своё тело и им страшно на горшке.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Предложите мужу самому научить ребенка чему-то, тому же туалету.
Многие дети пропускают стадию горшка. Вот пусть и поучит сына на унитаз ходить.
С мультиками по-разному у нас. Ограничивала и ограничиваю, когда больше, когда меньше. В последнее время заставляю детей пересказывать мульты, так они сами готовы их ограничить)
Пожаловаться
Elena
Elena

Ой он та научит😤 его предложение только по жене уже бить

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Elena 
Кого бить
Пожаловаться
Elena
Elena
Svetla 
Ой просмотрела по попи бить ребёнка
Пожаловаться
Джо
Джо
Марк
4 года
Санкт-Петербург

Не поняла, всеоо 2, 7 лет? Уже должен разговаривать??? И прям обязан ходить на горшок? Всего 2,7! Племянник только начал говорить, на горшок не ходит тоже пока, логопеды работают с детьми после 3 лет ж только! А кто аутизм предположил?? Думаю все хорошо с ребенком, мы тоже мультики постоянно смотрим и дочка смотрела, на горшок не собираюсь даже приучать пока, соску сосем

Пожаловаться
Джо
Джо
Марк
4 года
Санкт-Петербург

Прошлась по коментам, смешно про соску читать ей богу, что это зло😅 успокойтесь и не слушайте никого, соску отдаст сам, дочка до 3 лет ночью спала, ничему это не мешает, еще никто с ней в школа не пошел, это успокоение ребенка!

Пожаловаться
Elena
Elena
Джо 

Вы не поверите обязан, дети некоторые с 6 месяуев ходят! А он сам муж с 9месяцев ходил! И соску в полтора не сосал уже! А тут видите катастрофа в которой я виновата.

Пожаловаться
Elena
Elena
Джо 

Пока только зпрр у нас, но черты видно.

Пожаловаться
Джо
Джо
Марк
4 года
Санкт-Петербург
Elena 

Вот и пусть сам учит тогда! У знакомой муж тоже сказал ей надо уже чтоб ходил, приучать, им год и 10, она говорит ну давай учи, занимайся… быстро заткнулся

Пожаловаться
Елена Ситдикова
Елена Ситдикова
Казань

Вот почему вы пишите ей что с ребёнком все хорошо, вы даже читая пост не обратили внимание, что ребёнок не просто не говорит, он не понимает обращённую речь, то есть не понимает что ему говорят. Ребёнок не умеет играть, то есть у ребёнка нет ролевых игр, типа покатать игрушку на машинке, покормить, уложить спать. Тут ведь дело не в самой речи

Пожаловаться
Алла
Алла
Запорожье
Елена Ситдикова 

Я с вами полностью согласна, чем раньше начинать заниматься тем лучше, нам невролог сразу запретил все гаджеты. Мне ситуация эта очень знакома у нас пока зрр

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа

Смотрят мультики, конечно. Не думаю, что одно с другим как-то связано. И мультики смотрят, и развивашки всякие, и клипы (танцуют под музыку)🤣




Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва

Муж первое время тоже думал, что я лежу попой к верху, врубила мультики на целый день и сплю… но потом в отпуске увидел наши занятия и начал говорить, чтобы отстала от ребенка, так как отпуск. Сейчас вспоминаю какой был год назад и как "общался" с нами и понимаю, что труды всех в том числе и мужа, который все оплачивает, у нас просто помимо РАС эпилепсия, а это совсем не дешево, все обследования, были совсем не зря.Сегодня я играла со старшим и вышла за дверь, так он разревелся "маааама, надо" то есть якобы вернись… год назад было паралельно… удачи вам и терпения.

Пожаловаться
Недомама
Недомама
Ярослав
2 года
Шахты

Муж всегда за всё и во всем поддерживает. Говорю например надо обследовать ребенка, меня настораживает это и это в поведении. Всё, муж за, если надо значит надо, лучше перебздеть как говорится. У нас тоже нетепичный ребенок, я очень переживаю, муж тоже это видит. Но назвать тупым ни у кого и в мыслях не было, наоборот обсуждаем его сильные стороны.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль

У меня средний сын здорово отставал в развитии, на горшок стал ходить в 2,7, говорить тогда же. Под вопросом расстройство аутического спектра. В сентябре едем на комиссию. А он вдруг резко пошёл в гору по развитию. К слову, ему сейчас 4,8, он уже читает, пишет. Может многое рассказать, память превосходная. Сейчас я за ним признаков РАС не наблюдаю. Надеюсь, что предположение нашего психиатра о РАС не подтвердится.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль

У меня муж всё спускает как есть. Говорю- надо обследовать, ребёнок отстаёт в развитии, отвечает- отстань от ребёнка, развивается как надо. Говорю, что с логопедом надо заниматься- не надо, он ещё маленький.

Пожаловаться
Elena
Elena

Вот мой тоже говорил маленький ещё, а сейчас меня обвиняет.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль
Elena 

Я сама себя долго винила. Но у меня ребëнок в 4 года начал выправляться. Сейчас читает уже, пишет печатными буквами.

Пожаловаться
Elena
Elena
Anya 

Конечно, сейчас понимаю что основательно надо ещё в том году начать заниматься было, но слушала всех что он маленький и особо к нему не лезла.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль
Elena 

Вы у специалистов были уже?

Пожаловаться
Elena
Elena
Anya 

Да были конечно, назначают занятия, ноотропы, сейчас ещё микрополяризацию назначили.

Пожаловаться
Elena
Elena
Anya 

Ставят зпрр так он маленький ещё до 3 лет не ставят аутизм, психиатр сказал вообще ставят его 4-5 лет.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль
Elena 

Сыну Энцефабол назначали для запуска речи. После первого курса заговорил, до этого мычал, стал сам ходить на горшок, истерики стали сходить на нет. Он на меня и воспитателей не реагировал, сейчас нормально. Может подзависнуть, но до него можно теперь достучаться. Мультики, конечно, для таких детей надо минимизировать до 15 минут в день. Я, после того, как меня заведующая садом вызвала на разговор, чтобы я поехала на комиссию пмпк, переживала сильно, плакала, не хотела принимать того, что мой ребёнок с омобенностями, но потом взяла себя в руки, запретила включать детям мультики, подкидывала им идеи для игр. Так, чтобы сидеть и заниматься, редко получалось. Сейчас всё наладилось.Сын меня постоянно радует своим прогрессом. Вам желаю удачи и сил в воспитании малыша!

Пожаловаться
Elena
Elena
Anya 

Видите я с ним одна всегда практически, а надо же приготовить, убрать и просто отдохнуть, спокойно покушать, поэтому приходится включать мультики, не спорю что телевизор работает фоном так дома тяжело одной, но это не значит, что ребёнком не занимаюсь. У вас хорошо у ребёнка братья есть; он от них только может новому учиться.

Пожаловаться
Elena
Elena
Anya 

Вот и на энцефаболе у нас и был первый толчок, начал приносить вещи, чтоб открыли например банку, коробку, игрв маленько была.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль
Elena 

Честно, я забила на чистоту дома на тот период. Бельё стирала каждый день, посуду мыла, а всё остальное- да пошло оно всё лесом, для меня важнее развитие моих детей. И сдвинулось дело с мёртвой точки. Сейчас и уборку делаю, и с детьми успеваю. Скорее всего проблема не только в ребëнке, а и в том, что вам нужна разгрузка. Тяжело постоянно находиться в напряжении. Задерганная мама- не лучший воспитатель.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль
Elena 

И ещё, не старайтесь переделать все дела быстро, старайтесь облегчить себе быт. Пусть сын будет рядом, пусть дела будут двигаться со скоростью пьяной черепахи, но главное- без телевизора! Когда у ребёнка пойдёт сдвиг в развитии, вы это заметите, и настроение поднимется, и будут силы горы свернуть!

Пожаловаться
Elena
Elena
Anya 

Вот скорей всего я задерганая так с самого рождения сын только со мной был. Просто очень расстраиваюсь, когда пытаюсь заниматься и играть с ним, а в ответ игнор, а от мужа никакой поддержки. Ещё обед должен быть готов к часу и ужин к шести часам.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль
Elena 

Ох, как я вас понимаю! Я даже от мужа уехала в другую квартиру, чтобы с детьми справиться. Он к нам приходил, но не требовал, чтобы еда была готова. Недавно вернулись к папе. Но он уже не ведёт себя как барин, старается помочь мне, а не только указания давать, да тыкать тем, что чего-то не успела. Почти три года раздельно жили.

Пожаловаться
Elena
Elena
Anya 

Вот мой сегодня сказал, что его главная задача обеспечить семью, а помогать он не должен.

Пожаловаться
Anya
Anya
Алекс
6 лет
Павел
20 лет
Ярославль
Elena 

Не должен помогать. Он должен жить со своей семьёй. Женщина быстрее выгорает из-за своей многозадачности. Работать гораздо легче, чем по 500 раз в день принимать решения, распределять своё время, чтобы всё успеть. В вашем случае и распределение времени не поможет, я помню, что это такое, когда ребёнок сам на горшок не ходит.




Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

У меня дочка до сих пор с соской, что не мешает ей трындеть без умолку. Дело наверно не в соске. А мужчинам вобще сложно принять что ребенок с особенностями, нет у них материнского инстинкта((

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Мои муж верит в нашего сына, больше, чем я сама. Как говорится, по-современному, я не в ресурсе уже. А муж мои, хоть и пашет денно и ночно на работе, всегда занимается с сыном, верит в него, меня поддерживает и поругать может тоже. Мультики включаем советские, напртмер, жили у бабуси два веселых гуся, антошка, тили трям, про мамонтенка и другие из этои оперы. Но все дозированно. Пол часа в день и то дроблю это время. Когда поняли, что зпр, вообще телек убрали. Нашему сыну он мешал, да и сеичас мешает
Вот младшему феолетово, что там идет. Он всегда чем-то занят. Соску старшии бросил, наверное, с 1,7 до 1,9 года. Я ее до этого забрала, но он у младшего в этот период мог стащить и втихушку ее почмокать. В итоге младшии отказался, я их выкинула и тема сосок была закрыта у нас.
Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
С горшком по-мелкому с 2 лет дружили, по-большому с 2, 4 примерно. А про мультки, раньше он их смотрел бездумно, сеичас многое из нмх берет, даже сюжеты для игр
Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Одно время думала, что может мало занималась с дитем, что он такои из-за меня, но сравнивая с младшим, это совсем разные мальчишки((
Пожаловаться
Elena
Elena
Александра 

Мультики он смотрит, но не все если мультик не нравится смотреть не будет, соска только сон с ней и то пытаюсь убрать.

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Elena 
Вы ее по-тихоничку убираите. Понятно, что резко не выидет. А мультики просто дозируите, выделите время и его разбиваите. Нашим детям, у которых проблемы, мульты надо дозировать.
Пожаловаться
Elena
Elena
Александра 

Пыталась убрать сразу и в итого днем сын смог без неё уснуть, а ночью нет, вертеться, крутится, трёт глаза, плачет и видно что спать хочет, а уснуть не может, соску дала две минуты хватило чтоб уснул.

Пожаловаться
Ялюблюспать
Ялюблюспать
Уфа

У нас муж верит в сына всей душой, играет, занимается как рекомендует дефектолог. Мне кажется, у него более адекватное восприятие особенностей сына, чем у меня.
Мы в спектре. С 1,8 сняли подгузники дома и до сих пор сам на горшок не ходит. Речь не понимает и не говорит. Стимит.
Мультики смотрит, стараемся, конечно, не очень много, но мы оба на удалёнке работаем, а сын в сад не ходит, иногда без мультиков никак.
Соску, конечно, убирайте, что-то вы затянули. Зачем она вам вообще? До 2 лет я вполне понимаю пользу соски, но дальше, при таких проблемах с психикой, она только во вред.

Пожаловаться
Elena
Elena

Мы днем без памперсов, только на ночь и на проголку, без соски уснуть не может, соска помогает уйти в сон.

Пожаловаться
Elena
Elena

Ну и мультики у нас не 24 часа в сутки

Пожаловаться
Ялюблюспать
Ялюблюспать
Уфа
Elena 

Просто при ауточертах вы можете на столько соску закрепить, что потом убрать ее будет вообще невозможно. Лучше убирайте пока маленький. Естественно, ему сложно уснуть без нее, но вы думаете, что дальше он сам он нее откажется? Сомневаюсь. Не будете же вы до школы ему соску давать, потому что ему тяжело от нее отказаться?

Пожаловаться
Elena
Elena
Ялюблюспать 

С дневного сна пока убрали, хочу постепенно с ночного.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новокуйбышевск

Смотрит мультики. Много нового от туда берет, болтает много.

Показать ещё