На сколько важен коллектив в работе? А если его нет...

Здравствуйте! Вот пришел и мой черед поныть, не то что бы люблю это дело, а просто, как мне кажется, ситуации заставляют. Мысли накапливаются, и нужно их куда-то девать, с кем-то посоветоваться, услышать мнения. 

Хочу поговорить на счет работы и коллектива.  Ничего такого. Просто интересно, а как у вас на работе, в каком коллективе работаете, в особенности, много ли человек в одном кабинете (если брать офисную работу), если вы не одна в кабинете, то какое настроение витает в воздухе между вами?))) Зародились ли дружеские отношения между вами, общение, или общаетесь только на темы, которые связаны с работой? А если и нет по работе ничего, то так и сидите по 8 часов погрузившись в работу.

У меня ситуация такова! Вышла на работу после декрета. Перед тем как выйти, я долго искала ее, искала подходящий график, чтобы всех все устраивало, зарплата чтобы норм была и т.д. Нашла! Все нравилось...(или нравится пока еще… не пойму...). Так беда в том, что мне не с кем здесь поговорить😃, ни в коем случаи, я не имею в виду пустую болтовню, нет! А имею в виду, просто человеческий фактор — «жизнь в социуме», т.е. необходимость в общении, мышлении вслух, обсуждении чего-то с кем-то (не кости мыть), да просто прийти на работу и задать тупо вопрос — «как дела, как выходные». У меня этого всего нет, так как я работаю в кабинете одна. Рядом есть еще один наш кабинет, там работают мужчины, общих тем нету, ну и бегать туда к ним я же не буду. Так, при встрече говорим — «привет/пока» и все… Я когда устроилась, пыталась заговорить на самые безобидные простые темы, но видно по людям, что им ничего не нужно.  Девушек в коллективе нет🤷 я одна 🤷 

Как же тяжело так работать. Другой кто-то скажет — «Сиди и не рыпайся, деньги платят и сиди значит, еще не пахала на адской работе за три копейки!» и позавидует может 🤷И я все это отлично понимаю! Мне работа нравится, зарплата, отношения начальства, но блин, иногда тупо накрывает это молчание целый день, изо дня в день… И искать новое место тоже не вариант, и график подходит, и ребенка могу отвести/привести с садика без проблем, и отпроситься, и опоздать🙂 Но, я такой человек, что мне нужно общение, не днями на пролет, и не как бабки на лавке, я уже писала об этом! Саморазвития никакого, карьерного повышение или обучения тоже нет… и правду говорят поговорки — палка о двух концах и две стороны медали.

А как у вас? Может кто-то в подобной ситуации? 


Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
020622

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва

Нас 14 человек в кабинете и мужчины и женщины. Целый день кто-то о чем-то трендит. И с утра мы можем обсудить и что-то личное. Детей, школу, садик. Наливаем кофе и стоим болтаем пока не пришел остальной народ. И когда полный кабинет мы обсуждаем политику, футбол, образование, нашу столовку, даже другие отделы))) Мы отмечаем ДР, накрываем столы, пьем вино с утра, шампанское. Иногда девочка просто приносит сало, кто-то огурцы, кто то помидоры, кто то черный хлеб и так накрывается поляна, даже просто так.  Конечно, иногда это бесит, тогда я одеваю наушники. включаю музыку и сижу в них. А так мне нравится наш коллектив. Так как на работе мы проводим бОльшую часть своей жизни........

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
Очень Вам повезло) это счастье, когда такой коллектив и настроение. Раньше работала в таком же… сейчас не хватает всего этого, впечатление, как-будто, что-то упускаю)
Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва
Елена 

Но в Вашей ситуации я бы терпела. Честно для меня важнее удобный график, где я могу забирать ребенка из сада, могу отпроситься, чтобы сходить на ее отчетный концерт и т.д. 

Пожаловаться
ParamPamPamKa
ParamPamPamKa

Оооо)) у нас было человек 9 в кабинете. Точнее девок))) Из 9-х 3 девочки аттестованные офицеры при погонах. 6 девочек вольнонаемных. Офицеры дают поручения и контролируют их работу помимо собственной. Так вот в одно время коллектив и девочки были как семья. Одна чихнёт вторая даст платок а третья скажет будь здорова. Потом девочки менялись. Кто то ушёл в декрет кто то уволился… в общем сейчас серпинтариум! Так нас называют ребята))) но это правда. Девки обнаглели в конец, почти пытаются командовать офицерами. Короче уууужас! Вот думаю как будет тяжко выходить и наводить порядок ??♀️

Пожаловаться
Kokobop
Kokobop
Москва

Я всегда придерживаюсь того, что на работе о личном не говорится. Никогда о семье, личных делах с коллегами не делюсь. Но общаться во всех коллективах было с кем.
На последнем месте перед декретом нас в отделе было три девушки примерно одного возраста, вот тут то мои принципы и подорвались)))) за два года совместной работы мы стали очень хорошими подругами) пожалуй, это мои единственные подружки)) сейчас весь отдел поменялся: я и начальница в декрете, а вторая девочка уволилась. Я в январе выходить хочу на работу, понятия не имею, что меня ждёт)))




Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
7 лет
Тёма
3 года
Раменское

Работала в аптеке за первым столом, зае.ли меня общением)))) Особенно бабки))) Слава богу, ушла, сейчас свое дело, работаю из дома, общения нет никакого)))) Это мечта для меня!))) Если хочу общаться, звоню подругам, сестре, мужу или влезаю в группы по школе старшей или саду младшей. Мне хватает)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Давайте меняться, я целый день языком чешу

Пожаловаться
олеся
олеся
солнышко
10 лет
Москва
я сейчас так одна работаю, в офисе одна. На самом деле, мне хорошо, я смотрю фильмы иногда, вот тут переписываюсь, спокойно занимаюсь разными покупками в интернете, работаю еще))  Иногда да, не хватает общения.  Но в целом так намного лучше, чем работать в плохом коллективе. А хороший редко встречается, к сожалению.
Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Да это ж мечта моего внутреннего социопата)) я работаю в продажах, офис у нас модный-в одном большом помещении человек 20 (разные отделы, но мы ж команда, мать его). Мало того, что целый день по телефону беседую, так ещё и фоновые какие-то беседы. Иногда прихожу домой и даже «привет» мужу сказать лень. Сижу в тишине и восстанавливаюсь




Пожаловаться
Лия
Лия

Вообще клёвая у вас работа)) одна в кабинете да ещё и коллектив мужской) не волнуйтесь, пройдет немного времени и начнете с кем-нибудь общаться, не пытайтесь искусственно создать дружеские отношения. Все придет, потерпите)

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва

вот год уже прошел) 

Пожаловаться
Лия
Лия
Елена 

Ну, да, многовато))

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Уж лучше так, чем когда 10 баб в одном кабинете, и постоянный галдеж стоит:))хочется поговорить, позвоните подружке:)

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва

согласна, вечно нам людям что-то не так)

Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
4 года
Москва

У нас на работе много человек в одной комнате. Ну знаете, общение со временем приходит. Попроситесь как-нибудь сходить на обед вместе, в неформальной обстановке люди легче раскрепощаются. Наберитесь терпения и настойчивости. А вообще, мне было бы комфортно работать одной в кабинете, но я интроверт.

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва

они не ходят на обед никуда, едят там же)

Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
4 года
Москва
Елена 

Пригласите. Зайдите и предложите сходить куда-нибудь на обед, например, в пятницу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
Анна 

как-то странно будет, что девушка пригласит трех взрослых лбов в кафе на обед) к слову, они меня даже на 8 марта не поздравили, даже несчастный букет с тюльпанов не подарили)) о чем речь. 

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

я работала в склочном коллективе и в хорошем… разница колоссальна… мы тут сейчас как семья… это много значит

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва

понимаю, вернее, знают как это — когда «как семья») Это великолепно если все так!