Антирезусный иммуноглобулин (часть 2, вывод)

      Вчера позвонили из  ЖК и сказали на следующее утро сдать кровь на титры. Я записана на этот анализ 7 числа (как и на явку), но мне сказали, что перезапишут. Ну ладно, нет проблем. Через полчаса перезванивают — явиться к 10 часам, кровь сдавать не надо. Хорошо. Прихожу сегодня к 10 часам, медсестра провела в комнату с лекарствами, там я оставила подпись в какой-то книжке. Затем меня провели в процедурный кабинет и сделали инъекцию иммуноглобулина внутримышечно. Всё прошло обыденно, никто и слова грубого не сказал; даже не припомнили что я куда-то жаловалась. Напротив, медсестра оказалась ласковой тётечкой, позитивной и отзывчивой.

       Придя домой я мнительно задумалась, а вдруг они мне какую нибудь безобидную глюкозу вкололи, ампулу же я в руках не держала. Но нашла в интернете коробочку — именно из неё мне доставали лекарство, всё совпадает. Так что, антирезусный иммуноглобулин мне вкололи ровно в 28 недель, всё прошло благополучно.

      Подводя итоги, хочу написать несколько важных пунктов:

      1. В любой непонятной ситуации нужно звонить в страховую компанию, они скажут имеете ли вы право на ту или иную медицинскую услугу. Там сидят люди, никак не связанные с сотрудниками медучреждения и поэтому покрывательство крайне маловероятно.

     2. Никогда не надо ругаться с медперсоналом. Это просто неэффективно. А нервы и репутацию такой конфликт  вам испортит.

      3. Не отказывайтесь от того, что положено вам по закону. Если вы считаете, что сыворотка, которую не вкололи вам достанется по-настоящему нуждающейся — вы глубоко заблуждаетесь. Просто деньги, которые выделены государством на вас осядут у кого-то в кармане. У кого-то отнюдь не нуждающегося благодаря глупцам и благородным.


     Профилактический укол антирезусного иммуноглобулина я получила бесплатно и теперь до самых родов резус-конфликта можно не опасаться. Но встаёт вопрос о том, как получить её в роддоме, ведь времени будет в обрез. Об этом, наверное, будет 3 часть.

    P.S. Вот картинка введённого мне препарата.

Антирезусный иммуноглобулин (часть 2, вывод)



Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
09819

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артём
6 лет
Максим
4 года
Мирослава
4 года
Дмитров

В роддоме бесплатно вообще без вопросов кололи, а вот на 28 неделе, делала платно, так как всю беременность в платной наблюдалась

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный

Ну, на то она и платная, что за отдельную плату укол. А в роддоме классно, что вам без проблем сделали, везёт.

Пожаловаться
Lina
Lina
Санкт-Петербург
Велеслава 

В роддоме, как я понимаю, тоже бесплатно должны вколоть? Я заключила договор с роддомом на платные роды, они Шсказали за вакцину доплачивать 5500, после уже родов дадут квитанцию.

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
Lina 

Ну, сестре моей 8 лет назад вкололи без проблем в обычном роддоме, бесплатно. Наверное, тут всё от порядочности медперсонала зависит. Дело в том, что ни я, ни знакомые не сталкивались с платными родами, городок-то маленький, глухой. Поэтому я не знаю как должно быть в платных.

Пожаловаться
Lina
Lina
Санкт-Петербург

И если нет антител, сказал не нужно тогда вкалывать вообще, могу для профилактики, но это я сама по себе иду платно делать.

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
Шутка в том, что если антитела появятся — то сложно придерживать их повышение. Легче предотвратить пресловутый резус-конфликт, дешевле выйдет. И не только в плане денег. В первую беременность действительно его почти никогда не бывает. Но некоторые ЖК перестраховываются, и даже в первую беременность в 28 недель делают укол сывороткой. Но это необязательно. А вот сразу после родов — обязательно, чтобы со второй беременностью проблем избежать. А так вообще лучше по полису в страховую позвонить, и уточнить у консультанта.
Пожаловаться
Lina
Lina
Санкт-Петербург
Велеслава 

Звонила, там сказали имею права бесплатно на эту прививку. Затем почти сразу же позвонили с ЖК, сказали зайти за направлением, на следующий день уже сделали прививку). Лучше перестраховаться.

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
Lina 

Вот вам и «только платно»))) Честно говоря, иной раз страшно становится — что ещё нам могут быть должны в больнице, а мы даже и не знаем. А с перестраховкой да, так оно надёжней.

Пожаловаться
Lina
Lina
Санкт-Петербург

У меня первая беременность, отрицательный резус, у мужа положительный. Сдала на определение резус фактор крови плода- положительный.. Срок 32 недели, сдаю кровь на титры — антител пока нет. Про иммуноглобулин сказал врач только сейчас, и то только платно, и он не дешевый, и вообще не у них это делают.