Дайте ребенку поплакать, но подумайте как помочь...

Мне кажется, что у каждой мамы есть в сердце идеал той мамы, которой она хотела бы стать, и к которому она день за днем идет. 

Идеалы у нас разные, хотя, очень во многом схожи. Одно из сходств – это то, что мы хотели бы, чтобы наши дети были счастливы. 

Как ни странно, когда думаем о счастье ребенка, то почему-то представляется всегда смеющийся, ну или на крайний случай, не плачущий ребенок. 

Мы будем с пеной у рта доказывать, что понимаем, что такого не бывает, но в душе, глубоко в подсознании, мы все равно будем стараться всеми правдами и неправдами свести к минимуму количество ситуаций, моментов, когда наш ребенок плачет. 

Слезы ребенка на самом деле очень разные. Слезы, это инструмент, которым в совершенстве владеют дети и женщины. В отличае от женщин, дети не скрывают этого и пользуются слезами денно и нощно. 

Если у женщин слезы обычно средство манипуляции, то у детей это еще и верный спутник в процессе познания себя и этого мира. Не лешайте детей слез. Учитесь понимать их, уважать и мириться с ними. 

Соне сегодня с утра предстояла непростая задача. Сегодня официально все дети должны быть в зимней форме. Это значит, что Соне надо было надеть теплые штаны.

Как же она не любит теплую одежду. Трястись от холода будет, но кофту не оденет. Я обычно и не настаиваю, но здесь было другое. Здесь нужно было подчиниться правилам школы. Нужно было идти не в шортах, а в штанах.

— Мам, — сдерживая слезы, говорит Соня, едва открыв глаза после сна, — я не хочу одевать штаны.
— Дочь, — сочувственно начинаю я, — сегодня все придут в штанах. С сегодняшнего дня у всех зимняя форма. 

На эти мои слова Соня поняла, что штаны для нее – это неизбежность, и слез она уже сдержать не могла. Она и плакала, и причитала, и в это же время старалась сдержать слезы и надавить ни меня тем, что повторяла одно и то же. 

Мне очень хотелось прикрикнуть на нее и твердо сказать, что я поделать ничего не могу, и чтобы она смирилась со своей судьбой. Но я этого не делала. Поначалу я просто терпела, а потом я поставила себя на ее место. Я поняла, что ей непросто. Ведь, подумайте, мы взрослые, когда не хотим что-то делать, мы избегаем этого. Так или иначе, но мы можем что-то либо отсрочить, либо уговорить себя, либо путем бунта отказаться от ненавистного нам действия или решения. Ребенок не имеет права даже на бунт. Мы не позволяем им бунтовать. Силой своего авторитета мы заставляем ребенка подчиниться. 

— Дочь, ты мультики будешь смотреть? – попыталась я отвлечь Соню тем, что ей нравится.
Она уселась за мультики, а я пошла в душ, продолжая размышлять о нелегкой доле ребенка. Пока я умывалась и приводила себя в порядок, я вдруг поняла, что я дам Соне возможность сделать выбор.
— Дочь, — сказала я ей, когда она пришла ко мне, — я подумала, что если ты так уж не хочешь одевать штаны, то одевай шорты.
Соня замолчала на какое-то время. Я потихоньку с облегчением вздохнула. Однако, это не было концом.
— Мам, но сегодня все придут в штанах. Сегодня нельзя в шортах! 

Этого я боялась больше всего. Соня отлично знает правила школы и их учат уважать эти правила. Но она еще не умеет контролировать свои желания. Она еще только учится тому, что в этой жизни надо учиться уступать. И вот здесь ее слезы – это ее помощник. Через слезы выходят ее неоправданные надежды, оставляя после себя смирение и силы жить дальше, даже если все идет не так, как этого поначалу хотелось. И я чувствовала это. Пока Соня плакала и терзала меня своими хочу, не могу, надо, я про себя молилась о том, чтобы найти силы не мешать ей, а как-то помочь. 

В это время, пока мы, несмотря на ее слезы, продолжали делать все утренние дела, я продолжала думать о том, как же лучше поступить. В отличае от прошлых дней, сегодня я думала молча. Я просто ласково отвечала Соне, когда она меня в очередной раз звала для того, чтобы сказать, что штаны она одевать не хочет, а в шортах нельзя. Патовая ситуация, согласитесь? 

Ой, не легко это – растить девчонок, но растить приходится. 

— Дочь, у меня есть идея, — наконец проговорила я, когда мы неизбежно подходили к моменту одевания формы. – Ты одевай штаны, а шорты бери с собой. Когда придешь в школу, посмотришь как там и что, и если можно будет, то оденешь шорты.

Соня подумала-подумала, и решила для себя. Я услышала ее вздох облегчения. Я поняла, что Соня решила свой внутренний конфликт и ее решение не противоречило внешним правилам. Соня победила. Я тоже! 

И еще я заметила, что когда получается уладить подобные трудности с детьми спокойно, разумно и вдумчиво, то мы тем самым взращиваем в наших детям уверенность в себе и их доверие к нам. Наше милосердие к миру в нас самих, наша терпимость к детям, к себе и к ближнему вырастает в разы. Не бойтесь доверяться в подобных ситуациях течению. Постарайтесь не страдать, если понимаете, что контролировать ситуацию не получится. Дайте себе время подумать. И пусть ребенок в это время поплачет, от этого он не будет несчастным… 


Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
711242

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань

надо же быть такой терпеливои и мудрой!!!))))

Пожаловаться
Thumbelina
Thumbelina
Москва

Ой, а я подумала, что вы предложили ей шорты, чтобы она почувствовала себя неуютно, когда она будет одна так одета, а все остальные в зимней форме. Тем самым ее каприз поставит ее же в неудобное положение. Не уверена была, что это лучший выход. А так все вышло разумно ? я бы не додумалась )) очень зацикливаюсь на правилах, негибкая. Катя, а вы только здесь пишите или ещё где-то ведёте журнал?

Пожаловаться
Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней

, в том-то и дело, что это не было капризом. Это для нас детские слезы — капризы, но для детей — это внутренний конфликт, с которым они не могу сразу справиться. Нам нужно помогать детям самим искать выход, самим думать и решать, легонько при этом направлять их. 

Сейчас только здесь пишу. Раньше в ЖЖ писала, но сейчас в основном про детей все...

Спасибо, что читаете!

Пожаловаться
Thumbelina
Thumbelina
Москва
Kate NSW 

Спасибо) а у вас есть какие-то книги по детской психологии, которые вас подтолкнули к такому воспитанию? Необязателено на русском. Или это скорее результат любви, опыта, интуиции и здравого смысла?

Пожаловаться
Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
Thumbelina 

Основные идеи идут из гуманной психологии. Основоположники — это наверное Никитины, Януш Корчак, Шалва Амонашвили...

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Да, тоже люблю, когда вот так получается успокоить ребенка, здесь главное самой быть спокойной и тогда можно увидеть ситуацию немного иначе, окажется, что все не  плохо и не сложно.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

Стараюсь искать выход, но и ног а не принимает сын мои предложения ту уже входит в психоз и начинает все в чёрном цвете видеть.

Пожаловаться
ЭВА
ЭВА
Лисичка
6 лет
Москва

Спасибо, ваши статьи каждый день к месту))) у меня как раз сын возраста ваших детей)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Петрозаводск

Можно было бы одеть шорты, а сверху штаны)

Пожаловаться
Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней

, тоже вариант:)

Пожаловаться
Алиюшка
Алиюшка
Наиль
6 лет
Алматы

?