Как объяснить ребёнку, плохо понимающему объяснения, что нельзя лезть в чужие сумки??

Недавно только девочка в друзьях писала похожий пост, и это нас коснулось. Нам 2.11, ЗПРР. На детской площадке постоянно лезет в чужие сумки, только успевай следить. Кошмар какой-то. Попрошайничает то печенье, то семечки, то пить. Причём с собой все есть, но у чужих интереснее! Слов ''чужое'' то ли не понимает, то ли делает вид, что не понимает, начинает ныть. Слава Богу, что девчонки в курсе наших дел, относятся с пониманием, но ведь и посторонние тоже есть. Стыдобища, наверное думают, что мы невоспитанные и что мать дома не кормит 😄 может кто то подскажет дельный совет, или пока бесполезно что-то объяснять? и ходить и выуживать мне ее из чужих пакетов до конца дней своих((

ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
262761

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

Пресекать любыми способами. Сказать знакомым, чтоб из сумок ничего не давали. Он со временем поймет, что ничего не получит. И перестанет просить.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Спасибо.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Это придёт со временем, сейчас сложновато, в принципе, понять, что чужое. Про попрошайничество-учите давать «взамен», то есть-если она просит что то у посторонних, то должна отдавать своё, как правило-природная жадность побеждает)))

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Спасибо!

Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
8 лет
Новая Каховка

Мои если видят в руках у кого-то, что-то, тоже просят такое же. С сыном проще, а вот Юлька и в истерику упасть может




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

у меня в прошлом году всегда девочка еду всю забирала. От чипсов до воды.Никакого зпр у девочки не было.Это просто человеческая наглость.Почему мамы детей с зпр сразу все скидывают на зпр.Задержка никак не связано с наглостью

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

О какой человеческой наглости у трёхлетнего ребёнка вы сейчас ведёте речь?

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
Не-не. Одно дело когда ребенок нагло лезет, и взрослый его осаживает, и тот понимает. Другое дело — задержка психических функций, ребенок не понимает ситуации, не знает, что такое стыдно, свое-чужое, и никакие объяснения, наказания не помогают. Потому что нарушения эмоционально-волевой сферы на то и есть, что у ребенка нет силы воли, чтобы перестать тянуться к желаемому предмету, потому что осознанность запаздывает.
Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Елена 

Спасибо, точнее бы я и не объяснила ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
ГоршочекСМёдом 

Только что у нас было занятие с дефектологом, спросила ее))) она сказала, что осознанно свое-чужое только после 3х лет появляется. Просто некоторые дети слушаются, когда родители говорят "нельзя", а некоторые нет. Тут еще много факторов, строгость воспитания, характер, уровень произвольного внимания и т.д. моему 2.8 и наша проблема — отбирание игрушек в песочнице, вот совсем не догоняет, что нельзя отбирать. Уношу с площадки в истерике. Ждемс когда дозреет....

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Елена 

А моя на площадке носится как в попу ужаленная, с горки в песочницу, по земле валяется. Мы всю пыль собрали с площадки ? но домой со мной идёт хорошо: знает, что спорить бесполезно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
ГоршочекСМёдом 

Та мой такой же, стираемся каждый день, но я не возражаю — сенсорная интеграция?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Елена 

Ну да)) правда передёргивает, когда чёрные руки лезут в рот ??

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Не было такого. Стоит пальцем тыкает и на меня. Сейчас просто прибегает с просьбой «татить». Но у меня чадушко валяется с воплями в знак протеста. А, учитывая 107 см роста выглядит это как утро в дурдоме. Объяснять как попугай. Оно откладывается в подкорке. А потом стреляет

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Ой, в моей уже тоже 104см и 21кг ...

Пожаловаться
Варвара
Варвара

В 3 года это наверное не прям кошмар-кошмар, любой ребёнок будет смотреть в рот и в 5 и в 7, если перед ним кушать вкусняшки. Вот по пакетам не помню, чтобы мой лазал, хотя игрушки мог чужие взять, но а как по другому, на площадке все общее))) Обьясняйте, поймёт со временем) 

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Я понимаю, но никто из ровесников не ковыряется в чужих сумках ?? конечно, у нас ситуация другая, я ее с остальными не ровняю, но так иногда хочется...))

Пожаловаться
Варвара
Варвара
ГоршочекСМёдом 

У моего в 3 много фишек было, что хоть стой хоть падай) Да и сейчас есть, но уже другие...

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Балашиха

Может терапевтические сказки попробовать?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Она мало интересуется сказками ((

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Балашиха
ГоршочекСМёдом 

Как кукольный театр, например одна игрушка берет как она, а другая говорит что нельзя этого делать, как бы проиграть ситуацию

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Ксюша 

Спасибо!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сын
4 года
Нижний Новгород

Да просто пока контролировать постоянно, как ты и делаешь) со временем должно пройти. Мой наоборот, видимо, с повышенным чувством собственности — если видит, что кто-то чью-то игрушку утащил, начинает ругать и показывает, что надо вернуть хозяину)

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Супергерой))

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

Короче пару раз утаскивала я домой его, сейчас лезет- достает что то сверху, я напоминаю, как

Попугай попка, «разрешения спросил?»- он спрашивает в воздух, я его отправляю к хозяину. Вроде налаживается, тьфу тьфу тьфу. Но нам то уж 5 скоро

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Эх. Вот как раз про тебя и вспомнила, когда писала пост)) слушай, у вас когда речь пошла? Или у вас проблем не было с ней?

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Были и есть, конечно. В 2,9 только только начинал говорить и обозначать вещи «словами», первое предложение «до свидания Зоя Дмитриевна»(до сидая зо дмитва) в 3,6.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Аделаида 

Блин, так жду этого ☹️

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Ноотропы пьете?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Аделаида 

Только Пантокальцин. Уже третий курс.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Мы пьем пантокальцин 4 или 5 курс по 2-3 месяца, потом перерыв в 2-3 месяца (+лето) и в первый месяц после пантокальцина пьем глицин+биотредин, отлично заходит!

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Аделаида 

Нам помню назначали Церебролизин, нормалек. После Пирацетам, пошёл откат и истерики. Пока только Пантокальцину доверяю, ну Фенибут ещё, но с него она какая-то подваленная, хотя поведение хорошее.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Фенибут мне тоже понравился

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Аделаида 

Вик, а какие меры ещё принимаете помимо ноотропов? Дефектологи, психологи?

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Дефектолог, психолог, логопед

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Аделаида 

А в садик ходите?

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Захаживаем))))

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Аделаида 

Хех ?? когда маме тоже нужно отдохнуть)))

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Нижний Новгород

У меня так не было, но у подруги лазил даже по моей сумке и она молчала. Я бы своей по рукам настучала и отправила бы в комнату сидеть.
А как она попрошайничает у тебя?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Как, подходит к чужой тёте и лезет в пакет, достаёт что ей надо(это при условии что я не успела до неё добежать) и даёт в руку, мол, открывай давай, чего смотришь ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
ГоршочекСМёдом 

Смешно комментируете. Я понимаю, что не до смеха.
Хочу спросить: а в сад вы ходите?
Спрашиваю, потому что моему 2.1. Тоже подозреваю недопонимание речи. Но в саду и на имя отзывается и все выполняет. Со слов воспитателей.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Ирина 

Ходим с 2,3. Воспиталка на неё не жалуется, но она у нас терпеливая)) так, смотрю отдельно везде ее водят: руки мыть, одеваться, потому что она часто витает в облаках. Сейчас ждём перевода в спец сад, дай бог дадут...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
ГоршочекСМёдом 

Моего тоже дублируют отдельно. Но я попросила поснимать видео для педагога по физкультуре. Так вот он все слышит там и делает практически сразу. Дома этого нет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
ГоршочекСМёдом 

Это я к тому, что все таки с мамой все можно, все прокатит )))

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
Ирина 

Ну вы ещё поменьше, может к 3м годам то реабилитируется))

Пожаловаться
Мардж
Мардж
Малышка
7 лет
Нижний Новгород

ЗПРР вам почему поставили? она не понимает слова?

нам ставили ЗПРР… но к 4годам разговорилась и все прекрасно понимала… в2,5года я ругалась что нельзя брать у  чужих еду… а еслиб в сумку полезла то за руку и домой… но до нас доходило… и все понимала

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Там много факторов, и речь и понимание речи и поведение.

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

Следить и повторять, повторять и следить.  Поймет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Говори нет и нельзя, со временем поймет… а клянчить попить и поесть у чужих это нормально для детей ...

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Вот никто не клянчит, одни мы такие))

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Мой клянчит))) я говорю иы что цыганенок??? Он говорит да, я пошёл цыганитт

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Аделаида 

Не в тему, Вика твой говорит о себе во 2 лице? Мой прям часто, про род вообще молчу, не даётся никак(

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Варвара 

Он говорит что «я хочу со мной, с мамой/другом» вместо я хочу чтобы ты пошла/полежала со мной.

-это что?? (Про незнакомого ребёнка)

Мы всё постоянно переучиваем/я его поправляю постоянно

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Аделаида 

?1 в 1 как мой)))) Короче в речи одинаковые ошибки род, число, местоимения… Падежи щас более менее вроде правильно склоняет. 

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Варвара 

Очень стыдно когда он на всю площадку «ЭТО ЧТОООО????»

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Аделаида 

Ага) Мой ещё и по 100 раз как заезженная пластинка любит повторять, хорошо если фразу в тему, а то и несуразицу может нести... 

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Варвара 

Ой блин, мой точно также. Сегодня с цветной посыпкой, мы сделаем кулич Антону, с шоколадной маме, с глазурью папе. В прошлые выхи он всю дорогу говорил как он хочет мороженое и мы купим мороженое? Раз 100 повторил

Пожаловаться
RISHA
RISHA
Саратов
ГоршочекСМёдом 

Не одни… Моя тоже: что увидит-ей все надо… Пока с подругой и 2мя детьми дошли до дома дети схомячили пол лаваша (который толстый), потому что Алисе дают и моей тоже надо… Поликлинику с ума свела, потому что ей надо сок как у девочки…

Пожаловаться
Анна
Анна
Запорожье

Может это характер такой. Мой муж в детстве был такой же. Он даже звонил к соседям и спрашивался у них дома погуляться. И, кстати, вырос считая нормальным принимать угощения как так и надо. Я как бы ему свое мнение высказывала. Но он еще такой, что трусы последние отдаст

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Да нет, это не характер, это особенности развития наверное...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николаев

Ой, вы прямо насмешили меня. Ваш муж наверное очень добрый

Пожаловаться
Анна
Анна
Запорожье
Екатерина 

Добрый, но в некоторых случаях меня это раздражает. Он один раз отдал деньги другу, чтобы он поздравил девушку с 8 марта. Мы тогда встречались, он был студентом. В итоге без подарка оказалась я. Он искренне не понял, почему я обиделась. Ведь он помог другу потому, что у друга с девушкой были проблемы в отношениях. Он считал себя героем, что спас их отношения.