Мамы первоклассников или как найти общий язык с мужем ?

мамы первоклассников, как работаете ?
Девочки, поделитесь своими историями. как вы справлялись?

в будущем году сын идет в 1 класс, до, 3г, в садике, на данный момент период адаптации, за 3 мес 6 раз на больничном, конца и края которого не видать. Муж категорически настаивает на поиске и скорейшем выходе на работу. Думает, что я придумываю отговорки, чтобы не выходить. Во-первых, сын у нас очень активный. с детства везде лезет, постоянный швы на голове, ссадины, синяки. дома категорически один не остаётся, даже в лифт не заходит без нас. в комнате за последние 6 мес был пойман на зажигании спичек под одеялом, когда увидел меня, заталкивал горящие в диван, игры с зажигалкой, спицами и ножом постоянно вытаскивает затычки из розетки. и ругала и разговаривала и рассказы читали на эту тему, все равно продолжает шкодничать. А окна у нас запенены, да да, обычной пеной монтажной, летом только форточки открываем, окна не трогаем, один раз чуть чё не произошло. А муж настаивает на том, что когда сын пойдет в 1 класс(через пол года), сразу повзрослеет, сможет сам уйти/придти домой, погреть ему, покушать и пол дня спокойно просидеть. Но я то знаю., что так не будет! как быть? как вы справлялись с такими ситуациями? как работали, когда ребенок пошел в 1й клас? да и ВО-вторых, где меня ждут ?( уволилась 6 лет назад в Хабаровске, переехали в СПб, была уже на 8м месяце. Муж военнослужащий, больничные с детьми им не положены и отпроситься перехватить где-то ребенка или хотя бы забрать из сада тоже никак. родственников здесь нет, знакомых хороших тоже. как бы вы поступили в данной ситуации? Муж даже слушать не хочет, что я безумно боюсь за ребёнка, он даже не понимает, что такого может случиться с 7 летним ребенком, он же типа взрослый уже, постоянно себя в пример ставит, как в первом классе сам уходил, приходил, кушал и пр. (хотя я сомневаюсь ?)


Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург
058899

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет

Когда у меня дочка пошла в 1 класс, я вышла на работу с 8 до 17 (младшей был 1 год и 2 мес). Работа была в 20 минутах ходьбы от дома по пути в школу. Я сама отводила. И на обеденном перерыве забирала. Если уроки заканчивались позже — дочь шла с одноклассницей и её бабушкой/дедушкой обратно. Теперь одноклассницу возят на авто со школы. А моя дочь со 2 класса ходит в школу и из школы сама (у нее 2 смена и во 2 и в 3 классе).

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет

Если бы у вас был только один ребенок, то было бы проще с выходом на работу. Но второй ребенок… часто болеющий… Какой работодатель будет давать больничный 2 раза в месяц? Тем более и устроиться будет не просто после потери 6 лет, потери опыта и навыков.

Даже не знаю, что вам посоветовать?

У вас такая нужда в деньгах?

Пособие с 3 до 8 оформляли?

Скоро 3 исполнится… сможете на 2 оформить.

Пожаловаться
Пельмень
Пельмень
Набережные Челны

Я помню как я в школу ходила одна. И кто только не встречался по пути.Благо я всегда знала, что меня дома ждёт моя бабушка. И знаете… вспоминая свой путь от дома до школы и обратно… это риск, особенно для ребёнка.




Пожаловаться
Пельмень
Пельмень
Набережные Челны

Мое мнение. Мама должна быть рядом. Если есть возможность быть рядом с ребёнком, то будьте.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Если муж хочет больше денег — пусть больше работает. А ребенка нельзя оставлять одного по закону

Пожаловаться
ЯВсеЗнаю ПроТебя
ЯВсеЗнаю ПроТебя
Москва

А как же няни? Или варианты нахождения детей с бабушками?

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар
ЯВсеЗнаю ПроТебя 

Автор написала что бабушек нет, а работать на няню ну такое себе

Пожаловаться
ЯВсеЗнаю ПроТебя
ЯВсеЗнаю ПроТебя
Москва
Эльвира 

Эм, с каких пор няни стали стоить сумасшедшие деньги? Ах и да, в 21 веке работа удаленно тоже работа, можно и дома находится и при этом строить карьеру. Как уговорится, когда есть желание человек ищет возможности, когда нет- отговорки 🤷♀️

Пожаловаться
Селена
Селена
Анастасия
1 год 6 месяцев
Москва

Есть такая статья про оставление малолетних в опасности. Дайте мужу почитать

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

Продленки. Я вообще не понимаю как это в голове уложить оставить лет до 12 одних… хз… я пас.

У нас школа с 5 лет, 0 класс до 14. Разумеется идёт в продленку, старший ходит последний год, в следующем сможет сам домой, но это будет от силы час одному. По факту мин 30.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

До 12 лет? А почему не до 20?)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Наталья 

По закону. Почитайте. По закону, ребенка до 12 лет нельзя оставлять одного дольше часа, если точно помню время. Если что случится, родителей могут и засудить за оставление в опасности.

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Наталья 

Милая… потому что мне мои дети дороги… не переживайте, у нас «дети» лет с 17-18 уезжают учиться и живут одни, приезжая только на каникулы… дома бод моей юбкой не останутся )).

Правила и законы писаны, жизнями… маленькими гробиками и трагедиями пропитанными слезами и горем....

Ещё вопросы ?

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Юлия 

Засудить… это далеко не то что меня пугает....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
BaZiNgA 

и меня тоже




Пожаловаться
ЯВсеЗнаю ПроТебя
ЯВсеЗнаю ПроТебя
Москва

Ну у вас действительно много отговорок на эту тему. Если вы не хотите работать, то лучше честно об этом заявить мужу, вас никто не вправе принуждать. А по факту вы сейчас уже должны учить ребёнка что-то из всего делать самостоятельно, иначе если вы не покажете как пользоваться микроволновкой и погреть себе еду он этот навык с потолка не возьмёт. В школах сейчас есть продлёнка и многие дети там остаются, делают уроки, кушают и находятся под присмотром педагогов. Если школа в вашем районе в шаговой доступности, то вы уже сейчас с ребёнком можете прогуливаться и изучать маршрут, а дорогой вы ему объясните все нюансы. Кстати, всегда можно нанять няню на пару часов, которая встретит из школы и присмотрит. Да, первый год будет нелёгкий, вы будите привыкать к новому распорядку, но этому рано или поздно придётся всему научить ребёнка. Так и учите уже сейчас. По поводу работы, тут вам виднее кем вам работать, никто не знает ни вашего образования, ни ваших деловых качеств. Но вакансий сейчас предостаточно и что-то подходящее всегда можно найти, даже не на полный рабочий день. А если так рассуждать как вы «а кто меня возьмёт после 6 лет декрета», то далеко не уедите, сама работа к вам в дверь не постучит, ее придётся поискать. Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях, у вас все обязательно получится.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Согласна на все 100%. Все эти страхи либо только в голове автора, либо это элементарные отмазки только бы не выходить на работу. Наверное для неё открытие, что большинство мам выходит на работу, когда детям исполняется 2,5-3 года)))) А с такими рассуждениями она до армии будет около сыночка сидеть.

Пожаловаться
ЯВсеЗнаю ПроТебя
ЯВсеЗнаю ПроТебя
Москва
Наталья 

Просто девушке нужно перебороть свой страх, ведь если это вовремя не сделать, можно не молочника воспитать, а зависимого маменькиного сыночка, а это подпортит жизнь ребёнку. У моей мамы есть знакомая, вот она так переопекала сына. Вначале она таскала его на руках, на прогулке держала за руку, к детям пускала через раз, ссылаясь, что ребёнок ей тяжело достался и он очень болезненный у неё. Потом все же вышла немного на работу, отдав ребёнка в сад. Поработала, уволилась и водила ребёнка в школу. Чтоб вы понимали с 1 по 11 класс она отводила сыночка, каждое утро. Не было дня, когда она его не отводила бы. Сейчас сыну 20, он студент и весь первый курс она отвозила его в универ и после встречала на остановке. Благо сейчас дистанционка и он дома сидит. Муж был в а х у е, пытался на это повлиять. В итоге его терпение не выдержало и он ушёл. Теперь у него новая семья, растёт маленькая дочь. А эта мамаша с сыном так и живут вдвоём, смотрят вместе сериал по каналу Россия и ложатся на диване спать. А парню *** 20 лет, карл. И у него нет ни друзей, ни девушки, только мама. И это печально. Поэтому если во время эту пуповину не перерубить можно нехило своему ребёнку жизнь испортить. Детей нужно учить, объяснять, рассказывать, но не душить своей опекой и своими страхами, пытаясь прожить за ребёнка его жизнь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
3 года
Ярославль

Извините за вопрос, а вы с сыном к психологу не ходили? Мне кажется вам надо решить проблему с его "тягой к опасности"(или как это правильно назвать) и вам станет самой проще, и вы уже сможете себя представлять работающей или для начала хотя бы подрабатывающей.

Пожаловаться
Марина
Марина
Александр
6 лет
Миша
10 месяцев
Тольятти

Старшего сына 1 и 2 класс отводила и приводила, но я работала. Просто нашла работу рядом с домом, в шаговой доступности. А куда было деваться? Да, зп не предел мечтаний, зато была возможность взять обед и пойти за сыном. Приводила домой, кормила и снова на работу. Постоянная связь по телефону.

Пожаловаться
МамаФреш
МамаФреш
Матвей
10 лет
Санкт-Петербург

Продленка в школе до 18.00 у нас, знаю, что есть и до 19.00. выходить на работу смело. Если повезёт работать и успевать забирать хорошо, если нет, есть услуги няни на сопровождение. В конце концов будет силеть у вахтёра и ждать вас. Никто его не выпустит из школы одного.




Пожаловаться
Кристина
Кристина

Вам необходимо выходить на работу, потому что не хватает средств для жизни?

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург

средств хвататет, но всегда хочется больше и муж считает, что страх за ребёнка это просто отговорки, чтобы «посидеть» дома. и так 6 лет только СИДЕЛА в декрете, вместе с катертью самобранкой и волшебным веником -самоуборщиком. У меня ребенок очень тяжело достался, до 5 лет стабильно 2-3 раза в год по больницам лежали и очень боюсь его потерять (

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Леночка 

Ну вот ели ему хочется больше, то пусть зарабатывает больше. Красиво он за ваш счёт хочет выехать. Вы мама, у Вас в приоритете дети и дом. Так и говорите, что запасных детей у вас нет, и рисковать ими Вы не собираетесь.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
София
15 лет
Подольск
Кристина 

Подписываюсь под каждым словом.

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Кристина 

В точку👍👏

Пожаловаться
Алина Романова
Алина Романова
Леночка 

А вам самой хочется так жизнь прожить? нянькой, кухаркой и уборщицей. Не хочется чего то нового, своей личной жизни, своих достижений? Сколько вы будете сидеть дома и что вас дальше ждёт? Почему не нанять няню, и хоть пол зп ей отдавать, но вы выйдете в люди, начнёте развиваться карьерно. Пару лет, сын подрастёт, няня будет не нужна, а вы уже будете не 0 в карьере. Пока из вашего поста видно что вас все устраивает, вам нравится быть дома. И вы прикрываете ребёнком нежелание напрягаться не работе. А муж ваш начинает раздражаться, почему взрослая здоровая женщина бездельничает.Ну что там за великий труд убрать и приготовить на троих. Если у вас не дом 200 кв.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Таисия
5 лет
Марк
1 неделя 3 дня
Санкт-Петербург

Старший в этом году в первый класс пошёл. И я точно не готова буду ближайшие 2-3 года его одного отпускать в школу и обратно. Ну и на продленке сидеть до 6 вечера, на мой взгляд, очень жёстко, устают они. Если в финансовом плане у вас всё нормально, то я бы настаивала и дальше сидеть дома, пару лет ещё)

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Ксения
5 лет
Петрозаводск

Муж прав. Многие мамочки работают и успевают забирать детей с сада и школы. В школе есть продленка. Спрятать от детей всё надо, откуда вообще у вас у ребенка в руках спички, зажигалки, спицы и т.д.появляются???

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Ксения
5 лет
Петрозаводск
У меня у сестры сын во второй класс ходит. Весь первый класс и сейчас во втором на обеде ездит, его забирает и привозит домой. Выход есть всегда, было бы желание
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург
Леночка 

ему 6 лет, он уже знает где все прячут от него, очень любознательный, это в 4 г ребенок не догадается, а в 6 найдет над чем поэкспериментировать, тем более если будет сидеть дома один целый день. а как в большом городе за 1 час обеда на автобусе успеть приехать, забрать, привести домой, накормить и вернуться на работу? (

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Ксения
5 лет
Петрозаводск
Леночка 

Работу искать близко к дому или школе. Да, тяжело не спорю. Но выход есть.

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

Прям интересно… и на х.ера этим лошадям-бабам мужик… и работает и стряпает и дети и кружки… и потом ещё ми.нет… ага… вопрос, зачем тогда муж и отец? Мебель? 🤔

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Ксения
5 лет
Петрозаводск
BaZiNgA 

Ну так я не говорю же, что женщина должна делать всё. У военных просто график неудобный и забрать детей помочь проблема. Но на выходных пусть помогает, прибраться, приготовить, с детьми посидеть и т.д. Раз на работу гонит, значит деньги нужны и почему жена не может в этой проблеме помочь мужу, а он ей пусть помогает. Каждая женщина сама себе мужа выбирает в конце концов.

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Леночка 

Чё это не говорите… очень даже говорите… многие вот такие умницы, а автор коза не хочет ...

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Ксения
5 лет
Петрозаводск
BaZiNgA 

Вы сами себе чего-то напридумывали, прочитав мои комментарии. Хотите сидеть на шее у мужа сидите, мне как что всё равно. Миллионы женщин работают и дети у них ходят в сад и школу справляются, а не ноют как вы. Я не говорила, что я умница, а автор коза. Я сказала, что считаю что муж прав, что гонит жену на работу, но при этом и он в свое свободное время должен помогать жене.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
BaZiNgA 

Вы сначала научитесь свои мысли адекватно излагать, а потом выносите их на всеобщее обозрение.

Пожаловаться
Ольга Никифорова
Ольга Никифорова
Мирон
4 года
Москва

Муж абсолютно прав, так и будете растить маминого сынка. Все, что опасно — нужно прятать. Для окон давно защита предусмотрена. Да и в целом нужно не носиться за ребенком, а объяснять, что можно, а что нельзя. Поздновато, как то, конечно. Если у Вас не получается — пусть отец объяснит. П. С. Школа очень взрослит, дочь во втором классе — не узнать. Ещё в первом классе быстро и резко повзрослела.

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург

одно дело девочки, они да, быстро взрослеют, но нет пока на горизонте ни одного мальчика первоклассника знакомого, который сам приходит и уходит, ещё мама в группе сада масло в огонь подливает, работает в полиции, старшую дочь, 5 класс, приводит и уводит в школу, если не может забрать, та сидит ее ждёт, хотя живёт совсем недалеко. на все вопросы отвечает, что ей хватило один раз выехать на поиски первоклассника, который шел со школы и не дошел и найти его. говорит, что около 80 процентов несчастных случаев начальной школы случается с мальчиками, а именно мальчики не могут отказать незнакомцу, пойдут с любой компанией. Девочки сознательнее. и что делать, если я знаю, что мой сын ещё не дорос до сознательности? бросить его на произвол судьбы, пусть жизнь научит ?

Пожаловаться
Ольга Никифорова
Ольга Никифорова
Мирон
4 года
Москва
Леночка 

Тут одна мама спрашивала, можно ли уже её 13летнего сына начать выпускать гулять с друзьями одного. Поэтому пост о Вашем первоклашке вообще не шокирует
)) ну конечно нет, главное, в крайности не впадать. Всё дети разные, но и мамы тоже. Иные и до выпуска водить будут, дабы чего не вышло.

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург
Ольга Никифорова 

вы правы, во мне есть немного паникерши, но мой ребенок очень тяжело дался мне, от беременности до родов и частых лежаний по больницам. и я знюэаю его способность вляпаться в неприятности. просто муж совсем не поддерживает, он хочет чтобы я, образно говоря, выставила сына с рюкзаком за порог и захлопнула дверь. с 1 сентября чтобы сам ходил… хотя может так и надо? не знаю ( поэтому и пишу здесь

Пожаловаться
Ольга Никифорова
Ольга Никифорова
Мирон
4 года
Москва
Леночка 

Моя дочь проявила самостоятельность летом перед первым классом и стала ходить гулять одна с подружками (тоже одни), при ней часы и телефон, и то я мониторила каждые 10 мин. 6 лет ей было. В первый класс первые пару недель водили, потом сама, встречала часто, так как родился маленький и я с ним гуляла. А так полностью сама. НО! У нас закрытый военный городок, спокойно и нет чужих, ни пройти, ни проехать просто так. Жили бы мы в мегаполисе — не знаю, как было бы. Многие мамы до сих пор приводят и забирают. Никто, кроме Вас, не знает своего ребёнка лучше. По ситуации посмотрите, как он будет меняться и будет ли. За год до первого класса я тоже не представляла, как она будет у меня ходить) все придёт со временем 🙏🏻

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Леночка 

В первый класс вы отводите, далее продленка. Не успеваете вы забрать — соседка, няня — на час всегда можно найти человека, который заберет и до дома отведет. У меня так подруги забирая своих первоклассников, подхватывали моего и доводили до квартиры. Со второго класса стал сам ходить. Первые дни всю дорогу от школы до дома общался со мной по телефону (10-12 минут). Потом звонил когда выходил из школы, когда переходил дорогу (перед переходом) и когда дошел до дома.  Один раз он мне рассказал, что проходя мимо детской площадки к нему подошел мужчина с маленькой девочкой и заговорил о школе, спросил, что они сегодня проходили? Сын ответил. Мужчина сказал девочке, что скоро она вырастит, пойдет в школу и будет такой же умной, как этот мальчик. Развернулись и ушли. Обычный разговор, НО я и до этого предупреждала, что НЕЛЬЗЯ общаться с любыми незнакомыми людьми, а после этого ещё раз объяснила. Если на улице подойдет: бабушка, дедушка, дядя с ребенком или тётя с собачкой и заговорят с тобой — сразу начинай орать на всю улицу ПОЖАР! Пусть лучше скорая приедет и проверит самочувствие, чем… Вообщем, все страхи у нас в головах, поэтому нужно их отпускать.)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Леночка 

Нет, не бросать и не слушать, что Вам советуют тут некотрые. Мужа поставить на место, хочет больше денег, пускай сам заработает. Он думает 1 класс, это всё взрослый стал? Всё только начинается, нужна будет Ваша помощь в учёбе, контроль за сыном. Так и скажите, что на работу в ближайшие лет 5 не пойдете. Да и статью покажите, за оставление несовершеннолетнего в опастности!

Пожаловаться
Алина Романова
Алина Романова
Леночка 

Нанять человека забрать ребёнка из школы и довести до дома 200-300 руб.

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург
Алина Романова 

а дома как? я просто пока не могу представить, как это оставить 7 летнего ребенка одного дома. тем более мальчик он любознательный, дома то когда не успею уследить, любит опыты разные. вы считаете это нормально оставить 7 летнего ребенка на пол дня? честно, у меня опыта в этом никакого. все 7 лет он только со мной или папой, у нас помощников нет

Пожаловаться
Алина Романова
Алина Романова
Леночка 

Оставляла в 7 лет и сына и дочку. Но у меня дети чётко знают что можно что нельзя в плане безопасности. У них и в голову не придёт без разрешения взять нож или спички. И да, это воспитание. И оно начинается намного раньше 7 лет

Показать ещё