Советы старшего поколения

У нас вроде адекватные любящие бабушки с обеих сторон, но уж очень тревожные, и последнее время меня это очень начинает напрягать. Я всегда нейтрально относилась к их советам, к приходу в гости к нам закрывала окна, надевала носочки и все такое, чтоб не вызывать негатив, Ведь они нам очень помогают. Но вот сыр пошёл в сад и естественно стал носить всякие вирусы. Я никогда не держала его в тепле, не кутала, дома 22 -24 гр, носки не надевала и тд, короче без фанатизма, в прорубь ну то его не укутает в -20😄. На советы старшего поколения спокойно объясняла, как заболевает орви, но естественно это пропускают мимо ушей. НО так последнее время сын стал очень социально активен, ходит на кружки, сад, площадки, развлекательные центры, и ещё в гости к нам ходят, то стал часто болеть, и началось… То мне позвонят «это потому что он у вас близко к холодильник всегда стоит», «ты ему шапку в +20 не надела», то мужу его Мама строчит «вы ему водичку не греете». И вот вроде как грубить не хочется, сын к родне очень привязан, и уже 100 раз им объясняли, но эти нескончаемые звонки и смски начинают напрягать. Как быть в такой ситуации? Обижать пожилых людей не хочется, но и телефонный терроризм уже надоел) Уже иных тем для разговора как будто бы не осталось, кроме как о носочках )))

Wow Meow
Wow Meow
Доченька
2 года
012107

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лЕнКа
лЕнКа
Антон
12 лет
25н
Ставрополь
Бывшая свекровь вечно тыкала меня, что я ребенка загубила, что он простыл.

Как хорошо что мы не общаемся уже много лет и её мнение меня не интересует. Однажды мужу бывшему сказала как есть, пусть своё мнение держит при себе.

Мои родители не лезут в подобные вопросы. Дети болеют часто простудой, так что теперь изолировать ребенка! Поговорите как есть.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
8 месяцев
Астрахань

Моя мама с нами живёт и меня всю жизнь кутала как итог все детство по больницам с антибиотиками, реально из детства больше всего воспоминания боксы и я там одна. С советами по детям не лезет. Свекровь золотая женщина в этом плане, она никогда не кутала, дети её бегали раздетые пока не замёрзнут. Муж ходит дома босиком, хотя полы очень холодные, я в тапках, мама тоже. Дочка в носках иногда, сын с года как снимать научился босиком, ноги лёд а ему хорошо. От этого моя тётя и двоюрная сестра в шоке. Они детям греют, мои едят из холодильника молочку, фрукты. Ставлю примеры дочка болеет, сын нет, хоть и ноги лёд, меня кутали и болела вечно. Думаю тут только примеры и статьи

Пожаловаться
svetlanaR
svetlanaR
Леночка
11 месяцев
Москва
Сочувствую. Присылайте им статьи про вирусы. Два раза в неделю. Может, надоест, отстанут? А вообще, это такое поколение.



Пожаловаться
KuznetSova
KuznetSova
Алиса
10 месяцев
Краснообск

Я бы прямо сказала, как всегда и делала. Мы с мужем сразу чёткие границы расставили, естественно не всегда с нами согласны, но либо молчат, либо потихоньку говорят, аккуратно)
Если не хотите ничего говорить, то терпите
Если не хотите терпеть, но боитесь что и помощи не будет, научитесь справляться сами)

Пожаловаться
Lana Shu
Lana Shu
Ева
1 год 2 месяца
Москва

У меня тут свекровь сказала варежки на старшую надеть, в +15 🙈 я спросила, почему не шубу сразу? Говорю как думаю. Свекровь тоже помогает очень сильно, но греть кефир после холодильника и надевать варежки в +15 пятилетке-перебор

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Доченька
2 года
Краснодар

Меня тоже замучали носками, до сих пор покоя нет, что надо ноги держать в тепле
Даю детям холодную воду, нет все равно стараются теплой водой разбавить
Короче, бесит

Пожаловаться
Олеся Лиса
Олеся Лиса
Владимир
4 года
Роман
11 месяцев
Сочи
Когда сыновья идут к бабушкам, там надевают носки и лишнюю одежду, бабушкам так спокойней, дома ходят раздетыми



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Челябинск

Я не хочу это слушать и это с вами обсуждать. Если других тем для разговора нет, то я пошла заниматься своими делами.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дарья
4 года
Варвара
2 года
Салехард

Вот поэтому наши родители изначально видели, что дома дети без носков, что пьют холодное из холодильника, что я могу открыть окно, если ребенок тут же на полу, и при этом дети не болеют. А вот в саду вирусы 🙈

Пожаловаться
NYB
NYB
Мила
9 месяцев
Веллингтон
Им делать нечего
Пожаловаться
Wow Meow
Wow Meow
Доченька
2 года

Да знаю, и живут они только внуками и нами. Просто со стороны это уже выглядит странно))

Пожаловаться
NYB
NYB
Мила
9 месяцев
Веллингтон
Wow Meow 
Я бы ответила вам нечего переживать, также говорю свекрови как важно не укутывать и закалять и что врач посоветовал постепенно и тд…