Мандарин

Кто выращивал мандарин из косточки, почему он так долго растет? Уже как месяца 3-4 мандарин взошел, вырос примерно см 6 в длину (стебель плотненький) и дал 3 листочка. И все, больше не растёт. Стоит на подоконнике солнечной стороне, поливаю регулярно. Или мандарин долго растет? Может стоит попробовать лимон?)

Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск
038273
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kеrolayn
Kеrolayn
Днепропетровск

Я выращивала большой уже года за три, ну как большой, относительно, потом в один прекрасный день, подошла к нему, а он загнулся и весь почернел полностью, как сгорел, я так и не поняла, что с ним, жаль ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Ульяновск

У меня правда не мандарин, а лимоны 2 семечки взошли летом. Им 7 мес, вот такие коротышки выросли, один похоже скоро загнется

Мандарин
Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Ой хорошенькие какие, у меня намного мельче, завтра фото пришлю, оцените тоже)

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Вот наверное вам надо их прививать, стволы хорошие, только откуда взять другую веточку плодоносного дерева хз?

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Ульяновск
Lola 

Я тоже читала, чтобы плодоносили нужно прививать, это как и с яблонями. Но если плоды не нужны, а только деревце декоративное, то и так сойдёт, главное верхушку вовремя обрезать, чтоб боковые веточки пошли :)

Пожаловаться
Netnikogo
Netnikogo
Ульяновск

У меня вроде третья мандариновая попытка сейчас))) вылезли два стебелька и торчат, еле живые)) чую скоро сдохнут))

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

)) лучше вместо это лук посадить, и быстро взойдет и покушать можно))

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Ульяновск
Lola 

Хех, у меня кстати они так и взошли, вместе с луком в одной таре ? я летом на балконе огурцы сажала с луком на салат, и в эту же баночку и косточки воткнула. Лук съели, а лимончики с этой же землёй в горшочки пересадила. Земля от лука пушистая, с корешками :)




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иваново

У меня тоже стоит… 2 года — см 15 всего и завис. Остальные и до этого не дожили ?

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Вот смотрю у многих такая ерунда, зато в интернете столько картинок как они хорошо растут и плоды дают. Вот как они это делают?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иваново
Lola 

Покупные и привитые, фиг знает на какой химии выращенные) у меня других вариантов нет

Пожаловаться
Миледи
Миледи
Ребенок
8 лет
Принцесска
4 года
Ульяновск

Муж сажал 2 лимона и один апельсин. Сперва плохо росли. Потом оставили только лимон. Летом вынесла на балкон — очень вытянулся. Мы периодически порезали, чтобы боковые ветки росли лучше. Занесли домой и опять плохо растет. Ствол есть. Такой прям хороший, крепкий. Что с ним делать не знаю. И выкинуть жалко, и дальше растить смысла не вижу

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Бесполезное занятие это видимо

Пожаловаться
Aнна Морозова
Aнна Морозова
зайчонок
5 лет
Ульяновск

Моя бабушка выращивает все косточки ????, я видела зеленый мандарин 1 раз за это время, ствол вырос вверх до самого верха окна, ствол тонкий, страшный балдарес ???

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Ахаха))) ой не знаю что у меня из этого вырастет, ну пусть растет уж, не выкидывать же) посмотрим что получится)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Яна
4 года
Миасс

Возможно ему не нравится короткий световой день. Хоть сторона и солнечная, но солнышка по времени все равно мало, он чувствует, что зима, вот и сидит в спячке.

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Может ближе к лету вытянется немного, посмотрим)




Пожаловаться
Yulia
Yulia
Мирослава
7 лет
Ульяновск

Лимон сажала в детстве. Рос лет 5, но вырос прям см на 30. Но плодов не было. Потом засох. Те что высадили на улицу за лето сильно выросли, потом сдохли в холода.

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Вот после огорода надо было снова в горшок домой занести, вдруг росли бы дальше?)

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Мирослава
7 лет
Ульяновск
Lola 

Это лишние были, 6 кустов вылезло)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кузнецк

У моей тети росли мандарины и лимоны дома, она говорила вроде что их прививать надо чтоб плоды были

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Про это я слышала, но это делают вроде когда уже ствол крепкий есть? А там чё у моего, стебель просто, куда прививать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кузнецк
Lola 

Ну да ствол нужен, типа маленькое деревце

Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
6 лет
Волковыск

Я штук 15 прорастила, сантиметров 7 выросли, а потом в один момент все погибли. Просто стали сохнуть один за одним, хз почему.

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Тоже долго росли, да?

Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
6 лет
Волковыск
Lola 
Да, полгода. Но я уже потом много почитала, с плодами его не вырастить точно. Это нужно брать веточку от плодоносного дерева и прищепку делать. А если из семечки растить, то он только такой и будет. И листья они скидывают на зиму. В общем, ничего красивого не выходит обычно)
Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск
Елена 

А где взять эту веточку от плодоносного дерева? Чую, у меня не пойдет это дело)

Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
6 лет
Волковыск
Lola 

Понятия не имею))

Пожаловаться
Angel
Angel
Полтава

Я лимон так растила, за 3 года 15 см вырос только, временами скидывал листья, что только ему не делали и удобрения и освещение, такой карапуз и остался ?

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

И не цвёл ни разу? А то в инете столько красивых картинок с плодами, что тоже захотелось вырастить) а хрен там видимо)

Пожаловаться
Angel
Angel
Полтава
Lola 

Какое там цветение? листья и те сбрасывал)) у нашего даже лампа спецом для него была, а толку 0. Может у вас получится, то поделитесь достижениями?

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск
Angel 

)) да что то я сомневаюсь что из этого что то нормальное вырастет)

Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва

Климат не тот, у меня тоже рос, ещё мама сажала, за 15 лет вырос на 20 см, примерно и этим летом погиб(( вот хотела ещё посадить, но не знаю как

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Климат да, но у нас жара дома, батареи шпарят и солнечеая сторона, но что то толку от этого нет. В инете столько картинок деревьев с плодами, думала, может я что то не так делаю, а девочки пишут, что не у меня одной так

Пожаловаться
Ananasik
Ananasik
Запорожье

я так авокадо растила ?

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск

Как успехи?)

Пожаловаться
Ananasik
Ananasik
Запорожье
Lola 

вырос на метр наверное, разлистился, а потом засох. скотина такая

Пожаловаться
Lola
Lola
Доченька
4 года
Ульяновск
Ananasik 

Эх ну вот. На метр это много! Никогда не видела как растет авокадо)