Грызёт ногти.

Стоит ли бороться? Был период, когда она переставала их грызть, я уж и не помню, когда ей ногти стригла последний раз… летом уезжали с моей мамой в деревню на 2 недели, перестала грызть, полгода где-то не грызла. Месяца 2 назад начала опять(( уже пеньки остались, скоро сгрызет до локтей наверное. Мамы особых, боритесь ли и каким образом? Не помогают ни уговоры, ни угрозы, ни горькие лаки, грызёт втихомолку(( похоже на самостимуляцию.

ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
136384

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Трижды
Мама Трижды
Талды-Курган

Моей через месяц 11 лет. Лет до 4 сосала палец он аж форму поменял. Потом начала ногти грызть. И так же и объясняла и мазала чем только можно было и на маникюр водила и уговаривала — бесполезно. До сих пор ни на руках ни на ногах ногти не стригли. Нечего просто. Может постарше будет перестанет но пока и не предполагает бросать.

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Грызение ногтей — не самостимуляция. Это тревожность. Свои внутренние переживания никуда не может выплеснуть. Надо заменить на что-то. На сладкое, например, на объятия, на общение, на внушение и медитации.

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород

У нас другая немного проблема… кусает щёчки изнутри… вчера пошли чистить зубы, даже выплюнул кровь… у нас щетка с подсветкой, так там такие блямбы выел, ужас… тоже что не говори… в тихушку кусает..

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Может втихушечку пока спит маслом облепиховым помазать?

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород
ГоршочекСМёдом 

Дорогая!!! Знаешь, что я вчера сделала!!! Взяла Левомеколь, эта мазь горькая нереально просто… И намазала внутри. Ревел, я мачеха… Понимаю… но!!! Напоминаю и вроде пока не кусает)
К слову… Рассказывали мне одну показательную историю… Мальчик тоже грыз ногти… семья уехала в гости в другой город, а там у бабушки нет руки, отняли давно… но вот мать и сказала, что она ногти грызла… Ребенок больше не зрыз ногти никогда. Страшно, но действенно.




Пожаловаться
Алечка
Алечка
Липецк

Мой так губы ковыряет. Уже незнаю что делать. И по нормальному. И по плохому. И по рукам шлепала. И гигиеничкой постоянно мажу. Пока намажу не трогает пока она на губах. Только чуть она сотрётся и погнал. Они даже заживать не успевают. Прям в кровь расковыривает. Как самому не больно то ?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

У меня в том году сильно грызла губы, правда прошло. Сейчас иногда, если сохнут только. Когда засыпала, я мазала ей облепиховым маслом чутка, оно хорошо заживляет.

Пожаловаться
Алечка
Алечка
Липецк
ГоршочекСМёдом 

Я даже не знаю что хуже. Грызть или ковырять. Я например сама грызу губы внутри. А он именно ногтями всю кожу сдирает на самих губах

Пожаловаться
inna
inna

Да, сгрызет до локтец, а потом на ногах начнёт, и такие ест. Истории, если не пойдёте к спецу

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

К какому спецу?)

Пожаловаться
inna
inna
ГоршочекСМёдом 

Можно к двум попробовать, спецу по сенсорной интеграции и поведенческому терапевту

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
inna 

Аааа, фух, я уж думала сейчас к психиатру направите? мы хотели с апреля начинать АВА, но тут привет самоизоляция. А вы из какого города? У нас городище здоровый, а грамотного специалиста днём с огнём не сыщешь… хотели пробовать в Обнаженные сердца пробиться, а уже по возрастному цензу не подходим((

Пожаловаться
inna
inna
ГоршочекСМёдом 

Из Минска

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
inna 

Ух, далековато)

Пожаловаться
inna
inna
ГоршочекСМёдом 

Проследить в какой именно момент запускается поведение. Если суть в оральной стимуляции, то давать, например желатинку, прежде чем станет грызть. Я бы давала желатинку. Разными фактурами пальчики гладила, пластилин мять, лёд и теплую водичку, наждачки, пупурышки Короче, насыщала быруки и занимала рот?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
inna 

Спасибо за совет ??

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

В аптеке продается лак для ногтей от обгрызания он горький. Как заснет намажь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николаев

Даже не особые дети грызут))))) я вообще на руках не стригу. Мой муж до сих пор грызет, так что бороться бесполезно)

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

А я и не спорю, что обычные ребятишки тоже грызут) просто кому-то хоть объяснить можно, а эта мартышка вообще не понимает, за что я ее ругаю.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николаев
ГоршочекСМёдом 

Я тебе говорю что бесполезно, они все грызут, даже взрослые грызут, им то уж точно не надо объяснять. Это как успокоение что ли....




Пожаловаться
GoodRussianGirl
GoodRussianGirl

У меня это дрянь была по наследству и на нервной почве. Бабуля моя до крови прям елвыряет, не замечая как. У меня эта привычка угасла, вроде. Но если появляется заусенец… пипец ему ?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Ну у меня есть тоже такая тема, или если ноготь ломаю, то не успокоюсь, пока его не отковыряю))) но тут прям одни сплошные пеньки((

Пожаловаться
GoodRussianGirl
GoodRussianGirl
ГоршочекСМёдом 

А вы в 2 к психологу не ходили?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
GoodRussianGirl 

Мы к психиатру ходим. Нам же группу в спец.саду назначили для детишек с РАС. Прошли ПМПК 27 марта(успели до всего этого сумасшествия), теперь ждём путевку) ближе к лету пойдём на учёт вставать к психиатру и пробовать получать инву.

Пожаловаться
Февралька
Февралька
Белорецк

Моя тоже грызет, просто ужасно. Началось из-за сада, когда пробовали в ясли ходить к бабушке. И теперь это главный наш враг. Тоже всё испробовала, ничего не помогает. Ногтей почти нет, это моя боль

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Вот вот, тоже не могу смотреть на этот ужас… это же больно((

Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород

Племянник, сын сестры, грыз всегда, и на руках и на ногах, она ему не стригла никогда, они не успевали вырастать. У него вчд и СДВГ. До школы руки всегда во рту были, он их просто сосал, пошел в школу и привычка ушла, стал контролировать. Сейчас 18 лет, видимся очень редко, в силу занятости, даже не знаю продолжает грызть или нет, но мне кажется наверное уже нет такого.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Это очень приставучая привычка(( мне уже жалко дочь просто, иногда смотришь, а палец кровит, я представляю как это неприятно и больно.

Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород
ГоршочекСМёдом 

Нужно повышенную возбудимость снимать. Причина в ней.

Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Светулек
6 лет

У меня обычный ребенок, но была большая проблема с сосанием пальца. Тоже ничего не помогало — объяснения, уговоры, запугивание, шантаж, горький лак, пластырь. Зато помогло нарисовать на пальцах человечков и рассказать что их теперь нельзя в рот, там человечкам плохо в слюнях?. Попробуйте, может и вам поможет)

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Хаха, очень классный способ))) если бы моя понимала, то обязательно попробовала бы))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Григорий
7 лет
Нижний Новгород

У меня и на ногах грызут, ещё и с прячутся от меня, чтоб не ругалась… Тоже все перепробовала, и мазала… Бесполезно!

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Ой, Ирка, ржу ??? моя пока не догадалась на ногах ? зато ещё губы может грызунуть)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Григорий
7 лет
Нижний Новгород
ГоршочекСМёдом 

Они за просмотром мультика так могут изогнуться) сфоткаю как-нибудь ??

Пожаловаться
КабlookИ
КабlookИ
Лапочка
8 лет
Нигде

Я сама грызла до 20 лет? и сейчас периодически бывает, даже вместе с г-лаком или гелем! Это от стресса!!! Дочь начала вот грызть недавно, ей4. Ничего не буду делать. Я просто объясняла что это некрасиво и тд. Но пока не работает.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Да вот моя не понимает к сожалению таких абстрактных понятий вроде ''ты же девочка, это некрасиво и тд''( надеюсь, что пройдёт со временем.