Как распознать ДЦП в 5 месяцев!!!?

Девушки, помогите кто сталкивался или есть знакомые, ребенку почти 5 месяцев не поворачивается на бок, тонус ног и очень напряжена спина и шея когда лежит на спине,(не всегда, на мягкой поверхности обычно лежит) я пытаюсь потянуть на бок, ложу, а он плачет и быстрее старается вернуться либо на спину либо на живот иногда, будто ему не удобно, по эмоциональному состоянию нет притензий, гулит игрушки хватает сам играет, перебирает, пытается сесть когда лежит как бы прес иногда качает, голова поворачивается и в лево и в право. Был курс массажа в 4 месяца и поворачивался на бок а сейчас опять перестал… Помогите, откликнитесь те у кого была похожая ситуация!!! у невролога была по проблеме срыгивания 2 раза, к слову они прошли, и руки потрясовались до 3 месяцев, они осматривали два невролога сказали не чего страшного.(тоже прошло это). Записалась к хорошему неврологу по отзывам в другой город жду прием, через 2 недели !


Оксана
Оксана
0592129

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок

Меня беспокоила шея, то что за игрушками не тянется-даю-берет. Ногами и телом дрыгает когда на коврике лежит или мобиль. Следит за игрушками. Гулит-поет.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

А вам сколько? У меня голову держит давно с 2 месяцев, редко опирается на руки, но пытается сесть, из полулёжа руками отталкивается садится и мотается, из лёжа как бы прес качает, на бок не хочет поворачиваться видно напряжены плечи шея, после массажа поворачивался, сейчас опять перестал, когда сама на бок ложу сразу на животик переворачивается, ему видно что то не даёт именно на бок повернуться, игрушки берет обееми руками играет ими, и тонус левой стороны по сравнению с правой сильнее, вы в больнице лежали? А генетик что показывает, кровь сдавать надо?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок
Оксана 

У нас тоже держит, но неуверенно. Игрушки не хватает. После массажа улучшения есть. Генетик покажет на наследственные заболевания. У нас усыновлённый малыш-для меня это очень важно. Откуда я знаю что ждать.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатерина 

Поняла, да это действительно актуально, здоровья малышу!!! А я буду стараться чтоб поднять малыша на ноги, возможно ему всего нужно комплексное лечение массаж физио ЛФК.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок
Оксана 

Конечно. Найдите грамотного невролога.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок

Мама всегда подозревает что-то… нам невролог в поликлинике сказала просто ленится… уехала в другой город и только раздела ребёнка невролог сразу же сказала мне он не нравится… хорошо что время не упущено. Диагнозы не стоят пока-что, но надо заниматься и заниматься… и если бы не моя бдительность возможно потом ой как страдала бы.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

У вас тоже не переворачивается?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок
Оксана 

Да, и голову держит неуверенно. Если на животике таскаю держит, над головой поднимаю держит. А вот лёжа на животе совсем мало. На ручки не опирается. Перевороты учу-когда даёт. Начали массаж ( до этого тоже делали) после одного сеанса уже голову подтягивает когда за ручки тяну. Сразу массажистка учит и переворачиваться и ползать. Минус что через неделю возвращаюсь домой. Но там продолжу массаж. Ещё лекарства прописали нам. Узи головы -норма. К генетику попытаюсь попасть, но не факт что возьмут нас тут.

Пожаловаться
Надежда Смородина
Надежда Смородина
Анапа

МРТ шейного, грудного и поясничн.отделов позвоночника. Ни  один невролог, хирург или ортопед достоверно ничего не скажет.А время упустите. В Китае и Японии 98  проц. ДЦП излечивают до года. Потом поезд ушел... 

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Сказки про излечение и поезда и МРТ по показанию в таком возрасте. Время Да, правы. 




Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

Нам в 1,2 поставили дцп, парезов не было, были двигательные нарушения.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Как сейчас ваш ребенок? Скажите пожалуйста на что мне можно обратиться внимание, видно ли вам самой было вообще?

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Оксана 

Видно было, ребёнок не сидел. А так у каждого ребёнка все индивидуально, мы очень сильно отстаём в развитии, но моторные навыки почти восстановили. А так поздно начал сидеть, стоять, ходить. Главное найдите хорошего инструктора лфк, делайте массаж, можно попробовать озокерит и физио, если вам можно. Сделайте все обследования. На все это конечно уйдёт не мало сил и времени.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Лидочка 

А как часто вы делали массаж? Какой интервал? мы живём в небольшом городе даже не знаю есть ли у нас инструкторы ЛФК, я дома сама занимаюсь и на мяче ещё… Про сидит, мне ещё не ясно ему только 5 месяцев в этом возрасте мало у кого сидят дети

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Оксана 

У нас тоже нет специалистов, делала сама по видео урокам. В стационаре делали. А так после того как диагноз поставили, то собирали деньги на реабилитационные центры, только 2 раза смогли собрать, столько и съездили. От минздрава 2 раза по путёвке и 1 раз по омс. В республиканский больницу тоже ездили. Массаж конечно нужен каждый день, так что учитесь, смотрите как делают запоминайте и повторяйте

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Лидочка 

Реабилитация помогла? Меня интересует очень, ребенок может как говорят себя обслуживать, и жить нормальной жизнью?

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Оксана 

Нам нет, ребёнок и без реабилитации, сам стал сидеть, ползать, вставать и ходить. А от последней так вообще у него стресс был, людей боялся. Сам не может себя обслуживать. Нам ещё работать и работать(((
У нас сейчас дцп отходит на второй план, нужно диагностировать новый диагноз, ещё и умственные проблемы.
И когда будете занимать физ развитием, займитесь и умственным, это будет полезно, а то я в свое время налегда на физ развитие, а об умственном забыла, а надо это надо всесте делать.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Лидочка 

Спасибоиза ответ, здоровья вашему малышу!!! А вам сил!

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Скорее всего ЛТР и ещё могут быть атаки. Читайте рефлексы. Или покажите короткое видео. 

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Что за ЛТР и атаки? видео неврологу имеете ввиду показать?

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва
Оксана 

Мне показать. ЛТР- лабиритнотоническийрефлекс… и другие 

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Про дцп на сайте дети-ангелы поспрашивайте. Это их тема. При дцп лучше идёт л ф к, войта и другие методики. Найдёте там же. Массаж не очень эффективен .

Пожаловаться
Юлия
Юлия

По поводу шеи, сводите к остеопату. По поводу дцп, там много признаков, рефлексы повышенные например. Тяжелую и средней тяжести дцп неврологи видят до года, да и обычный чел может увидеть. А легкой степени может быть незаметно на первый взгляд. Вы не забывайте, дцп это тяжелая форма двигательных нарушений, это парезы. Наблюдайте одинаково ли ловко работают руки. При вертикализации не скрещивает ли ноги, ставит ли их на полные ступни.




Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Шту́тгарт

А при беременности, родах были проблемы?

Пожаловаться
Оксана
Оксана

У меня был он в тазовом предлежании, из-за этого дисплазия тс, и кесарево, особо не было проблем в беременность

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Шту́тгарт
Оксана 

А нсг с рождения сколько делали и что на них?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Lavanda 

Делали 2 раза, на первом все хорошо, на втором один рог увеличен немного, но невролог сказал это ни чего страшного, вот ещё будем делать в феврале

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

Невролог ставит ДЦП после года. До года-только пальцем в небо..

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Столько времени может быть упущено ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Хороший невролог видит дцп до года, некоторые к году уже и инвалидность получают.

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва
Светлана 

Хороший невролог может только поставить угрозу ДЦП. По правилам Минздрава его ставят только в год!

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва
Оксана 

Упущено???
Вот поэтому врачи всем детям и рекомендуют массажи каждые 3 месяца, лфк

Пожаловаться
Оксана
Оксана
СладкаяМалина 

Понятно, да я делаю и массаж и ЛФК

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва
Оксана 

Ещё желательно сделать ЭЭГ, потому многие родители безпочвенно начинают мучать детей, а потом бац и здравствуй эпилепсия...
Говорю вам как человек, работающий в детском медицине...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
СладкаяМалина 

Спасибо

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва
Оксана 

Впервые, самой, без навыка, а только по картинкам и видео   можно и навредить. Лучше чтоб сначала инструктор поработал, показал и научил вас, именно для вашего ребенка. Проблемы разные и в разных местах у детей. 

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш

Не всегда тонус-это дцп.Занимайтесь Лфк, массажи.Шею проверте.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Спасибо за ответ… Вот и хочу проверить шею, но как? Невролог визуально сможет что то определить?

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Оксана 

Для этого делают УЗИ шеи, невролог должен знать и дать направление.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Оксана 

Хороший невролог обязательно увидит. У подруги дочь с дцп. Предположили ещё месяца в 4, к полугоду им уже сказали, что 100% дцп. У неё был тонус не могла на спинке лежать, переворачивалась с бока на бок. Сейчас им 3г2 мес. И где только не лечились. Но массажи нужны ежедневно, практически без перерыва, чтобы был положительный сдвиг ну и не только массажи конечно…

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Светлана 

У нас наоборот на спине лежит… Скажите пожалуйста она нанимала или сама уже делала массажист? Они ходят? Как вообще развиваются, у таких деток есть шанс на более менее обычную жизнь?

Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск
Оксана 

ДЦП тоже бывает разной степени и тяжести, у моей дочки гемипарез (тоже одна из форм ДЦП), если сильно не присматриваться, и не заметите) Тем более не факт, что у вашего ребенка дцп!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Маша 

Спасибо за ответ, а в чем он выражается? Тонус был повышен? На много позже сели пошли?

Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск
Оксана 

Был сильный тонус слева, неврологи говорили, что это просто разница тонусов, но как оказалось нет. Ноги и руки были разной длины из-за этого. Села в 9,5 месяцев, пошла в 1 год 3 месяца, плотено начала заниматься в 7 месяцев, когда поняла, что ни фига это не разница тонусов

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Маша 

Понятно, у нас левая нога тоже короче правой, но у нас дисплазия, а руки не понятно, скажите сейчас ребенок я так понимаю обычный или остались отклонения? какое у вас было лечение расскажите пожалуйста?

Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск
Оксана 
Ох, тяжелый вопрос) В плане умственного развития все отлично, болтает, по возрасту делает все и даже больше, ходит, бегает, но устает напрмер быстрее, одеться/раздеться пока недоступно, в левой руке мелкой моторики нет, после сна ил если устает координация слабеет, но это все опять же видно только мне и тем, кто в курсе проблемы. Если бы вы увидели моего ребенка на улице или на площадке например, то вряд ли бы заметили проблемы. Но с обычными здоровыми детьми в плане двигательной активности сравнения быть не может, я уже научилась ее сравнивать только с самой собой, если я вижу прогресс, то это уже наша большая победа.
Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск
Оксана 

Лечение как у всех, тут велосипед уже не изобретешь)) Массажи раз в 2-3 месяца, плавание 3 раза в неделю, кинезиомассаж 6 сеансов в месяц, остеопат пару раз в месяц, потом перестала видеть результат и бросили,  пару раз в год курс аминокислот, заставляю ходить по пересеченной местности, вот по сугробам или по песку прям самое то, много занимаюсь касательно умственного развития, но тут больше наверное я от этого получаю удовольствие) В целом так. Ну само собой есть и запрещенки типа самоката, тк очень нарушает осанку у них и откидывает назад двигательные навыки, никаких прививок лет до 5 как минимум, CIMT недавно начала практиковать, в целом так

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Маша 

У нас маленький город, бассейн даже не прописывают нет не то что кинезиомассаж, просто физио медикаменты и массаж наверное назначат, я буду надеяться что нам этого будет достаточно! Очень переживаю

Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск
Оксана 

Во-первых, может вы просто себя накрутили и у вашего ребёнка все хорошо, все же индивидуально развиваются, во-вторых дети сами себя тоже достаточно хорошо компенсируют, мозг же развивается, а чаще всего все идёт из головы. В-третьих найдите адекватного врача, который вам разложит все по полочкам, дай Бог успокоит вас и вы перестанете накручивать себя))

Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск
Оксана 

Нам это тоже никто не прописывал, ко всем сама за деньги вожу, тк нашего невролога в поликлинике судить не берусь, но думаю с его лечением мы бы далеко не ушли, а может и стало бы хуже

Пожаловаться
Надежда Смородина
Надежда Смородина
Анапа
Маша 

Маша, почитайте еще о применении димексида с аминокислотами при ЗПРР и у.о.

Пожаловаться
Надежда Смородина
Надежда Смородина
Анапа
Оксана 

Нога короче только по одной причине: свернут атлант.

Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск
Надежда Смородина 

не совсем поняла, зачем мне это читать. По поводу ноги: у нас все позвонки стоят ровно

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Маша 

У нас такой же невролог, совершенно не хочет видеть проблему… Спасибо вам за ответ, очень благодарна

Пожаловаться
Надежда Смородина
Надежда Смородина
Анапа
Маша 

Даже рентген не всегда показывает патологию, очень хорошо, если у Вас все в норме.У меня четверо детей.И если бы я не читала,  всего мною перечисленного, многое бы упустила в развитии своих детей.И ни один врач в свое время не указал мне на  те патологии, которые обнаружила сама, благодаря начитанности.А врачи только подтвердили, а потом лечили.       Но если интереснее посмотреть очередной сериал, хозяин -барин.Тот минимальный список того, что должна знать каждая мама, отобран из огромного айсберга литературы ни о чем.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Надежда Смородина 

А как это проверить, правда ли свернут, просто ортопед говорит из-за дисплазии смещение вот и короче одна ножка, после лечения выровняются

Пожаловаться
Надежда Смородина
Надежда Смородина
Анапа
Оксана 

Ножка короче только по одной причине: во время родов свернут атлант(позвонок соединяющий голову с шеей).Диагностика: мануалист, МРТ, рентген-выбор за Вами.

Пожаловаться
Мардж
Мардж
Малышка
7 лет
Нижний Новгород

а на животе нравится лежать… пробует встать на вытянутые ручки

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Лежит, к игрушкам тянется берет когда на животе, на руки опирается и приподнимается на них.