почему болит шея или голова после сна?

Сон… Какое чудесное слово! Ведь сон обещает нам полноценный отдых. Утром мы встаем полными сил и готовыми к покорению новых вершин. А если это не так? Бывает, проснувшись утром, мы чувствуем головную боль или боль в шее. Тут уж не до свершений. Хочется побыстрее избавиться от боли, ведь впереди столько дел. Для того, чтобы попрощаться с неприятными ощущениями, необходимо выяснить их причину. Как ни странно, самой распространенной причиной головной или шейной боли является неудобная подушка. Если все дело в этом, то необходимо подобрать специальную ортопедическую подушку – и боль отступит. Если болят спина и плечи – возможно, необходимо подобрать удобный матрас.Различные нарушения сна – одна из основных причин головной боли утром. Это могут быть храп, шум за окном, пугающие сновидения.

Однако бывают и другие причины боли.

Например, существуют так называемые психосоматические боли. В таком случае после сна могут болеет голова, шея, спина и плечи. Чаще всего такие боли встречаются у женщин, иногда – и у мужчин. Если вы испытываете стресс, то организм включает свои защитные механизмы – мышцы группируются, сжимаются. Так получаются мышечные зажимы, которые провоцируют нарушение кровообращения в мышцах и тканях, появляется болевой синдром. В таком случае необходимо попытаться справиться со стрессом самостоятельно, можно попробовать различные техники расслабления. Самая простая из них – глубокое дыхание… животом. Когда мы нервничаем, дыхание становится прерывистым, на миг мы «забываем» вдохнуть. А когда вдыхаем, дыхание перемещается вверх.А теперь, вспомнив о давно гнетущей нас проблеме, делаем глубокий вдох и выдох. Не важно при этом, как именно вы сделали первый вдох, грудью или животом. А вот второй, третий и последующие дыхательные движения постарайтесь выполнять именно с помощью живота. Попытайтесь проделать это упражнение хотя бы в течение минуты. В дальнейшем, конечно, вы можете освоить множество техник расслабления. Однако эта – «дыхание животом» – станет Вашей быстрой палочкой-выручалочкой.

Еще одна причина боли в голове утром – начинающаяся мигрень. Точной причины появления мигрени не установлено. Если мигрени часто вас мучают, необходимо проконсультироваться с врачом. Сейчас существуют лекарства от мигрени, которые доказали свою эффективность в 80% случаев.

Кроме того, головная боль после пробуждения может быть вызвана различными заболеваниями. Например, это могут быть грипп или простуда. В таком случае лучше всего остаться дома, соблюдать постельный режим и пить много жидкости. А еще лучше – вызвать врача, который проведет осмотр и назначит необходимое лечение.

Частые боли в голове или в шее утром могут быть свидетелями такого заболевания, как шейный остеохондроз. Шейный остеохондроз – это деформация межпозвоночных дисков в шейном отделе. Заболевание это встречается у 70% людей после 30-ти лет. Снять симптомы этого заболевания помогут медикаменты и народные средства. А вот замедлить течение болезни – правильное питание, упражнения для позвоночника, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек.

Повышенное или пониженное артериальное давление тоже могут стать виновниками головных болей после сна. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Он назначит соответствующее лечение.

Употребление снотворного – еще одна возможная причина возникновения болей. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, препарат негативным образом влияет на ваше здоровье.

В заключение статьи хотелось бы пожелать всем приятных снов и бодрого пробуждения!

почему болит шея или голова после сна?

почему болит шея или голова после сна?

почему болит шея или голова после сна?


оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
10803

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества