Почему не цветет декабрист-паразит? 7 причин


Всем привет! Нет, в названии у меня не опечатка, дело в том, что декабрист – это паразитирующее растение эпифит. 

Если может быть кто не знал, то это вообще кактус, но без привычных нам колючек. Но в отличие от обычных он относится к лесным кактусам, которые нуждаются в поливе. 


Растение родом из американских тропиков. Там влажно, тепло и есть к кому присоседиться. Цветок паразитирует на деревьях, забирает у них продукты и деньги – то есть соки и питательные вещества))). 

вот так он растет в природе) на первом фото он, на втором- рипсалис.

Почему не цветет декабрист-паразит? 7 причин


 
Дома Шлюмбергерре приходится жить в простом горшочке с почвой, паразитировать не на ком.
Второе название цветка декабрист, а также, зигокактус – за то, что цветет в декабре, что само по себе достаточно редкое явление у растений. 

Почему не цветет декабрист-паразит? 7 причин



Научное название его Шлюмбергерра. Его нашел француз, который обожал кактусы и коллекционировал их. Тогда у ботаников все было просто – нашел цветок, назвал в честь себя). 

Кстати, многие цветы названы в честь французских ботаников! 

Например, бегония ( в честь Мишеля Бегона). Но мы отвлеклись!) 


Итак, почему не цветет паразит): 


🌞1. Мало света. Растение не любит прямой свет солнца, как и остальные предпочитает рассеянный свет. Но в то же время, если света мало, то цветов не будет. Поэтому лучше поставить цветок на освещенный подоконник, но не под прямые лучи. 


Погибший от солнца декабрист((😢

Почему не цветет декабрист-паразит? 7 причин





🌩Важно! 🌩

☀Декабрист – растение короткого дня, для цветения требуется в осенние и
зимние месяцы (с сентября по декабрь) 12 часов абсолютной темноты. Не
следует ставить в помещениях, где в ночное время имеется доступ к
искусственному свету (уличный фонарь, стоящий на небольшом расстоянии от
окна) ❄


🥗2. Недостаточно питания. Жизненный цикл привязан к смене времен года. Осенью и зимой он нуждается в подкормках, в отличие от других растений. 


🌧3. Полив. Если летом не поливать шлюмбергерру, то зимой цветов от него не будет. Не заливайте цветок, но и не забывайте про него. 


🙄4. Проживание в одной и той же почве больше 5 лет. Если цветок не пересаживать, то со временем почва истощается, полезных элементов в ней остается очень мало. Откуда же взять силы для цветения? 


🤦5. Частые перестановки с места на место. Декабрист не любит даже простые повороты горшка, особенно, когда он уже набрал бутоны. Как только цветок набрал бутоны, его вообще лучше не трогать. 


🤒6. Большой горшок. У этого кактуса корневая система небольшая, корешочки слабенькие. И если сделать ему большой горшок, все силы уйдут на образование новых побегов.

🚑7. Нарушение условий проживания. Плохой уход, вредители в почве, использование концентрированных удобрений не лучшим образом сказывается на кактусе. Сморщенные вялые листья – следствие неправильного ухода за ним. 

Почему не цветет декабрист-паразит? 7 причин



видео по теме: 

 https://youtu.be/Fyi2MsBiOIA 

А какие у вас секреты цветения декабриста? Поделитесь в комментариях! 


Рубрика Кино
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
216553
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александр
16 лет
Николай
12 лет
Елизавета
10 лет
Алексей
1 год 9 месяцев
Астрахань

Мне его прошлой зимой сестра мужа подарила, он у меня сразу зацвел, притом что у нее они вообще не цвету, я еще думаю чего это он зимой зацвел, а тут сегодня тоже заметила что у него маленькие бутончики появились)))думала с ума сошел?, а но оказывается зимой цветет))) спасибо, буду теперь знать?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

пожалуйста! ??

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

а фото есть?

Пожаловаться
ReLaxiNkA
ReLaxiNkA
Крохотуля
3 года
Чебоксары

У нас цветет в летнее время)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

и декабрист?


Пожаловаться
ReLaxiNkA
ReLaxiNkA
Крохотуля
3 года
Чебоксары
Наташа 

Да) он у нас не нормальный какой-то) но цветет розовым, а не белым)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
ReLaxiNkA 

может это эпифюллюм?

Пожаловаться
ReLaxiNkA
ReLaxiNkA
Крохотуля
3 года
Чебоксары
Наташа 

Нет) декабрист)




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Санкт-Петербург

"украла" отросток месяц назад, а он ещё и цвести начал. Вообще никак не ухаживала за ним. Но у меня что-то все цветы сейчас зацвели враз

Почему не цветет декабрист-паразит? 7 причин
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

когда воруешь, всегда все приживается))) это уже факт! но у вас вообще круть- аж зацвел! 

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Санкт-Петербург
Наташа 

Мой последний пост посмотрите — все цветы с ума сошли, все цветут)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
Светлана 

это что-то значит??? только тссссс!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Виктория
3 года
Новосибирск

Классно, я не знала даже такого))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Виктория
3 года
Новосибирск

Имею в виду что он паразит)))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо!?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
Анюта 

?орхидея тоже)