Повышен Д-димер, нужен ли гематолог?

Повышен Д-димер, нужен ли гематолог?
Повышен Д-димер, нужен ли гематолог?

Добрый день, девушки! На сроке 22 недели сдала на гемостаз и д-димер, показаний к анализу не было, но я сама спросила у гинеколога, чтобы мне ещё сдать для успокоения души. Результат 1марта. По данным значениям направили к гематологу и она прописала на месяц Вессел ДУЭ 250ЛЭ, по 1т 2р в день, была на приёме 21. Решила сама пересдать сейчас, те спустя 3 недели, результат готов сегодня, нам соответственно 25 недель. Пока Вессел не начинала. Читала, что д-димер не всегда снижают во время беременности. До беременности ничего не сдавала. В марте этого года была зб на сроке 6 недель. Хирург после операциии не назначила никаких анализов. В роду ни у кого предрасположенности к тромбозам, инфарктов и инсультов нет. По этому поводу вопрос: нужно ли мне пить Вессел или все же нет? Не хочется пить таблетки если в них нет нужды. Ещё хотелось бы попасть к Мельникову А.П. на консультацию, но даже платно у него все занято до 11 апреля, а тянуть до этого страшно, вдруг все-таки нужно сбивать показатели. Может у кого есть его телефон и с ним можно без записи договорится? Извините за много букв.


Алена
Алена
025199

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Актобе

Конечно пейте зачем так рисковать

Пожаловаться
Алена
Алена

Девочки, спасибо вам всем за ответы! Вы меня успокоили! Но к другому гематологу, конечно же схожу! ?

Пожаловаться
Малинка Nancy
Малинка Nancy
Димочка
2 года
22н
Краснодар

По новым меркам д-димер при беременности не показатель, т.к.доказано что он все равно при беременности повышается. Тем более что у вас тут все в пределах нормы

Пожаловаться
Алена
Алена

Вот и я сомневаюсь в необходимости того, что мне нужно пить таблетки.

Пожаловаться
Малинка Nancy
Малинка Nancy
Димочка
2 года
22н
Краснодар
Алена 

Тут нужен толковый гематолог, каких мало. Хороший врач 10 раз перепроверит анализы и лишнего назначать не будет, а не как у нас часто бывает, назначают «на всякий случай»

Пожаловаться
Алена
Алена
Малинка Nancy 

Вот и у меня такое чувство, что мне назначили для перестраховки

Пожаловаться
Малинка Nancy
Малинка Nancy
Димочка
2 года
22н
Краснодар
Алена 

У нас так клексан всем подряд, у кого риски тромбофилии назначают, без разбору??♀️

Пожаловаться
Алена
Алена
Малинка Nancy 

Не понимаю назначений для перестраховки, вот когда есть прямые показания, тогда да, а так пичкать себя и малыша тем, что может особо и не нужно не хочется

Пожаловаться
Малинка Nancy
Малинка Nancy
Димочка
2 года
22н
Краснодар
Алена 

Да хорошо, что на ребёнка эти препараты не действуют, но ведь с кровью нельзя шутить. Неверная дозировка и будет либо очень густая либо жидкая кровь, что уже повлечёт за собой последствия, а это страшно...

Пожаловаться
Алена
Алена
Малинка Nancy 

Полностью согласна




Пожаловаться
Звездная
Звездная
Москва

У меня фибриноген прыгает всю б. с 4,5 до 6,9. никто на него не смотрит.

Д-димер тоже то 300, то 700.

в Анамнезе 2 зб. 

Три гематолога прописали пустырник :)

Мне дали такие нормы:… у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/мл на сроке до 28 недель и до 3000 нг/мл между 29-42 неделями беременности.

Пожаловаться
Алена
Алена

Вот я тоже где-то читала, что и 1500 это норма. Зачем меня таблетками хотят залечить мне не очень понятно.

Пожаловаться
Звездная
Звездная
Москва
Алена 

потому что пытаются впихнуть вас в нормы лабы, которые зачастую их уменьшают, дабы прикрыть себе попу, если что)

Пожаловаться
Алена
Алена
Звездная 

Прикольно, они себе попу прикрывают, а я себя и лялечку таблетками пичкать должна получается! ?

Пожаловаться
Звездная
Звездная
Москва
Алена 
Так клексан и курантил и назначают, когда пытаются впихнуть результаты анализы беременной в рамки небеременной. Рамок еще толком не знают.
Я не спорю, есть случаи, где в совокупности анализов и анамнеза это все и правда нужно, но мне его назначали с формулировкой:
«Поколи, на всякий случай, хуже не будет, НО если начнется кровотечение — прекращай»  Где то между «хуже не будет» и «начнется кровотечение» мой шаблон сломался)
Пожаловаться
Алена
Алена
Звездная 

Да уж, хороша формулировочка.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Вадим
3 года
Нижний Новгород

Все в норме у вас

Пожаловаться
Алена
Алена

Я тоже так думала, а моя гинеколог страху навела, теперь сижу переживаю. А то что за 3 недели д-димер на 100 единиц скакнул не страшно?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Вадим
3 года
Нижний Новгород
Алена 

Думаю что нет. А то что таблетками пичкают, так они все подряд беспорядочно пичкают

Пожаловаться
Алена
Алена
Надежда 

Спасибо, вы меня немного успокоили, а то сегодня пришли результаты, я прям расстроились. А по поводу таблеток я в принципе не против выпить, но только если они действительно нужны.

Пожаловаться
Anna
Anna
Ставрополь

Ну у вас же все в пределах нормы для 2 триместра

Пожаловаться
Anna
Anna
Ставрополь

По крайней мере в анализе за 1 марта

Пожаловаться
Алена
Алена
Anna 

На момент назначения было в пределах нормы, мне было сказано, для надёжности лучше попей, хорошее лекарство. Решила пересдать, а теперь д-димер выше нормы, если верить лаборатории. Вот и хочу к другому гематологу попасть.

Пожаловаться
Anna
Anna
Ставрополь
Алена 

Ну по сути у вас уже почти 3 триместр. В норму 3 триместра он входит.

Пожаловаться
Алена
Алена
Anna 

В принципе да, подходим к 3 триместру. Просто эти врачи столько страху нагоняют. Я и без того, чуть что паникую, а тут они головой своей качают, типа у меня там вообще караул.