Северный регионы. Многолетники на балконе. Нужен совет

Я с самого детства каждое лето провожу за городом, поэтому все свои садоводческие и огороднические подвиги совершаю либо там, либо зимой на подоконнике. сказать по правде, цветы я не особо люблю, но, разумеется, с ними тоже дело имела. Многие подруги знают, что я увлекаюсь всевозможными травами — тимьян, мята, мелисса, шалфей, розмарин, лаванда и т.д. Тут вообще всё в одном и цветет красиво, и пахнет вкусно и в еду добавить можно.

И вот, в этом году свёкр попросил травками украсить ему балкон. Ну я и посадила в ящики, кроме петуний и бархотцев, тимьян, шалфей и мелиссу. Все довольны, все смеются. Выгдядит хорошо, пахнет вообще шикарно.

Внимание, вопрос. Что делать с ящиками зимой? В саду я все растения укрываю лапником и нетканым материалом, а тут? Ящик ведь, наверное, промерзнет? Заносить в дом — сомнительный вариант, т.к. общая длина ящиков почти шесть метров и ставить их особо некуда, да и растениям, насколько я знаю, нужен «отдых». Укрыть хорошенько и чем-то завернуть ящики? Поставить в холодильник? Вывести осенью загород и посадить в саду, а весной снова в ящики? Но приживутся ли они осенью? Лично мне все варианты кажутся дурацкими, но как-то хочется, чтобы растения перезимовали с минимальными потерями.


MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
03355
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Я по теме не знаю, но хотела спросить у тебя. А реально вырастить травы дома только на балконе в Питере? Или им лампы ещё нужны для теплоты и прочего? Травы типо базилик, розмарин, которые в еду вкусно добавить )
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Реально, конечно. Летом на балконе норм, а в остальное время лучше на окошке.
Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
MamaMiata 
Спасибо)