Бредовые похуделки: травмы дома и в зале

Бредовые похуделки: травмы дома и в зале
Бредовые похуделки: травмы дома и в зале
Бредовые похуделки: травмы дома и в зале
+1

Лозунг этого поста будет таковым: там, где жестко, там всегда ломается.

И если, в отношении похудения, «ломается» означает «срыв и обжорство». То в отношении занятий спортом — это означает в прямом смысле слова «ломается»: переломы, ушибы, растяжения и прочие травмы.


Если вы занимаетесь любым видом спорта, вы должны прочитать этот пост.

Травмы чаще всего возникают по двум причинам:
1) изначально нагрузка выбрана не по силам;
2) перетренированность, которая, как правило, приводит к накопленным серьезным травмам.

С первым пунктом все понятно. Подробно хочу остановится на втором пункте.

Перетренированность — это… здесь я хотела взять определение из интернета. Но решила написать своими словами, чтобы было доступнее.

Перетренированность — это усталость, которая выражается в физической усталости, эмоциональной усталости, изменении поведения.

Снижаются ваши силовые показатели, выносливость, активность, нападает депрессия, головокружения, вы можете даже начать срываться на родных.

1) Чаще всего среди мам, занимающихся спортом, перетренированности способствует недосып. Чем чаще Вы занимаетесь спортом, тем больше требуется времени вашей центральной нервной системе (ЦНС) для восстановления. Если вы не даете себе достаточно отдыха в виде ночного сна, то вас неизбежно ждет состояние усталости эмоциональной и физической.

Здоровому человеку необходим регулярный непрерывный ночной сон в течении 7-8 часов. Сон способствует восстановлению организма после нагрузок, росту мышц, повышению их характеристик, физическому и психическому здоровью. При недостатке сна повышается содержание грелина («гормона голода») в крови, что приводит к перееданию. Если нет возможности полноценно спать ночью, то короткий сон 5-15 минут поможет поддерживать эффективную работу мозга и нервной системы несколько часов.

Если вы занимаетесь спортом каждый день (5 раз в неделю), то нужно спать около 10 часов в сутки! Профессиональные спортсмены, которые живут спортом, так и делают. Но вы не можете себе позволить такое удовольствие как ночной непрерывной сон в течение 10 часов. Поэтому… делайте выводы сами. А надо ли оно скакать каждый день, сжигая за 30 минут 300 калорий… А не лучше ли прогуляться лишние 1,5-2 часа с ребенком и сжечь 400-500 ккал.

2) Когда частота занятий превышает ваши способности к восстановлению между тренировками. То, что изначально могло бы быть просто «перенапряжением связки» при неправильно спланированной частоте занятий легко превращается в травму. Это называется накопительной травмой.

3) Когда у вас уже есть первые симптомы накопительной травмы, вы продолжаете игнорировать их: продолжаете заниматься с неправильной техникой, не даете себе отдых — восстановиться между тренировками, не обращаетесь к врачу за помощью, а занимаетесь самолечением.

Более того следует отметить, что те, кто находятся на дефиците калорий будут восстанавливаться медленнее, чем те, кто находятся на норме калорий или «на массе». Потому что худеющий человек, даже с самым мягким дефицитом калорий, постоянно не дополучает микро- и макронутриенты. Даже, если вы пьете витамины, усвоится все равно не всё. А то, что усвоится, все равно не сможет восполнить в полной мере то, что нужно для восстановления организма. Ведь в первую очередь все нужные элементы пойдут на обеспечение выживания. А восстановление растянутого плеча или коленной связки или СПИНЫ в условиях дефицита калорий таковым не является.


Рубрика Похудение
Пресс
Пресс
Королев
54351

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Белочка
Белочка
Мия
4 года
Москва
Как всегда очень интересно
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

💐

Пожаловаться
Елена Фёдорова
Елена Фёдорова
Мария
9 лет
Тольятти
Да! Везде нужна мера!
Пожаловаться
jkkl
jkkl
Москва

Интересно