Вертикальные грядки для клубники, земляники.

Клубника – королева сада. Ни один садовод не обходится на своем участке без этой прекрасной ягоды. Полезной и вкусной. Но общепризнанное мнение, что клубника сложна в уходе. Зато как приятно сорвать самую первую, самую вкусную и ароматную ягодку! Остальные, впрочем, тоже доставят большое удовольствие.

Как сделать вертикальные грядки

Вертикальные грядки для клубники   — это один из способов выращивания этой ягоды. Он позволит Вам, во-первых, сэкономить и без того нужное место в саду. Техническая составляющая данного вопроса заключается в поставленных одна на другую емкостях различного или одинакового диаметра. Соответственно, каждая следующая чаша может быть (не обязательно) меньше предыдущей по диаметру. 
 

В качестве чаш можно использовать и большие цветочные горшки, и автомобильные покрышки, и любую другую тару, которая покажется Вам подходящей. В место, составляющее разницу диаметров, и высаживаются саженцы клубники. Если же диаметры чаш равны, то необходимо сделать прорези для листьев и ягод клубники. Грядка может иметь вид любой геометрической фигуры: конуса, пирамиды, шалаша…

Используя вертикальные грядки для клубники, вы соберете гораздо больший урожай этих прекрасных и вкусных ягод. А еще немаловажно и то, что при использовании такой конструкции кусты клубники практически недоступны для грызунов и за ними намного проще ухаживать, нежели за простой грядкой. Хорошего урожая! Вертикальная посадка клубники - красивое и практичное решениеКупить вертикальную грядку для клубники трукар.сейчас придумали специальное устройство для вертикальной посадки клубники, называется трукар, где купить не знаю, но если есть желание можете поискать в интернет магазинахВертикальные грядки для клубники, земляники.
Пирамида для клубники из подручных материалов

  Способ вертикального выращивания клубники подойдет для собственников небольших земельных участков. Не нужно очень наклонятся или ползать на коленях, как на традиционных грядках. Но важно и нужно позаботиться и регулярном и поливе и подкормках растений. А самое важное чем наполнить посадочные вертикальные емкости. Потому что одна земля в данном способе не помощник, используемая за границей смесь торфа и перлита, кокосового субстракта и вермикулита, является наиболее приемлимыми композициями для выращивания ягод клубники. Хотя в композиции с торфом плохо организованный полив приводит к гибели клубники.

 



  Вертикальный способ можно использовать на участках с обедненными почвами, с высоким уровнем грунтовых вод, вдоль ограждений.

 

  Все емкости можно убрать от непогоды, накрыть пленкой.

  Если ранней весной поставить их в теплице, то получите урожай раньше на неделю-две от установленного срока, а если спрятать контейнера с растениями осенью ( для сортов нейтрального светового дня ) то можно продлить клубничный сезон.



вертикальный огород сильно экономит место на вашем участке, советую посмотреть и почитать на эту тему статьи, и, сделав вертикальный огород у себя на даче, вы освободите место как для зоны отдыха, так и для детской площадки

Читайте далее: земляника из семян


€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
52738974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
8 лет
Москва
Не поняла- как на иму их убирать? Клубника же двухлетка


А если каждую весну сажать новые кустики, то урожая вообще не дождешься...

Оем более в наши зимы она вымерзнет, снегом же укрыта не будет

Имхо не для нашего климата

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

а вот на зиму как убирать такое?

Пожаловаться
Вера
Вера
Полина
11 лет
Орел

Интересненько! У нас дедушка накрывает землю материалом каким-то там, потом делает надрезы и в них клубнику сажает. Она потом чистенькая постоянно, без земли) удобно)




Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
ух ты! супер!
вот такую штуку надо мне сделать
Пожаловаться
Дарья Медведева
Дарья Медведева
Артем
10 лет
Саратов
ооо супер)) надо попробовать
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
еще можно сделать вертикальную грядку из старой бочки железной. а чтобы почва не так быстро высыхала в жарких районах нужно использовать профессиональный гидрогель.я накупила уже)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
Дорого наверное? Ты(можно на ты?) для дачи? Или на балконе будешь выращивать?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

я дома)

Пожаловаться
Рыжий Лис
Рыжий Лис
Иван
8 лет
Барнаул
А когда семена на рассаду сеять?
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
Какие? Смотря чего.
Пожаловаться
Рыжий Лис
Рыжий Лис
Иван
8 лет
Барнаул
Земляника ремонтантная 
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
лучше розетками купить в июле, я сажала  много раз, вырастает мелкая, мельче лесной(((
Пожаловаться
Рыжий Лис
Рыжий Лис
Иван
8 лет
Барнаул
Спасибо!
Пожаловаться
ОляТраТаТоля
ОляТраТаТоля
Анастасия
8 лет
Ярославль
А у нас ремонтантная крупная, см 1,5 — 2 в длину ягоды, так что все зависит от сорта
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
так вы наверное не из семян выращивали? а кустиками покупали?
Пожаловаться
ОляТраТаТоля
ОляТраТаТоля
Анастасия
8 лет
Ярославль
Какие-то из семян, а какие-то кустиками
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
и все крупные? видимо мне с семенами не повезло(((хотя покупала пакетиков 5((
Пожаловаться
ОляТраТаТоля
ОляТраТаТоля
Анастасия
8 лет
Ярославль
Ну да крупные, надо узнать сорта, если хочешь )))))
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
да не, мы так покупаем розетками
Пожаловаться
ОляТраТаТоля
ОляТраТаТоля
Анастасия
8 лет
Ярославль
А что часто покупаете?
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
каждый год по 4 сорта, потом смотрим нравится нет
Пожаловаться
ОляТраТаТоля
ОляТраТаТоля
Анастасия
8 лет
Ярославль
ого так у вас ее уже наверное столькоооооооооооооо
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
да ну, вечно то пропадает то вымерзает(((
Пожаловаться
Ольга Лисунова
Ольга Лисунова
Никита
8 лет
Астрахань
а какие сорта, тоже хочу посадить?
Пожаловаться
Ирина Фелимонова
Ирина Фелимонова
Эвелина
22 года
Офелия
14 лет
Москва
я сеяла в конце января обалденная была земляника правдо когда посеешь они очень хрупкие чуть ли не пинцетом высаживаешь а потом окрепнет и не успеваешь обирать сладкая крупная сеяла рюген. и александрию.а объём плода зависит от почвы и подкормки я сажала в землю с перегноем.так что не слушайте никого
Пожаловаться
ПсИх-в-КеДаХ
ПсИх-в-КеДаХ
Орел
Ой в моё детство как то делал дедушка пирамиду. Короче жесть. Разрослась она быстро очень, не возможно было что либо найти. Может не правильно ухаживал, а может сорт такой был.
Пожаловаться
Tana
Tana
Кира
11 лет
Орел
В закладки. Надо попробовать.