Наверное, у меня настал кризис. Занимаемся пятый месяц 5 дней в неделю по 3 занятия (дефектолог, нейропсихолог, ава-терапия, сенсорная интеграция с элементами бломберг терапии, логопед, лфк) + ежедневно дома играем, играем, играем. Есть много положительных моментов (описывала в предыдущих постах), но:
1. Главная проблема — всё, нет ВСЕЕЕЕЕ, тянет в рот. Реально устала вытаскивать из его рта непотребные вещи.
2. Вечное нытьё и лежание дома — очень часто валяется на своих ковриках детских и ничего не делает, как будто устал.
3. Речи нет совсем. Слоги и звуки (гласные) периодически появляются и исчезают, потом снова появляются.
4. На горшок сам не просится. В основном терпит (до 5 часов, если мы не дома), в остальное время высаживаю каждые 2 часа.
5. Да/нет — никак не могу научить хотя бы жестам, тоже самое с УЖ.
Расскажите, во сколько дети с алалией (сенсомоторная в частности) начали говорить? Что этому послужило толчком? Препараты, стимуляции?
В общем, дайте мне хоть капельку надежды…

Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа
029528

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск

Мы наблюдаемся у невролога и педиатра. Псих ставит сенсомоторную нам. Первое слово в 2 года. Откат такои как и у вас произошел, в этом возрасте. Не знаю на счет правильности диагноза, ач есть небольшие, может там и рас легкии. Но занятия и лечение дает эффект. До нормы далеко, как до Китая. С детьми 50/50.если их знает, то норм, если чужие, то не идет. Да и к моеиу мало кто идет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Томск

Здравствуйте, я незнаю даже с чего начать. Нам дефектолог поставила диагноз сенсорно-моторная алалия. В 3 года. Занимаемся с января 2020г с дефектологом, речь есть, есть предложения. Но может не все понимать, если слишком много слов в предложении. Сейчас посещаем нейропсихолога (сенсорную комнату). Нейропсихилог ставит под вопросом алалию. И я теперь вообще в замешательстве. Но у меня ребенок не жуёт твердую пищу. Слабые мышцы рта. В сад ходит, играет с детьми, рисует и т.п. Воспитатели ничего странного в нем не замечают. Проходили комиссию ГПК, они поставили зрр 2 уровня.

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

С едой проблем нет у моего, но не рисует, с детьми не играет, крупная моторика слабая

Пожаловаться
Юлия
Юлия

По поводу несъедобных предметов нужно насытить его, давайте морковку и яблоки. У нас бывает животных игрушечных засунет в рот и смеётся, ждёт реакцию нашу. Недавно жука пытался съесть. При этом до двух вообще не брал в рот вещи, игрушки. Ругала всегда мужа вдруг мелочь или значки свои разбросает, но он мог поиграться, но не в рот. Читала, что может такое быть из-за слишком раннего отлучения от груди или бутылки. Нам вот один из диагнозов поставили сенсорную алалию средней тяжести( потом после видео с занятиями легкой тяжести) с артикуляционной диспраксией. А вы на внутриутробные инфекции не сдавали, недавно читала девочку у них поражения на фоне перенесённого цитомегаловируса до 1 года, у них сма.

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

На инфекции сдали частично. По МРТ у него поражения ГМ, именно в речевых зонах. Связываю это с перенесенным в год вирусом Коксаки. А насытить — морковь особо не ест, яблоки даю конечно, но не весь день же на них держать




Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Купите грызунок, чтоб на шее висел. Деть что-нибудь понимает из речи?

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

Грызунков тьма (ещё ж младшая сестрёнка как раз "грызункового" возраста), все равно тащит в рот что попало, вплоть до уличной обуви… Бытовую речь понимает хорошо (односложные инструкции- иди кушать, садись на стул, пошли гулять, пойдём одеваться, дай левую/правую руку, подними левую/правую руки, стой, нельзя и тд)

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Леся 

Я вообще не эксперт, но по описанию складывается ощущение, что речевые проблемы тут вторичны. Базы нет под речь, общепсихической, такскзть. Но вы так плотно занимаетесь, что обязательно вырулите

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа
bezobrasie 

Дай то бог! МРТ показало поражения речевых центров, поэтому алалию нам и ставят

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Леся 

Столько копий сломано с этой органикой. Кто-то объясняет неговорение неполноценностью проходящих путей, кто-то множественными микроповреждениями обоих полушарий. Визель считает, например, что поражение самих речевых зон вызывает только временную задержку. Поэтому не отчаивайтесь, вы всё правильно делаете, надо только набраться терпения

Пожаловаться
антонина
антонина
Уфа
Леся 

Жевание несьедобных предметов нам почти убрал курс сенсорной интеграции, сейчас проходим второй т к не берет в руки влажные продукты

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа
антонина 

Сенсорная интеграция у нас 3 раза в неделю (правда, был перерыв на 1.5 месяца). Сейчас прям активно попросила специалиста работать над этим моментом. Пока тщетно

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа
bezobrasie 

Спасибо!

Пожаловаться
антонина
антонина
Уфа
Леся 

У нас после 9 занятий это прошло, но не сразу! Недели через две заметила что перестал все подряд жевать

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа
антонина 

Надеюсь, и у моего это пройдёт...

Пожаловаться
Алия
Алия
Арман
4 года
Шымкент

Старший до 4 лет мычал как корова. Знал только 4 слова, мама, дай, да, нет. Ставили и зрр, и сенсомоторную алалию и даже аутизм. Ходили и к логопеду и к дефектологу и во всякие развив.центры, без толку. Как махнула рукой на всё, сразу заговорил… Из лекарств, мы ничего не принимали

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

Для меня это было бы чудо)

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

А как с коммуникацией до 4 лет было? С детьми играл?

Пожаловаться
Алия
Алия
Арман
4 года
Шымкент
Леся 

Сын сам по себе играл, и во дворе и в садике. Я тоже очень переживала из-за этого. Но ничего, всё само собой разрешилось. Просто все дети индивидуальны и не надо бежать впереди паровоза. Как созреет, сам заговорит.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

У меня младший не алалик, при этом в 2,4 года игнорил горшок и говорил 10 простых слов .
Поэтому сильно не переживайте, терпения вам !

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

Спасибо) Я, конечно, не столько об отсутствии речи переживаю, сколько о её понимании. Понимает только короткие бытовые просьбы на уровне годовалого ребятенка. Ну и слов вообще нет, ни одного(((

Пожаловаться
МногоМама
МногоМама
Медвежонок
9 лет
Челябинск

Мои дети начали говорить только в 3,8 лет… И то не чисто. А до этого ставили моторную алалию… Пили фенибуд, энцефабол… И пели песенки. В детский сад пошли начали от туда мотивация к речи идти. Но как время пришло так и за говорили.

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

До 3.8 вообще ни слова? Сейчас на каком уровне коммуникация? Песни тоже поют, любит слушать музыкальные игрушки. Детский сад пытаюсь вписать в наше расписание (хотя бы на пару часов), но пока никак(((

Пожаловаться
МногоМама
МногоМама
Медвежонок
9 лет
Челябинск
Леся 

Ну были мама, папа, биби… А в остальном мычание и показывал пальцем...

Детский сад надо! Быстрее начнёт мотивироваться.

И вы отдавайте не бойтесь, социализация очень полезна, все наверстаете.

Сейчас не в чем не отстают от сверстников, все по возрасту

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа
МногоМама 

Не боюсь и очень хочу отдать, только занятия со спецами у нас утром… вот и пытаюсь как то поменять расписание и воткнуть садик

Пожаловаться
МногоМама
МногоМама
Медвежонок
9 лет
Челябинск
Леся 

В садик можно приводить и к 11 и к 12, с договорённость с воспитателем

Пожаловаться
Ника
Ника

Извините, что не в тему, а как она у вас проявляется?

Пожаловаться
Леся
Леся
Эмилия
4 года
Анапа

Отсутствие понимания речи, нет желания к коммуникации с людьми, есть отставание в крупной и мелкой моторике, ну и нет речи совсем. Были аутистические черты (махал руками, зависал и не слышал никого вокруг), но они почти ушли

Пожаловаться
Ника
Ника
Леся 

Спасибо, что объяснили.я неправильно понимала этот термин.