Кальцинат в легком

Девочки, нашли кальцинат в легких ещё до бер. Ездила к пульмонологу, сдала анализы, все ок. Забеременела. Потом, оказалось, не написали сдать ещё один анализ (мокроту). Всю беременность ходила на испуге, так ещё недель в 20 после сна под кондиционером начало болеть периодически за грудиной и, как мне казалось, появились хрипы в легких лёжа. Обратилась к терапевту, все ок сказали. Потом недель до 29 периодически болела орви, долго, естественно эти хрипы за болезнью незаметны были, до родов иногда тоже появлялись, обычно в состоянии лёжа на спине, на глубоком вдохе, не всегда. Где-то перед родами или После(точно не помню) заметила, что бывают в любом положении и не только после сна(раньше после сна было только). После выписки помчалась на рентген, все так же есть кальцинат, но все чисто, как мне сказала рентгенолог (т.е ни пневмании, ни бронхита, ни тубика). Я выдохнула. Но хрипы так и не прекращаются, добавилось покашливание иногда(один раз прям симптомы орви были, другой раз переболели в марте чем-то типа гриппа), и чувство распирания в груди слева (там где кальцинат), прям ощущение расписания будто когда болеешь. Собиралась на кт, тут эта самоизоляция. Но чет меня это пугает все, эти хрипы и тд. Поэтому решила больше не ждать.Наши медики в пмп сказали сделать кт. Вот завтра поеду, так как дома ребёнок 3 месяцев и муж, не хочется их подвергать риску, страшно. Девочки, кто с похожим сталкивался?

Анастасия
Анастасия
Владивосток
091724

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

Кт сделать в любом случае. Не мб это психосоматика?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток

Нет, так как до августа о своём рентгене и не думала даже. Сказали все ок, ну и забыла. Вспомнила после того, как в груди заболело и хрипы начались. Хотя тоже такие мысли есть на психосоматику, думаю ещё может невралгия какая, в любом случае записалась на завтра на кт, нужно выяснить, а то с этим карантином неизвестно насколько это все может затянуться.

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск
Анастасия 

Конечно, пройдите обязательно, главное-исключить серьёзные проблемы. Здоровья вам!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток
ЯблокоОТяблони 

Спасибо вам большое ??

Пожаловаться
Арбузерша
Арбузерша
Москва

У меня тоже кальцинатик есть, но в др органе. Врачи говорят, что забей, это «было и прошло», от него на деле ни тепло, ни холодно. Есть, был и дальше будет, жила же с ним и ничего. Что это из-за паразитов было- место боя организма и вредителей превратил в этот кальцинат. Анализы и узи отличные, не понятно, когда это случилось вообще. А у тебя врачи тоже слышат хрипы? Или только ты замечаешь? Только к пульмонологу ездила, а в тубдиспансер на проверку не отправляли? Так 100500 вариантов выяснить, в чем дело, за час времени))) у меня как-то по ошибке увидели туберкулёз правого легкого аж в двух отделах… так меня в тубдиспансере проверили вдоль и поперёк...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток

Вот и мне рентгенологи так говорят, в жк при беременности тоже говорила врачам — ноль внимания, типа все ок. Перед роддомом к фтизиатру ходила в поликлинике, она звонила в рентгенкабинет, сказала все ок.
А наши врачи в пмп (я в/с) говорят, что в любом случае нужно сделать кт, оно должно показать проблему, если есть, а если нет, то уже будет искать дальше. У меня тоже все анализы, в принципе, хорошие, но вот тест на мокроту не сдавала, а он, как я тут прочла, как раз один из диагностики ТБ. Врачи только жесткое дыхание слышат, до беременности лечили бронхит, ещё и антибиотики подключали, ну и на рентгене говорили первый раз, что бронхит (в прошлом марте, а в январе уже только кальцинат-без бронхита). А я вот хрипы чувствую (но не слышу), хотя, может, это просто ощущение, а я связываю с известным мне термином, так как ощущение как при хрипе. Причём не во всех положениях, чтоб «хрипело» нужно полежать /посидеть расслабленно какое-то время и сразу слушать, если подвигаться, то может перестать. Я уже думала, может что защемляет. В тубдиспансер не отправляли, просто говорили с фтизиатром проконсультироваться. А после родов страшно было в тубдиспансер соваться, боялась домой что-то принести… да, просто сейчас все осложняется карантином и нашей удалённостью от города, просто так не выскочить в любой день, так бы жили в городе, было бы больше возможностей провериться и скорость прохождения обследований тоже другой бы была. Господи, я бы с ума сошла на вашем месте, как так можно перепутать, увидеть то, чего нет?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток

Долго проверяли? Ложили или вы ходили сдавать анализы?

Пожаловаться
Арбузерша
Арбузерша
Москва
Анастасия 

В туб диспансере ещё на входе на всех без исключения маски надевают. Там обычные люди, с подозрениями или чего ещё. Там не маргиналы подзаборные с открытой формой туберкулеза? приличные все люди и никто не кашляет? ведут себя прилично. Так что не бойся))) я и с ходила с ума, ведь я только на работу устроилась и мне уже настращали в поликлинике, что минимум полгода в больнице лежать буду и всем сообщать о диагнозе. На деле же оказалось, что у них аппарат барахлил. Все анализы оказались чистыми и на их аппарате легкие тоже идеальны. И в тубдиспансере врачи извинялись за своих коллег из поликлиники, что мне бреда наговорили.

Пожаловаться
Арбузерша
Арбузерша
Москва
Анастасия 

За одно посещение все прошла. Кашляла в спец комнате в баночки, дышала в разные аппараты медленно, быстро, ещё как-то. Рентген. Даже «фото» с собой дали предъявлять везде с описанием врачебной комиссии, что все хорошо, так как в истории медицинской в программе написано, что у меня туберкулёз ? кровь, что-то там ещё.