Смена фамилии

Девочки, у меня сын от первого брака, мы с ним живем с фамилией бывшего мужа. Сейчас я хочу себе фамилию поменять, но сомневаюсь, боюсь, что будут возникать проблемы с сыном во всяких инстанциях и при выездах из страны. Вопрос в том, на сколько это юридически усложнит нам с сыном жизнь, он то останется под фамилией отца, ему фамилию сменить никто не даст к сожалению.

Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва
258516

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Денис
6 лет

Моя мама не меняла фамилию во втором браке, чтоб я одна не осталась с др.фамилией

Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Polli
3 года
Томск

Никак не усложняет. В поликлинике иногда путаются бывает, когда все вместе приходим 🤣. Кто где( под какой фио) пытаюсь несколько раз обьяснить

Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Polli
3 года
Томск

Старшая от первого брака осталась под фио бывшего мужа. С младшей у нас другая фамилия

Пожаловаться
Алена
Алена
Алекс
8 лет

Конечно возникнут.Поэтому мой муж взял мою фамилию

Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Polli
3 года
Томск
Алена 

Какие проблемы?

Пожаловаться
Алена
Алена
Алекс
8 лет
MamaTanya 

Куча было от имущественных, до того что в больницу отца не пускали к ребенку, до проблем с выплатами пособий, и детского сада.

Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Polli
3 года
Томск
Алена 

У нас пока все в порядке. И есть знакомая, у них похожая ситуация. 2е детей, уже по 13 и 16 лет и за все время у них не возникло проблем. Везде пускали папу, в больницу сад и тд. Я очень давно писала похожий пост, на тему смены фамилии. Мне 90% написало, что не было проблем). У каждого по разному видимо.

Пожаловаться
Алена
Алена
Алекс
8 лет
MamaTanya 

Ну во первых то что мой муж сам решил мою фамилию взять это круто

Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Polli
3 года
Томск
Алена 

Да, круто, не каждый возьмёт фамилию супруги.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Евгений
21 год
Брянск

Оставьте всё, как есть. Вы с сыном-одна семья, пусть будет одна фамилия у всех. Не нужно разъединять.
у меня фамилия тоже по 1 БМ, хотя замужем 3 раза была. когда была дочкой беременна, хотела себе фамилию сменить, взять себе фамилию по деду и дочке соответственно тоже, но меня убедили этого не делать. Мы одна семья, одна фамилия у всех. Дочке вообще пофиг, выйдет замуж-сменит. Я замуж не собираюсь, и хотя семейку первого мужа терпеть не могу, хожу под этой фамилией, привыкла уже. Я и двое моих детей под одной фамилией, мы же семья




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа

У золовки фамилия девичья, а у детей отца. Много путешествуют, и живут сейчас не в России — проблем не возникало🤷

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Вышла замуж в третий раз, сын на фамилию второго мужа, сменила свидетельство о рождении младшего. Со старым просто свидетельство о заключении брака предъявляла. Сын менять фамилию на нового мужа хочет, но его отец пока против

Пожаловаться
Polina
Polina
Москва
В списке любого класса у половины детей разные фамилии с родителями. Вряд ли это доставляет проблемы.
Пожаловаться
Аля
Аля
Москва

У меня фио девичье, у ребенка отца, проблемы никогда не было




Пожаловаться
Мама
Мама
Сын
1 год 10 месяцев
Челябинск

Я не брала фамилию мужа, соответственно с детьми у меня фамилии разные, за 7 дочкиных лет ни разу нигде никаких проблем не возникло, даже не спрашивает никто никогда

Пожаловаться
Neona
Neona
Дима
18 лет
Саша
7 месяцев
Москва

Ничего не усложнит. Я поменяла фамилию в 12м году. Куда нужно свидетельство о рождении предоставляла, все 🤷♀️

Пожаловаться
ЗвездаВстакане
ЗвездаВстакане
Москва

Меня не вывозили за границу, но проблем в России не было. У меня с семьёй были разные фамилии, потому что мать второй раз замуж вышла

Пожаловаться
Адель
Адель
Нигде

У меня разные фамилии с сыном. Проблем нет, только приходится брать свидетельство о рождении в некоторых случаях, хотя сын вписан в паспорт.




Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

У меня с детьми изначально разные фамилии, никаких проблем не возникает, свидетельство о рождении вожу с собой, но ни разу не просили. Только детей на границе спрашивают, кто я им.

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул

Моих тоже спрашивали, хотя фамилия у нас одна. Я так понимаю это стандартный вопрос

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

Нет проблем, тоже разные фамилии

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Каролина
1 год 4 месяца
Москва

Просто при выезде из страны переводите и нотариально заверяете свидетельство о рождении и свое свидетельство о браке. Так же и в инстанциях, просто носите их с собой. Я жила под другой фамилией, норм

Пожаловаться
Таня
Таня
Анастасия
2 года
Майкоп

У жены свекра 4 детей. От троих мужей. Фамилия разные у всех. Никаких проблем 😂

Показать ещё