Антирезусный иммуноглобулин (часть 3, роддом, заключение)

В продолжение своей эпопеи. Без одного дня в 39 недель я появилась на пороге роддома нашего города с пресловутым вопросом: «Антирезусный иммуноглобулин есть в наличии, или мне заранее нужно ложиться?» Бедная женщина на приёме не поняла вопрос, стала уточнять. Я ей объясняю: «Я резус-отрицательная, а муж резус-положительный. Мне после родов может понадобиться сыворотка. Потому и интересуюсь заранее». Женщина растерялась: «А, малышу может понадобиться?..» «Нет, мне». Она растерялась ещё больше и зачем-то спросила мою группу крови. Я ответила, секрета здесь нету.

Медсестра на приёме позвонила кому-то по телефону и кратко обрисовала ситуацию. После непродолжительной беседы повесила трубку и пересказала ответ: «Вообще у нас такое не делается (да я уж знаю, что не делается), просто заранее покупаете её и отдаёте нам на хранение. А после родов сделают». Что ж, опять ничего нового — покупайте сами, значит.

Вежливость — это наше всё. Я понимаю, что глупо ругаться с женщиной, которая даже не врач, а просто принимает рожениц. И поэтому уточняю, делают ли укол этой сывороткой в столице нашей республики. К сожалению, она не знает. И наверное, чтобы утешить меня заявляет: «Ну вы не думайте о плохом. Если меньше волноваться, то больше шансов что всё будет хорошо. У нас вон девочка с рубцом рожала, и всё хорошо...» Сложно заподозрить её в глумлении, видимо женщина просто хотела меня подбодрить. Но в то же время предложила сыграть в рулетку — авось пронесёт. Я не стала спорить, просто сказала что сестра тоже о плохом не думала, а вот резус-конфликт её с нерождённым ребёнком настиг.

В итоге я решила, что если родовая деятельность не будет развиваться стремительно, то поеду в столицу нашей республики, надеясь что там без проблем вколют пресловутую сыворотку. Благо, дорога занимает всего от 40 минут до 1 часа, да и своё авто есть, муж быстро домчит. Вряд ли за это время можно родить. Идею купить сыворотку заранее я сразу отмела, не могу позволить себе выбросить такую большую сумму на ветер, ведь если родится отрицательный малыш, то она не понадобится. 


Однако в следующую явку гинеколог посоветовала спросить лично у заведующей роддома. Я последовала совету и снова отправилась в родильное отделение. Настояла на разговоре с заведующей. Та сказала иначе: Мы заказали, но после новогодних праздников ничего ещё не пришло, проблемы с поставкой. 


«Ага, — думаю – То вообще не делали, то теперь проблемы с поставкой. Знаем, слышали уже такое». Привычно не захотели давать рецепт, и за ним отослали в ЖК. Я поняла, что они просто будут отфутболивать меня друг другу как мячик. Что поделать, пришлось вновь тревожить страховую компанию. Через полчаса мне перезвонила консультант и сказала, что заведующая роддома заверила её что к моменту моих родов сыворотка иммуноглобулина обязательно будет. Ну ладно, успокоили. 


Настал день Х, как ни странно схватки начались в ПДР, ровно в 40 недель. В другой город ехать уже страшновато, всё-таки по дороге в машине родить – удовольствие на любительницу. Пришлось ложиться в наш городской.  Роды закончились благополучно в этот же день.


На следующее утро мне назвали резус новорожденной – положительная. Я пошла в ординаторскую к врачам (суббота, заведующей не было в этот день в роддоме) и снова поинтересовалась как насчёт сыворотки, девочка-то положительной родилась. Врачи вновь на меня взбеленились, их позиция была знакома «Мы заказали, но сейчас нету. Покупайте сами и мы уколем». Бородатая песня, ничего не скажешь. Пришлось в очередной раз звонить в страховую. Я полушутя извинилась за то, что наверное достала их уже своими звонками и вновь объяснила ситуацию. Голос на том конце трубки был утомлённый. Меня явно помнили. 

 
Примерно через полчаса, может чуть больше, ко мне пришла процедурная медсестра и позвала колоться. Интересно, но персонально для меня сыворотка нашлась. Уж не знаю, откуда они её взяли – быть может, привезли из республиканского роддома. Или она у них на самом деле есть, но только для своих. Не за свои же деньги заведующая покупала. Но факт остаётся фактом – для меня её достали, из чего я сделала вывод, что иметь долю занудства порой так же хорошо как иметь блат.  


Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
14342

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Златоуст

Хорошо что вы знали заранее о ИГ антирезус, я вот не знала. У меня в 2009 году родился сынок положительный, мне даже ни кто и не сказал что нужна вакцинация. В этом году была запланированная вторая беременность, на сроке 14 недель мне сделали узи(была на сохранении, начало мазать), ребёночек замер, грешу на резус конфликт, т.к. за три дня до этого был первый скрининг и было все хорошо. 21.01 меня почистили, я настояла на вакцинации, вот только купить мне пришлось самой, т.к. времени бороться с врачами не было, его должны были после чистки поставить в течении 48 часов

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный

К сожалению, я тоже не знала в первую беременность. Узнала только из-за сестры, которая родила через 2 месяца после меня и столкнулась с этим конфликтом. Поэтому во вторую беременность смогла действовать на упреждение. Самое ужасное, что в ЖК почти никогда не говорят о такой опасности у резус-отрицательных женщин. Им-то проще, не надо заморачиваться, и к ответу не призовёшь.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Златоуст
Велеслава 

С каким резусом у вас родился второй малыш?

Пожаловаться
Велеслава
Велеслава
Василиса
5 лет
Прохладный
Надежда 

Положительная девочка родилась. Я рада, что хоть у неё таких проблем как у меня не будет.