Антирезусный иммуноглобулин (часть 1)

     Постараюсь описать всю историю как можно более информативно. В первую беременность слышала о резус-конфликте очень смутно, и потому большого значения ему не предала, так как не знала насколько серьёзны его последствия. В конце концов, в первую беременность нас преследует множество страшилок, и сложно отличить что правда, а что нет. В ЖК мне на вопрос о резус-конфликте ответили, что в первую беременность его не бывает и беспокоиться не о чем. 

     Однако, пару месяцев спустя после родов я узнала насколько резус-конфликт серьёзная вещь. У моей сестры (группа крови и резус у нас полностью одинаковый и мужья положительные) был меньший срок, чем у меня, и неделям к 30 у неё начались проблемы. Вскоре у неё всплыл диагноз «резус-конфликт плода». С большим трудом ребёнка довели до жизнеспособного срока; после рождения малышке делали переливание крови — новорожденная провела в реанимации почти 2 месяца, еле выходили. 

      А получилось так: с первенцем сестре в роддоме сделали укол иммуноглобулина (она тогда не придала этому значения, так как человек простой, не медик «поставили, ну и поставили что надо»). Поэтому следующая беременность прошла без проблем. Но во второй раз ей ничего не поставили и даже не говорили что что-то необходимо, и по этой причине с 3 ребёнком у неё развился пресловутый резус-конфликт. 

      Как же я жалела, что не узнала этого раньше, иначе бы потребовала после моих родов поставить иммуноглобулин! Сын-то оказался положительным. Но время было безнадёжно упущено… 

      Через пару лет, забеременев во второй раз я решила, что не буду пускать дело на самотёк. Мне ещё помнилось как намучилась сестра. Через какое-то время после постановки на учёт в ЖК я завела с гинекологом разговор о этой сыворотке. Мне ответили, что да, сыворотка на данный момент есть, но мне ещё очень рано её ставить. В следующую явку у меня попросили 600 рублей «на канцелярию». Я вообще противница взяток, и даже в прошлый раз роддоме никому ничего не давала. Но рассчитывая на лояльность врача, я раскошелилась, надеясь что мне пойдут навстречу, да и сумма небольшая. Если бы… 

     В явку в 27 недель я снова завела разговор о иммуноглобулине. И тут выяснилось, что… тадам! Он внезапно закончился. На вопрос как теперь быть мне предложили купить самой и уколоться. Рецепт выписать отказались, аргументируя тем, что этот препарат единственный, его не перепутаешь. Я пожала плечами и покинув кабинета врача, отправилась к заведующей. Заведующая мне выдала всё то же самое.   

      В принципе я была готова к тому, что скорее всего сыворотки может таинственным образом «не оказаться». Но всё равно ощутила разочарование. Зашла в аптеку – стоимость иммуноглобулина 5500р под заказ, привозят в течении 1-2 дней. Дорого, но что поделать. Я видела как тяжко закончилась беременность сестры. Ни за что бы не хотела такого испытать.

       Однако, дома я вдруг одёрнулась и подумала «Так она же по идее бесплатно должна быть эта сыворотка, у меня-то показания есть». И решила побороться за свои права, тем более что неделя у меня ещё была. А там если не получится, то закажу и вколю сама. Да и вообще меня насторожило то, что ни врач ни заведующая не выдали мне рецепта, хотя на словах согласились, что инъекция нужна. Стала лазить по форумам и сайтам, и убедилась, что я права, иммуноглобулин мне положен, и даже нашла государственный перечень жизненно-необходимых лекарств, куда и входило необходимое мне. 

        Сначала попыталась дозвониться на горячую линию министерства здравоохранения своего региона (КБР), но это не увенчалось успехом. Но посмотрела на свой собственный полис, на обратной стороне которого указана страховая компания и контактный номер. Решив, что если кто-то и должен знать что делать в такой ситуации, то только они, я позвонила. 

        Дозвонилась быстро, диспетчер мигом связала меня со специалистом. Я сдержано и по делу изложила суть своей проблемы и спросила имею ли я право на это лекарство. Женщина-специалист меня внимательно выслушала и пообещала перезвонить. И перезвонив уже через 5 минут, сказала что мне действительно положен бесплатный иммуноглобулин и уточнила в каком городе и какой ЖК я состою на учёте. Во второй раз она перезвонила наверное через час и сказала на завтра подойти к заведующей. ЖК сама должна вовремя заказывать эту сыворотку и теперь мне надлежало уточнить, когда она появится. В конце разговора консультант попросила после разговора с заведующей перезвонить ей, чтобы «немного проконтролировать этот вопрос». 

       На следующий день я пришла в ЖК и вежливо спросила у заведующей когда мне ожидать иммуноглобулин. В ответ та встала на дыбы «Не знаю! Мы заказали, а там как привезут! Можете пойти к нашим экономистам, они этим занимаются!.. Наличие сыворотки не от нас зависит, а вы на нас жалобу написали в здравоохранение!» В общем, судя по всему им звездюлей сверху вставили из-за моего звонка. Шороху я им своим невинным звонком навела. Заведующая ещё пробурчала что антител-то у меня нету, зачем она мне понадобилась (не верьте врачам, если они так говорят. Если антитела возникли, то в сыворотке нету уже никакого проку хоть обколись ей), но я ей ничего не ответила, принципиально не желая вступать в спор и ругаться.   

     Я перезвонила консультантке из страховой и доложилась о результате разговора. Мне сказали обязательно потребовать сделать запись в моей карточке о назначении этого препарата. В случае, если мне придётся покупать его за свой счёт, то приложив чек, я могу подать заявление о полном возмещении. Так что, не зря меня насторожило нежелание врача давать рецепт. 

   Решила дождаться следующего похода в ЖК (7 ноября), и причём пойти с кем-нибудь (постараюсь именно мужа с собой взять), в качестве свидетеля. Если иммуноглобулин не найдётся, а врач не захочет писать назначение и рецепт, то у меня будет свидетель того, что врач не хочет писать назначение.

    Теперь самой любопытно, чем же увенчается эта мини-война с ЖК, и реально ли получить иммуноглобулин бесплатно. Ведь подавляющему большинству отрицательных мамочек приходится покупать эту сыворотку. Многие не знают что она по закону бесплатна, а немало женщин вообще не знают ничего о резус-конфликте, пока к несчастью не столкнутся с ним.


     PS. Оказывается, ещё в день моего звонка звонили супругу из ЖК (он только пару дней спустя вспомнил и рассказал), и нажаловались на меня за то что я… жалуюсь. В разговоре перевернули так, будто я упрямая и непонятливая, не желаю ждать сыворотку, мне её прямо сейчас вынь да положь. В реальности же мне не предлагали немного подождать. Мне сказали её купить и самой себе уколоть. Прямым текстом. 

      Возможно, мои действия излишни, и мне бы вкололи иммуноглобулин без вопросов, когда подошло бы время. Но 2 обстоятельства не дают на это надежды. Во первых, меня никак не информировали о таком явлении как резус-конфликт и сыворотку не предлагали. И скорее всего не предложили бы по принципу «нас же не просили, мы и не сделали». Во-вторых, врач с заведующей подозрительно не пожелали написать рецепт в аптеку. А у меня нет привычки колоть себе лекарства без него, всё-таки не аскорбинка. Скорее всего меня бы попросту продинамили, пропустив все сроки инъекции, а потом сыграли бы под дурочек. И докажи потом что-нибудь.   

      По окончанию этой эпопеи планирую подытожить, и написать руководство к действию, если отказывают в уколе антирезусного иммуноглобулина. Так сказать, основываясь на собственном опыте. К тому же, надо будет продумать как добиться его в роддоме, ведь там нужно будет сделать всё в сжатые сроки. Надеюсь, кому-то поможет эта информация.


Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
315851

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина

У меня тоже беда с иммуноглобулином, моя Г сказала так как у тебя не Московская прописка, нужно покупать за свой счёт, вот хочу к ней пойти и спросить все, после первой неудачной Беременности мне в больнице ставили бесплатно

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный

Вообще странно, что аргументом является отсутствие московской прописки. Ведь если вы гражданка России и полис есть, то по идее она положена. А так, могу посоветовать только позвонить в страховую компанию, которая на полисе указана. Там-то уж наверняка должны сказать имеете ли вы на неё право и нужна ли она. 

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Велеслава 

Вот сегодня как раз собираюсь звонить

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
Кристина 

Желаю вам удачи. К счастью, мне повезло и на мой звонок отозвалась очень хорошая женщина-консультант. Чего и вам от души желаю.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Велеслава 

Спасибо

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Валерия
5 лет
Пермь

Вы все правильно делаете!!! Это ваше здоровье и деньги! Они обязаны его ставить. В нашем регионе в этом плане проще. Эта сыворотка всегда есть в рд. С жк или гинекологии отправляют туда по направлению и без проблем там её ставят

Пожаловаться
Саша
Саша
Воронеж

У нас в жк подписываешь бумагу, в которой указано, что тебе действительно положена бесплатная вакцина, но в случае ее отсутствия в поликлинике, я обязуюсь приобрести ее за свой счёт.




Пожаловаться
Мария Рокфор
Мария Рокфор

Ничего себе… Мне без проблем бесплатно ставили, врач сама мне сказала, что нужно обязательно поставить. В роддоме второй делала, там пришлось напомнить, конечно, но все равно, так же бесплатно сделали. Вот так людей и обманывают, потому что люди не знают свои права и как их отстаивать. А вы молодец, идите до конца))

Пожаловаться
МашаВДекрете
МашаВДекрете
Иван
5 лет
Москва

Сегодня только рецепт на него выписали. Вообще без разговоров. В рд кололи бесплатно, после рождения дочери.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Все 3 раза в беременность и 2 раза после родов кололи бесплатно, нужно было только съездить в аптеку забрать и привезти в ЖК. Колят её кстати до 30 недель, так что время у вас есть, однозначно стоит побороться. И после родов этот момент не упустите. Мы сейчас ту же эпопею завели с детскими лекарствами, только муж сразу в министерство здравоохранения жалобу накатал.

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

Да, я знала, что бесплатно должны, но в первую её даже платно еле нашли за 20 тыс, в вторую тоже пошёл сбой с поставками, лицензированием, но хотя бы за 6500 нашла.

Сейчас есть анализ из вены матери, по которому сразу говорят чей резус взял ребёнок.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Валерия
5 лет
Пермь

При чем тут чей резус взял ребёнок? Эту сыворотку не ставят в первую б. Потом её должны ставить в теч 48 часов после любого гинекологического вмешательства, будь то выкидышь или роды

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
Любовь 

Если ребёнок взял мамин резус сыворотку не ставят.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Валерия
5 лет
Пермь
Инна 

Согласна, про это я не написала

Пожаловаться
Евгения
Евгения
София
3 года
Нина
9 месяцев
Химки
Любовь 

У меня первая беременность и в центральном перинатальный центре сказали ставить в 28 недель как профилактику резус конфликта, также и моя гинеколог сказала, так что ставят в первую б тоже