КТГ плода

Беременность – прекрасное и удивительное время для женщины. Старания современной медицины направлены на то, чтобы сделать это время комфортным для мамы и малыша. Для этого будущая мама проходит различные анализы и исследования. Среди них – УЗИ, доплометрия и КТГ.
КТГ-кардиотокография –исследование, проводимоево время беременности с целью получить результаты относительно сердечной деятельности ребенка, а также его двигательной активности, частоты сокращения матки женщины. По приказу Министерства здравоохранения РФ КТГ проводится с 28 недели беременности, но при подозрении на критическое состояние ребенка может проводиться и раньше. Однако при этом следует помнить, что на таком сроке нельзя получить полноценный результат – можно только зафиксировать сердцебиение ребенка. В основном КТГ проводят начиная с 30–32 недели беременности, дважды в месяц – на усмотрение врача-гинеколога, наблюдающего беременность.Обычно при беременной женщины устанавливают ультразвуковой датчик, который фиксирует ритмичность сердечного ритма и частоту сердечных сокращений ребенка. Данный метод широко применяется и во время беременности, и во время родов. Перед проведением обследования беременной рекомендуется сходить в туалет, так как процедура КТГ занимает, в среднем, около 40 мин. При этом беременная обычно лежит на спине или на боку, главное – чтобы была возможность надежно зафиксировать датчики и чтобы женщине было комфортно.Будущую маму часто волнует вопрос: безопасно ли КТГ для ребенка? Научных доказательств вреда КТГ нет. Наоборот, при гипоксии, переношенной беременности, нарушениях сердечной деятельности плода, фетоплацентарной недостаточности КТГ помогает обнаружить проблемы и вовремя начать лечение.КТГ позволяет своевременно выявить возникшие проблемы и нацелиться на их решение. Будущей маме, отправляясь на это обследование, следует знать, что его результаты зависят от множества факторов:

1. настроение мамы и ее психологическое состояние;

2. положение, в котором находится будущая мама во время проведения КТГ (если женщина лежит неудобно, то малыш будет более активным);

3. поела ли мама перед обследованием;

4. спит или бодрствует младенец в утробе;

5. погодные условия.

Таким образом, даже если мама и ребенок полностью здоровы, некоторые из этих факторов могут повлиять на результаты исследования и дать «подозрительный» результат.Кроме того, результаты КТГ опытные врачи обычно рассматривают комплексно – с результатами других анализов и обследований (общий анализ крови и мочи, УЗИ). Да и самочувствие будущей мамы тоже играет не последнюю роль. Поэтому не стоит пугаться, получив «плохой» или «подозрительный» результат. Важно проанализировать результаты всех обследований и прислушаться к своему организму. Лечащий врач-гинеколог должен направить будущую маму на повторное обследование через 7–10 дней. Чаще всего исследуют следующие параметры:1.Среднюю частоту сокращений сердца – норма от 112 до 159 ударов в минуту.

2.Колебания частоты сокращений сердца – норма от 5 до 25 ударов.

3.Частоту изменений – нормальное состояние при 6–10 зубцах на кривой.

4.Учащение сердцебиения ребенка (акселерации) – в течение 10 минут не менее 2 учащений.

5.Децелерации – снижение частоты сердечных сокращений плода (при отсутствии патологии его быть не должно).

Итоговые результаты чаще всего оцениваются в баллах.8–10 баллов – все отлично, ребенок здоров.5–7 баллов – признаки гипоксии, «сомнительный» результат.4 и менее баллов – острое состояние, необходимо срочно проводить лечение.Однако все же лучше будущей маме самостоятельно не расшифровывать КТГ. Пусть этим займется врач-гинеколог, которому она доверяет. Например, монотонный сердечный ритм может свидетельствовать и о признаках патологии, и о том, что малыш спит. Разобраться во всех тонкостях все же лучше с помощью врача. И еще: не забывайте о позитивном настрое – малыш уже все чувствует, постарайтесь настроиться на позитив, поговорите с ребенком. А для того, чтобы он не спал во время КТГ, можно съесть небольшую шоколадку.


оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
00618

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества