Вредно ли хрустеть пальцами

Вредно ли хрустеть пальцами

Наверное, каждому человеку случалось слышать хруст пальцев. Даже если вы сами никогда пальцами рук не хрустели, наверняка встречали людей, которые привыкли это делать. Иногда выслушивать такие звуки бывает делом довольно утомительным. Но приверженцы этой привычки объясняют ее тем, что им необходимо размять затекшие суставы. Оправдано ли такое объяснение? Споры по поводу того, вредно или нет хрустеть пальцами, ведутся давно. Можно найти множество информации, доказывающей ту или иную точку зрения. Те, кто доказывают пользу хруста пальцев, говорят о том, что это помогает снять напряжение, якобы после этого чувствуется облегчение. Врачи же, доказывающие вред этой привычки, говорят о том, что она может привести к артриту.Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте выясним, почему мы вообще слышим звук хруста. Так вот: во внутренней полости сустава содержится синовиальная жидкость – она выступает в качестве смазки при любых движениях. В норме никаких сторонних звуков при сгибании и разгибании пальцев слышно быть не должно. Однако при резком растяжении сустава синовиальная жидкость закипает, образуются пузырьки газа, которые всплывают на поверхность и лопаются. Именно этот звук мы называем «хрустом».

Версия врачей-ортопедов называет иную причину хруста пальцев. Они считают, что этот звук образуется в сухожилиях и связках, которые при резком сгибании преодолевают сопротивление и хрустят. Врачи не советуют подвергать их частому растяжению, так как регулярное трение в точке соединения костей, вполне вероятно, приведет к дестабилизации суставов.Но при всем при этом точных доказательств того, что хрустеть пальцами вредно, нет. Те, кто доказывает вред этого «метода», основываются на том, что в связи с растяжением сустава нарушается баланс синовиальной жидкости, и это может с годами привести к воспалению сустава – артриту. Однако известно тысячи случаев возникновения артрита в пожилом возрасте, хотя люди и не хрустели пальцами.И все же в любом случае нужно помнить, что всё хорошо в меру. Если хрустеть пальцами постоянно, то окружающим наверняка это не понравится. Вы будете раздражать людей посторонними звуками. По правилам этикета считается недопустимым хрустеть пальцами на деловых переговорах, при общении с коллегами. К тому же, следуя своей привычке, можно слишком сильно или резко дернуть палец и травмировать суставную сумку.

Однако бывают случаи, когда необходимо размять суставы или получить таким образом психологический настрой. Так бывает у профессиональных пианистов или борцов.Если хрустеть пальцами изредка, то никакого вреда это не причинит. А если вместо привычки хрустеть суставами, попробовать выполнять упражнения, это принесет гораздо больше пользы и удовольствия:

1.Сгибайте и разгибайте пальцы в кулак, при этом не забывайте напрягать пальцы. Подходов к этому упражнению должно быть 4–5.

2.«Щелчки». Для поднятия настроения можно включить любимую музыку и щелкать пальцами в такт музыке. Так можно получить пользу и удовольствие.

3.Касаемся кончиками пальцев большого пальца поочередно.

4.«Ножницы» – скрещиваем пальцы на манер ножниц. Выполняем 5–6 раз.

5.Соедините пальцы в «замок», поднимите их над головой и резко опустите их вниз, каждую отдельно. Проделать это упражнение рекомендуется 3–4 раза.6.Соедините пальцы в «замок» и поделайте ими «волну». Повторить упражнение следует 4–5 раз.

Вредно ли хрустеть пальцами

Вредно ли хрустеть пальцами


оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
101122

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества