Купила Драцену… Как правильно начать ухаживать?

  Здравствуйте, любители цветов и домашней зелени! Не так давно решили с женихом приобрести пальмовое деревце в комнату, и посовещавшись, остановили свой выбор на дивном комнатном цветке под названием Драцена Цинто (Dracaena Cintho):
Купила Драцену… Как правильно начать ухаживать?
  Будучи неопытными в растениеводстве, у нас сразу же возникла куча вопросов по её выращиванию. То, что смогла найти в инете и подсказали мне в магазине при её покупке, меня не совсем устроило: дело в том, что никто не дал мне информации по поводу первых дней ухода за ней. Может, кто выращивал такие пальмочки и знает особенности ухода? Вот мы привезли её под вечер домой, распаковали, поставили на пол ближе к окну… Что делать дальше? Знаю, что пересаживать нужно не ранее чем через неделю (надеюсь, найти подходящий горшок за это время), и что дважды в неделю следует опрыскивать листья из пульверизатора обычной водицей комнатной температуры, чтобы не засыхали кончики листочков… Но как быть в первые часы её пребывания дома? Подскажите, пожалуйста, стОит ли поливать её в первый же день и когда лучше это сделать (какое время дня) и т.п. и т.д.

  Заранее благодарю за внимание и отзывы по теме.

Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
0333544
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ростов-на-Дону

Девочки, как понять, что драцену нужно пересаживать в больший горшок? Когда это лучше делать и какие особенности пересадки?

Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск

если корни сверху торчат, значит нужно пересадить

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ростов-на-Дону
Елена Кузьма 
Спасибо! А весной можно?
Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск
весной и нужно
Пожаловаться
Сандра
Сандра
Сочи
Я ее покупала осенью и сразу пересадила.Говорят, что цветы надо раз в год пересаживать, но осень ведь не самое удачное время для пересадки.Что если я сейчас пересажу не рановато ли?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
зачем раз в год? растет и растет себе, если плошка не маленькая… это стресс для цветка.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
14 лет
Никита
9 лет
Костик
5 лет
Марина 
воопще то всем цветам весной надо грунт менять… тк. он истощается в нем накапливаются всякие плохие в-ва
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
ааа, не знаю мои растут нормально))
Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

Я ее купила позавчера. и завтра буду пересаживать.

Пожаловаться
Милена
Милена
Александра
11 лет
Краснодар

Девоньки, подскажите плиз, что с ней сделать? Боюсь, что крякнет скоро драценушка моя((((Листики подсыхать стали и опадать(((Фотку покажу, тока тапки не кидайте)))Страшко она у меня)))

Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново
горшок побольше надо, т.е глубже…
Пожаловаться
Милена
Милена
Александра
11 лет
Краснодар
Алёна Каменева 
а вот эти 2 черенка может разделить? только я не знаю как((
Пожаловаться
FRIDA
FRIDA
Кирюша
9 лет
Краснодар
Алёна Каменева 
зачем? у меня из три.
Просто бери горшок по-глубже и со старой землей пересаживаешь+новая земля — хорошо полить
Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново
Еще средство есть хорошее-Бона Форте(комплексное удобрение)для всех цветов.После него растения зеленые и торчком)))
Пожаловаться
Милена
Милена
Александра
11 лет
Краснодар
Алёна Каменева 
Спасибушки)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
11 лет
Краснодар
Листья сухие? опрыскивайте водичкой каждый день, это влаголюбивое растение… я раз в 2 недели выливаю в горшок с драценой пол кружки зелёного чая… так она вся торчком )) однажды тоже чуть не потеряла её
Пожаловаться
Милена
Милена
Александра
11 лет
Краснодар
Анастасия 
а может ее разделить? в смысле черенка эти 2 отдельно рассадить...
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
11 лет
Краснодар
+1 раз в неделю поливаю хорошо (не заливаю!)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
11 лет
Краснодар
на ваше усмотрение… Обрезку драцена переносит безболезненно...  можно получить из одного взрослого растения несколько молодых и более пушистых:-)

1. Переросшая драцена. Было.

стало

Как это сделать:
— острым ножом или секатором срежьте у растения верхушку.
— место среза присыпьте толченным углем.
— материнское растение оставьте на светлом подоконнике.
На оставшемся стволике в течении месяца сформируются почки.

Что делать со срезанной частью ствола?
Срезанную верхушку можно укоренить в воде или песке.
Также можно разделить длинный стебель драцены на несколько частей и укоренить каждую.
Подробнее:
1. Укоренение в воде. Для этого просто поставьте черенки в воду. Буквально через неделю появятся сначала зачатки, а потом и сами корешки. Затем пробудятся спящие почки.
2. Укоренение в песке. Присыпьте нижний срез стимулятором корнеобразования и, высадив в горшок, хорошо полейте. Сверху на горшок наденьте полиэтиленовый пакет для создания парникового эффекта и ускорения образования корней.
3. В песке, высадив части ствола горизонтально. Нарежьте одревесневшего ствол без листьев на черенки 5-7 см и положите черенки во влажный песок, слегка вдавив его до половины диаметра в субстрат.

1. Обрезаем на требуемую высоту

Нарезая черенки главное не расплющить основание стебля. Нож или секатор должны быть острыми.

Воду в банке необходимо периодически доливать

.Так выглядят пробуждающиеся почки на материнском растении.

  С таким корнями драцену можно смело высажить в грунт

  Средняя часть стебля. Была без корней и верхушки, стебель с частью листьев. Корни дал быстро, почки пробудились и развивались лучше, чем на других черенках. После высадки в горшок, «материнские» листья срезала наполовину, затем постепенно засохнув, они отделись без проблем.

Теперь из этих растений можно составить многоярусную композицию любой сложности.
Или оставить расти каждого в отдельном горшке;-)
Таким же образом можно обрезать и формировать юкку.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
11 лет
Краснодар

можно сформировать так красиво драцену в большом горшке… у нас в маленьком правда

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
11 лет
Краснодар
ниже расписала всё ))
Пожаловаться
Милена
Милена
Александра
11 лет
Краснодар
Анастасия 
Спасибо огроменное!!! Начну сегодня))))Все-таки разделю ее.Не нравится мне этот длиннющий ствол!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
11 лет
Краснодар
удачки 



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Рада была помочь.Сама погубила несколько драцен по незнанию.В магазине говорили, что теневыносливые.Вот я и ставила в полутень.А им категорически нельзя! С тех пор, как удалось одну спасти(светом и сухостью во время зимы), решила, что могу давать грамотные советы.:-)

У меня много растений, спрашивайте, если что.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Драцене нужно много рассеянного света, в тени будет гнить.Поливать не часто, земля должна успевать просохнуть до дна.Надо проверять деревянной палочкой влажность в горшке.Особенно зимой нельзя часто поливать.Не любит сухой воздух, прямые лучи солнца.Но зимой они ей не страшны.Горшок просторный брать нельзя, загниёт корень.Когда начнут торчать корешки из дренажных отверстий, тогда можно пересадить в горшок всего на 1 размер больше.Лучше её поставить в красивое напольное кашпо из керамики, но не пересаживать в него, а просто поставить внутрь.Так деревце не будет падать от своей тяжести(у него листья только сверху).Осенью нижние листья могут темнеть и опадать.Это нормально.А весной тронется верхушка в рост.Тогда можно её удобрять 1 раз в 2 недели.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Спасибо Вам, Наташ, за ценную и довольно подробную информацию об этом чудесном растении!Всё учту.
Пожаловаться
Зубик
Зубик
Гульзана
11 лет
Уренгой
У меня их 7 штук и все разные, неприхотливые, главное чтоб сквозняка не было и чтоб горшок большой, чтоб сто раз не пересаживать!
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Вот и я тоже думаю сразу большой взять под неё, а то покупной и те, что были в том магазине уж слишком на сезон, не дольше.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
а скажите, пожалуйста, мне на время до весны стОит держать драцену на подоконнике или сразу туда поставить, куда она и покупалась (в середину комнаты, между мебелью)? Как лучше поступить с ней? Сейчас-то она не выше метра, думаю, может лучше на подоконнике подержать — всё же света больше, чем в комнате, тем более на осенне-зимний период. А?
Пожаловаться
Анна
Анна
Комсомольск-на-Амуре
Я слышала, что драцены любят полутень. Моя стоит на полу, без особого света с самого начала (задумывалась как напольный цветок), растёт прекрасно уже год. Единственный минус — кошка (коза такая) ест её с большим удовольствием! Так что если нет кошки, то ставьте, куда хочется!)))
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Хахх… отгоняю. Сегодня, правда, вместо кошки собакин пристраивался (обрызнула её — а ему, видимо, пить захотелось — взял и слизывать принялся брызги с листьев)) Ну вроде как справляемся, отгоняем. Спасибо за информацию, возьму на заметку.;)
Пожаловаться
Эркюль Пуаро
Эркюль Пуаро
у меня она пару лет особо не росла, потом переставила на кухню, а там она за лето выбухала, ого-го! листья я не сбрызгиваю, на кухне и так влажность. Главное каждому цветку найти свое место в доме
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Согласна. У нас не особо светлое место под неё приспособлено (в середине комнаты, у стены), но буду стараться свет включать почаще в люстре тогда.

  А как начать уход за ней, не подскажете? Нужно будет с утра завтра полить или уже сейчас можно (не поздно?)