ТРАВЫ, ПРОТИВОПОКАЗАННЫЕ БЕРЕМЕННЫМ

Алоэ древовидное — абортивное действие. Вызывает приток крови к тазовым органам, может стать причиной маточного кровотечения, категорически запрещается, особенно опасен после 6 месяцев беременности. Анис – не рекомендуется принимать продолжительное время во время беременности, может вызвать маточные кровотечения. Валериана лекарственная — при длительном приеме или при высоких дозировках может вызывать головную боль, тошноту, тормозить пищеварение, нарушать работу сердца. Может вызвать появления раннего токсикоза и позднего гестоза.Девясил британский, девясил высокий — оказывает тонизирующее действие на организм, повышает давление и может вызвать тонус матки. Зверобой — оказывает абортивное действие. Земляника (трава) — не рекомендуется употреблять отвары или настойки продолжительное время, особенно во второй половине беременности — может вызвать незначительный тонус матки и спровоцировать преждевременное прерывание беременности. Ива белая и другие виды ивы — богата салицилатами (действие, сходное с аспирином).Календула — действует абортивно. Калина – при длительном употреблении повышает сократительную активность матки, может спровоцировать выкидыш, особенно во второй половине беременности. Каперсы колючие — токсичны. Крапива двудомная, крапива жгучая, крапива коноплевая (все 3 вида) — не рекомендуется, особенно в последние месяцы беременности: повышает тонус матки, повышает свертываемость крови, может вызвать кровотечение или преждевременные роды.Лабазник (таволга) — содержит салицилаты (действие сродни аспирину). Ламинария (морская капуста) — не рекомендуется употреблять продолжительное время. Может привести к выкидышу. уменьшает всасывание кальция. М Мать-и-мачеха — не рекомендуется ни при каких заболеваниях беременным, кормящим и детям до 2-х лет. Можжевельник (ягоды) — оказывает абортивное действие.Огурцы — противопоказаны только в соленом и маринованном виде. Свежие огурцы полезны, а отвар плетей огурца останавливает маточные кровотечения. Пастушья сумка — повышает тонус матки. Не применяется, особенно во второй половине беременности даже для предотвращения кровотечения. Пустырник – не рекомендуется употреблять продолжительное время, может вызвать незначительный тонус матки. Р Ревень – содержит высокую концентрацию щавелевой кислоты. Растительная кислота связывает в кишечнике кальций, не давая ему усвоится организмом, что может вызвать его недостаток, а это может быть неблагоприятно во время беременности. Также оказывает послабляющее средство. Редька посевная (огородная) — абортивное действие. Может также вызвать сильное вздутие живота.Солодка корень (лакрица) — изменяет водно-солевой обмен в организме, может вызвать изменения гормонального фона и артериального давления, не рекомендуется принимать при угрозе прерывания беременности. Т Тимьян ползучий (чабрец) — содержит тимол, вредно действует на печень и почки. Токсичен. Термопсис — требует строгой дозировки. Очень токсичен, может вызвать паралич жизненно важных центров мозга. Тысячелистник — повышает свертываемость крови и тонус матки, может спровоцировать выкидыш, особенно во второй половине беременности. У Укроп огородный — помогает наступлению беременности, но при беременности лучше ограничить его употребление. Понижает давление.Шалфей – способствует повышению эстрадиола и понижению прогестерона. Не рекомендуется принимать при угрозе прерывания беременности. Может вызвать сильное сокращение матки, что в свою очередь может стать причиной выкидыша. Шпинат огородный — из-за высокого содержания щавелевой кислоты может затруднять усвоение кальция. Я Щавель кислый, щавель конский — из-за высокого содержания щавелевой кислоты может затрудняет усвоение кальция. Приведены самые известные травы из книги аюрведы доктора Бориса Рагозина. ( Информация носит справочный характер. Писать негатив не стоит. Удалю и заблокирую.только предпраздничный позитив .)

Ольга
Ольга
Москва
214452
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надюша
Надюша
Алина
5 лет
Калуга

А что с солёными огурцами не так???

Пожаловаться
Adel
Adel
Дочь
4 года
Москва

А про огурцы это серьёзно?

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
17н
Москва

Я не могу не прокомментировать, потому что вижу здесь море неточностей. Ну и фразочки «препятствуют всасыванию кальция» должны вызвать море вопросов. Я вот знаю механизм, поэтому улыбнусь и пролистну, но ведь многие перестанут есть морскую капусту, например, потому что прочли и… не поняли, просто взяли на веру. Поверхностная статья.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Напишите пожалуйста ваш отзыв непосредственно автору. Многое из этого если не есть тоннами а умеренно, никак не повлияет. Это мое мнение. Однако даже в небольших количествах иву и лабазник я юзать не стану. Проверено так сказать.




Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва

А валерьянку почему то многим прописывают.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Ну я ее тоже пью, когда понимаю что пользы она в данный момент больше принесет. Стараюсь делать это редко. Рутинно ее пить, не хорошая затея.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

А насчёт семени льна есть информация?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

К сожалению нет. У меня ограниченная версия его книги. (

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Ольга 

Спасибо

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Спасибо за полезную информацию ☺

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Котёночек
5 лет

Я когда второй раз была беременна, меня мама и бабушка поили алоэ с медом, я приболела в начале беременности и вот они меня лечили., я чувствовала что мне не стоит это пить но они настаивали и говорили что это можно. В итоге ребёнка я потеряла ((( Но я их не виню в этом...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Сочувствую вам. (( Возможно эта информация будет кому то полезна.

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Котёночек
5 лет
Ольга 

Надеюсь...

Теперь я вообще никакие травы не пью, даже которые можно, мало ли… Страшно уже как то

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Стеша 

Понимаю вас. После такого, точно не хочется играть в рулетку. Я выпила заодно с мужем ( лабазник+ ива) ну думаю травки чё с них взять. Это было вечером. Утром встала пошла завтракать поела и потом 4 раза потеряла сознание. Померила давление оно было очень низким. Зато муж теперь каждую ночь пьет эти травы. Так у него нет скачков артериального давления и пульса. Он хорошо спит. Поэтому травки травками. Но если у женщины даже во время беременности высокое давление и она не знает что делать. То ива+ лабазник это лучше чем аспирин. Натур все таки.