Низкий гемоглобин. Анемия.

Всю первую беременность мучилась… Прописывали комплексы витаминов Б, поднимался совсем на чуть-чуть и на короткое время. Причину никто не искал, ни терапевт, ни гинеколог, ни в больнице при обследованиях… в итоге ребенку не хватало кислорода, у меня все симптомы, обмороки… я реально чувствовала себя больной, а не беременной!
  Сейчас все начинается заново… я записываюсь к врачу, посылаю мужа за направлением за анализами, думаю завтра сдам и с результатами к ней — нужно же быстрее назначать лечение!!! Но мы ж в России, направления не дали, пусть на осмотр сначала приходит сказали! Я все понимаю, но я не могу ждать еще 3 недели пока я попаду к ней на прием 1 раз, дождусь когда муж отпроситься с работы второй раз за неделю и посидит с ребенком — сдам анализы, запишусь на сл. неделю на прием, а она назначит только следующие анализы… ААААА, бред!!!
Уже сама нашла какие анализы сдавать нужно, где искать… Пошла в платную, но там одной биохимии несколько вариантов — без назначения врача ни как! Каждый день с нашатырем, а на мне ребенок целый день… боюсь....

Девочки, кто сталкивался… как обследовали, чем лечили????

Инфа, может пригодиться кому...
При низком гемоглобине наблюдаются следующие симптомы:
1. Астенический, выражающийся в быстрой утомляемости, общей слабости, головокружении, сонливости, учащенном сердцебиении, головных болях, обмороках (характерны для тяжелых случаев), пониженном артериальном давлении.
2. Дистрофический. В большинстве случаев понижение гемоглобина в крови может быть косвенным признаком того, что в тканях и органах человеческого организма не хватает железа. Отсюда появляются следующие симптомы:

  • изменяются ногтевые пластинки. Они становятся истонченными, ломкими, исчерченными, расслаивающимися,
  • кожа сухая, в уголках рта наблюдаются болезненные трещины,
  • волосы выпадают или растут крайне медленно,
  • отмечаются нарушения обоняния и вкуса, которые могут приводить к тому, что человек будет есть несъедобные вещества (зубной порошок, мел, землю, уголь, песок, глину, спичечные головки) и употреблять в пищу продукты в сыром виде (сухие макароны, крупы, фарш, тесто и проч.). Для таких пациентов приятным являются запахи лака для ногтей, ацетона, гуталина, красок, выхлопных газов машин, нафталина.
  • незначительное увеличение температуры тела до отметки 37-37,5 градусов по Цельсию без видимых причин (беспричинный субфебрилитет).

    У пациента наблюдается характерный для больного, страдающего от развернутой недостаточности гемоглобина в крови, внешний вид. В первую очередь, это бледные кожные покровы и видимые части слизистых оболочек.


  • По какой причине происходят потери организмом гемоглобина?
    1. Явные и скрытые кровопотери.
    К явным кровопотерям относятся следующие:

  • видимые кровотечения, возникающие во время таких состояний, как обильные, длящиеся более пяти дней менструации у женщин (т.н. полименорея),
  • при кровоточивости десен, геморрое,
  • перенесенные кровопотери при операциях и травмах.
    Скрытые кровопотери могут протекать при болезнях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, есть такое понятие, как псевдопотеря крови. Она характерна, как правило, для женских болезней, таких как миома матки, киста яичников. При данных заболеваниях существуют полости в яичниках или в миоме, они периодически заполняются кровью, которая в дальнейшем преобразует гемоглобин в другое соединение и плавно рассасывает его. Данный процесс происходит с определенной периодичностью.
    2. Такие процессы внутри организма, которые приводят к уменьшению продолжительности жизни или к разрушению эритроцитов. Например, инфекционные и аутоиммунные заболевания, наследственные патологии.
    3. При систематических сдачах крови (т.н. кадровое донорство).


  • Лёлька
    Лёлька
    Алина
    11 лет
    Симферополь
    054284

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Пожаловаться
    Лёлька
    Лёлька
    Алина
    11 лет
    Симферополь
    Феррум лек ничего не дал. фенюльс после родов пила, вроде норм, но с наступлением б все равно упал.
    Пожаловаться
    Алёна
    Алёна
    Котя
    10 лет
    Санкт-Петербург
    препараты железа мне выписывали Феррум Лек и Сорбифен дурулес. гречу, яблоки, гранатовый сок, печень говяжью больше кушайте
    Пожаловаться
    Катюшка
    Катюшка
    Полина
    12 лет
    Пенза
    сдайте в обычной поликлинике общий анализ крови. Он покажет основные показатели, в том числе гемоглобин. Если он низкий, то назначают железосодержащие препараты. Витамин Б большой роли не сыграет.
    Пожаловаться
    Дина Новицкая
    Дина Новицкая
    Новосибирск

    у подруги анимия Как с ней поротся без лекарств???

    Пожаловаться
    Дина Новицкая
    Дина Новицкая
    Новосибирск
    *бороться