Посоветуйте красивый цветок, способный выжить в холоде и без солнца )))

Девочки! Посоветуйте цветочек, желательно цветущий, который выживет на подоконнике без прямых солнечных лучей, но в общем света много, не тень (северная сторона)...

И чтобы переносил холод, зимой открываю окна днем и щель ночью — душно очень в квартире...

стояло на подоконнике каланхоэ — которое уже 2 года не цвело — замерзло и засохло все!!! И вот такой цветок еще стоял, не знаю как называется (кто знает напишите)

У этого цветка листья стали сохнуть и отваливаются…

И есть вот такой фикус, его не перевезу никак… Он выживет на этом окне?

Что еще посоветуете?

Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
0211005
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Рудакова
Кристина Рудакова

Красивый цветок ландыш

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Уфа

Попробуй декабрист, он и цветёт и холод любит, у меня на окне постоянно стоит, где солнца меньше. А второй на кухне в углу на диване и там всегда холодно зимой. Живут, только поливать нужно чтоб земля не сильно мокрая была и не сухая, такая в меру влажная постоянно. У меня цветы набирает уже второй раз за декабрь — январь.

Пожаловаться
Лена
Лена
Ногинск
Ленка я великий цветовод)разводила цветы))тебе надо что то листовое только, потому что цветы любят свет!



Пожаловаться
Лилу
Лилу
Вера
10 лет
Москва

у меня стоят и фиалки и фикус и еще какие то, не знаю названия, драцена. Все окна проветриваются постоянно.

Пожаловаться
Мамка Пулемётчица
Мамка Пулемётчица
Малышка
6 лет
Нижний Новгород
Я знаю только елку)
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
При чем искусственную
Пожаловаться
Анастасия Sobina
Анастасия Sobina
Кировград

драцена, спатифиллум

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет

У меня на таких окнах стоят: драцена (маргината и лимонная), спатифиллум(женское счастье), хлорофитум. Им прекрасно живется :-) вообще драцены не сильно привередливые. У меня они и в глубине комнаты на полу стоят.

А вот фикусы и кротоны(который у тебя скинул листы) достаточно чувствительно реагируют на сквозняки...

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино

А не знаешь это что за цветок? похож на женское счастье, но не уверена...

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Ленок 

Это лилия. Клубневая.

нормально реагирует на тень, даже цветет. Сейчас у тебя мелкие листья, вообще должны быть крупнее. Измельчились, вероятно, за счет того, что давно не откладывала клубни в спячку. их на зиму укладывают спать.

Не любит широких горшков — в тесноте растут лучше. Любит полив, но и засуху стоически переносит.

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
Дена 
Она всю жизнь в этом горшке — цветок брата, раньше была больше, а потом квартиру сдали, ее наверно не поливали!

А клубни нужно землей присыпать? А то они полуголые...

И про спячку — что-то специальное нужно делать?

Я ужастный садовод ))

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Ленок 

Специально. Щас переставай поливать их, когда начнут увядать срезай листья, можно выкопать, а можно прям в горшке с землей (на мой взгляд в земле они перезимовывают лучше) поставить куда-нибудь в не сильно влажное, не сильно сухое место. я под ванную ставила. Весной, в марте-апреле, достаю клубни и втыкаю в свежую землю, присыпая землей. Поливаешь и ждешь первых росточков :) должны быть толстые жирные листья :)

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Ленок 

А это спатифиллум или женское счастье.

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
Дена 
ооооооо я думаю оно тоже подыхает ))) листва сохнет ))) Поняла — перестаю поливать вообще



Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

женское счастье, но любит полутень, но холод не очень конечно любит, и ооочень влаголюбивый!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
5 лет
Стерлитамак
Драцена, у нас с тонкими длинными листочками, у нас почти на подоконнике солнца нет, и прохладно там всегда, ему как раз это и надо
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
слишком экстремальные условия
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
ну что поделать, если комната на север выходит…
Пожаловаться
SON
SON
Астана
Женское счастье любит прохладу и не любит много света
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
оооо такое есть… маленькое, нужно попробовать его переставить
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
а это тоже женское счастье?

мне отдали недавно его