Речь сына... Это норм или нет?

У сына ЗПРР, Дислалия(Ребёнок, говорящий, но не на 3,8 лет), предложения есть из 3-6 слов! В последнее время, если разговаривает со мной или с папой, то очень часто добавляет в конце да пап или да мам! Вот сегодня допустим собирает с папой комод… Берет отвёртку и говорит: я буду прикручивать шурупы(утверждение) и тут же добавляет, да пап? Уже как бы спрашивает или так просит утвердить не знаю… И так во многом… Идём с ним на улице: Ой, ветер дует сильный(утверждение), да мам? Это такой этап в речи или что? Было или есть у кого-то так?


АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва
07292

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Хм… мне кажется, это вполне нормальный оборот речи. Взывает к обратной связи

Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
8 лет
Хабаровск

У меня сын почти всегда наш ответ на его вопрос пересказывает в вопросительной интонации. Например спросит -А, что папа делает? Мы отвечаем — Чинит пульт ( например), он сразу же — Чинит пульт да? И так почти всегда

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

Здесь он получается не на наш вопрос отвечает, а свое утверждение превращает в вопрос?

Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
8 лет
Хабаровск
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА 

я поняла, я просто написала, как у нас

Пожаловаться
frasol
frasol

нормальная речь. фраза-паразит.ожидание одобрения.по-детски очень… проанализируйте речь взрослых людей, таких случаев масса))) мне, как филологу, очень порой слух режет. и это взрослые люди, часто успешные. так что все путем у вас!




Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Дмитрий
4 года
Хабаровск

Я сама часто если что то говорю утверждая мужу в конце спрашиваю — да? ?

Пожаловаться
Алина
Алина
Владислав
9 лет
Кристина
4 года
Хабаровск

У меня так сын часто говорит, это как одобрения своих действий ждет.