Новости балконного огорода

Как-то тут уже писала, что решила занятся балконным огородом и посадить перец, томаты, огурцы, базилик, петрушку, салат, сельдерей, укроп.

Итак, делюсь новостями)))

Меня не было дома с 29апреля по вчера)) В это время конечно растюшкам пришлось не сладко… Муж приехал только 4 мая полил, потом 6 мая полил. И никто за участком не ухаживал))Но это не помешало расти и развиваться растениям))

За время отьезда походу потеряла один кустик земляники… Жалко, но не критично.

на фото джунгли огородные обыкновенные. Сразу оговорюсь-огурец не болеет-у него солнечный ожог на листиках-плохо затенили и пожгло его

Герань тоже пытается закосить под огород)))

Огурцы 3х сортов(на фото видно только 2)) Большие листья-задор, а маленькие(справа)-балконный. Он мелколистный и мелкоцветковый

Новости балконного огорода

земляничка зацвела, на фото цветочков не видно. Пересаживала за неделю до отъезда-горшок ей очень нравится. Сорт-руянаНовости балконного огорода

Новости балконного огорода

на переднем фоне-мандаринки. на втором-томат Комнатный сюрприз-это окошко ему очень нравится и он не вытягивается. Очень сильно вырос за время отъезда-ждет его пересадка. Еще дальше-томатики садовая жемчужина-привезла от свекрови, ждут пересадкуНовости балконного огорода

Еще раз, более крупно демонстрирую кустик комнатного сюрприза-Настюша, Вот такой он на солнышке получается красавец))Новости балконного огорода

Задор огурчики))Цветут, надеюсь завязи не сбросит(первые во время отьезда сбросил)Жалко, что их так солнцем попалило..Новости балконного огорода

Огурчики сорта балконный-литья миниатюрные, цветки тоже малюси. Красивые и декоративные кустикиНовости балконного огорода

Перчик конфетка-вымахал огромный, создал тень огурчикам))Новости балконного огорода

Сборная солнка томатная)) пока жалюзи были прикрыты-вытянулись… СОрта у меня Комнатный сюрприз, балконнное чудо(пока не нравится ему у меня), бонсай(один кустик только вышел), монетка(желтые черри, кусты самые высокие и толстоноге-даже подвязывать не требуется)Новости балконного огорода

ну а это базилик-фиолетовый почему-то поменял окраску. Вчера был в плачевном состоянии-весь пожухший. Но за ночь «отпоился».Новости балконного огорода

Ну и напоследок-цветочек земляничкиНовости балконного огорода

Пока могу сказать только одно-однозначно стоило попробовать. Теперь буду искать автополив.

Удобряю гуматом, цирконом(сегодня буду опрыскивать, дабы снизить последствия стресса), здравнем. Хотела купить завязь, но в магазине пока не нашла.

А перед поездкой полила хлебным настоем(старые черствые хлебные куски замочила в кипятке, дала постоять, разбавила и полила).Для особо внимательных-лаврушка не просто так лежит на земле))она втыкалась мной специально, дабы отвадить клещиков и мужеш(которые могут появится)-в тех горшках, где лаврушка есть-мушка не садится(она у меня из покупного лука периодически появляется)

Салата и петрушки на фото нет, т.к перед поездкой я их все срезала и сажать заново буду на неделе.

Всегда готова поделится советом и уже полученными знаниями с другими, так что если что-спрашивайте

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
334918
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МиаМоре
МиаМоре
Екатеринбург

Оооох я тоже хотела похвастаться, но пока не могу фото показать как жаль… эх… да хотелось бы вам куча вопросов по задавать. А я вот начала этим всем заниматься с февраля когда посадила косточки мандарина. А потом понеслось огурцы(2 сорта), помидоры(3 сорта), перцы, земляника, лимон, укроп и петрушка)

Пожаловаться
МиаМоре
МиаМоре
Екатеринбург

Кстати помидоры у меня есть один сорт это балконное чудо, пока правда маленькие еще)

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
MikkaRoze, Задавайте, если что. Я тоже к этому «осознанно» пришла в конце апреля. Сажать начала в начале марта-(29 февраля тоже считаю мартом уже)))

У меня перец 2 сорта( КОнфетка, Винни пух)

Огруцы 3 сорта( гирлянда недавно высажена, остальные-задор и балконный)

Земляника Руяна

Томаты (Бонсай, Балконное чудо, Монетка, Комнатный сюрприз, Садовая жемчужина)

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
в первом посте очепятка)) Осознанно в конце февраля пришла))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Оксана, земляничка у меня тоже растет и цветет сейчас)

Вы круглогодично ягодки берете? или отдыхать кусты отправляете?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Помидоры больше не буду на балконе растить:( огурцы еще попробую. В прошлом году меня 2 недели не было, приехала и все огурцы в мучнистом червеце. На этот год оставила самый живучий вид балконной еды:)) клубнику, вот она колосится будьтенате:) вместо салатов, посажу лучше еще один контейнер клубники и земляники, пусть ребенок радуется ягодкам:)




Пожаловаться
Lia
Lia
Хмельницкий

Я в восторге))) у нас все заставлено "балконным чудом" и салатом, тоже на 9 дней оставили, мысленно уже с огородиком простились, приехали, а тут все так вымахало! Счастливы — не передать словами )) на днях пересадим ))

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Lilia, как вам балконное чудо? мне вот кустик не очень понравился-тянется, листочки маленькие…
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

Пока не поздно, оборвите лишние усы и листья у огурцов, иначе плодоношения хорошего не будет.

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Елена, спасибо за совет, но усы оборвала по максмуму уже(только цеплялки оставила, дабы по сетке плелся)-это фотки одичавших растюшек))

а вот листья я оставляю там где завязи, иначе завязи сгореть могут, а так им притененность. пока на количество завязей не жалуюсь))(главное теперь из стресса выйти без проблем огороду)

Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград
Класс!))) в закладки))) Жень, а в каком состоянии лучше пересаживать в горшок побольше? У меня один помидор уже крупный довольно)
Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград

В таком состоянии уже можно?)

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Анастасия Якухина, в идеале 3-4 настоящих листа. Т.е у тебя сейчас скорее всего семядоли-не резные листочки.

При этом листики должны не просто показаться, а именно вырасти. У меня на этот куст просто тары не хватило и я уехала и думала он не будет расти-но он какой-о садюга-такой куст в таком горшочечке))

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Анастасия Якухина, уже не просто можно-нужно! на комнатный сюрприз в идеале горшок от литра и больше
Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
и выноси лучше уже на балкон(только окошки притени)-ему там покомфортнее будет
Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград
Евгения Рыжая, Тааак)))) вечером займусь))))) а чем подручным можно удобрить при пересадке?
Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград

Анастасия Якухина, отваром ботвы(настоем), но это заранее делается. У тебя скорее всего земля свежая будет и там уже и так полно удобрений(конечно если ты его спецом не выбираешь и почву не прокаливаешь)Еще отвар луковой шелухи(но я не пробовала). У нас если что есть инет-магаз агробум-недалеко от тебя вроде+доставка есть-посмотри там удобряшки и прочее-были в прошлый раз))

Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград
Евгения Рыжая, Спасибо) посмотрю)
Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный

попрошусь в друзья на будущее. Интересная идея с огородом на балконе!

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Елена, Без проблем приму в друзья. Правда я здесь мало рамещаю огородничества-в жж больше веду...(хотя и там забросила)



Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
9 лет
Александра
8 лет
Берлин
Класс. А можно вопрос? Можно сухую лаврушку засунуть в горшок с геранью?
Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Мария, Можно-засунута и ничего ей не страшко. У меня во всех горшках эта лаврушка. И пока никаких нареканий(правда мою герань даже трипс не жрет)))-с фиалки прибежал, попробовал и убежал обратно))
Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
9 лет
Александра
8 лет
Берлин
Евгения Рыжая, а моя герань вредина. Чуть чуть залила-все, мушка полетела. Вот и думаю, чем эту мушку убрать. А у вас про лаврушку прочитала
Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Мария, попробуйте, еще от мушки подруга марганцовкой пролить советовала, а свекровь нашатырем)) Но я пока лаврушкой обхожусь. Разломите листочек- и в землю(можно по периметру). Земля начнет пахнуть и мухе там перестанет нравится))
Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол

у меня солнца мало, в прошлом году только мята и розмарин уродились, вся остальная зелень так и простояла на уровне 4-5 листков(((

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Настёна, а удобряли? поливали чем-то? угнетение роста могло быть из-за бедности почвы. Окошко северное?
Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол
Евгения Рыжая, окно на северо-западе, солнца очень мало, с почвой все нормально с удобрением тоже)
Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
Настёна, тогда странно))Если места много, почва и удобрения присутствуют тут только посочувствовать можно. Главное-не перекормить и найти оптим альные условия- я свои растюшки как только не крутила по балкону)) Может семена не очень были еще.
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

а у меня ничего не выросло кроме фасоли(((и клубника зацвела и за 2 дня вся завяла(

Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
ОтчаяннаяДомохозяйка, Сочувствую. Возможно надо поискать причины в «климате» места где выращиваете или в условиях. Клубнику вообще растить на балконе тяжело-лучше землянику-она менее прихотлива.
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
Евгения Рыжая, спасибо… попробую землянику, а у меня все всходит, но потом вянет сразу почему то.Хотя комнатных цветов 2 балкона и они отлично растут, а вот с огородом пока никак(((
Пожаловаться
Евгения Рыжая
Евгения Рыжая
Зеленоград
ОтчаяннаяДомохозяйка, Если вянет сразу то могу предположить вот что

черная ножка или прикорневая гниль(почву прокалить, потом полить гуматом и сажать)

Клубнику и землянику тяжело именно «пересаживать» сажать-надо что бы сердечко(зона роста) оставалась над землей всегда(иначе роста не будет), но при этом и не оголять «первоначальный» тонкий стволик-я при пересадке ее поливала цирконом-лучше прижилась. Ну и дренаж+солнце (у меня западная сторона)

Еще может быть неподходящая почва и неподходящая тара. Если дома влажность низкая-сохнуть будет

Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
Евгения Рыжая, у меня и увлажнители и окна на все стороны выходят-ставь куда хочешь)))тара как у вас для земляники… попробую еще руколу посадить и новый грунт куплю…