Что будет, если содрать родинку?

Родинки (невусы) — это доброкачественные пигментные образования на коже, которые могут иметь разную форму, размеры, цвет, бывают плоские и значительно выступающие над поверхностью. Выпуклые родинки особенно опасны с точки зрения травмирования, особенно, если они расположены в местах контакта с одеждой. Что же будет, если содрать родинку и стоит ли беспокоиться при ее повреждении?

Что будет, если содрать родинку?

Фото. Что будет, если содрать родинку?

Почему нельзя сдирать родинки?

Сами по себе родимые пятна в большинстве случаев не доставляют никакого беспокойства. Если же на них оказывается механическое воздействие (однократное или регулярное), в невусе могут начать происходить различные изменения. При нарушении целостности тканей возникает риск проникновения в ранку микробов, что вызывает воспаление, иногда выраженное.

Другая опасность, более серьезная, заключается в том, что повреждение стимулирует деление клеток, особенно если речь идет о регулярном механическом воздействии. Последствием неконтролируемого размножения клеток может быть перерождение обычной родинки в рак кожи — меланому.

«Опасная» локализация родинок

Существуют участки тела, на которых родинки неизбежно подвергаются постоянному механическому воздействию. Это стопы (трение обувью), область подмышек, воротниковая зона, область талии (пояса, ремни), у женщин это еще и область прилегания бюстгальтера. Родинки на лице тоже могут подвергаться регулярному воздействию, у мужчин во время бритья, а у женщин — при использовании агрессивных косметических средств, при механических чистках лица. Выпуклые родинки проще задеть и травмировать, но содрать их непросто, так как они находятся в более глубоких слоях эпидермиса.

Что происходит при сдирании родинки?

После сдирания родинки обычно появляются боль, кровотечение, соответствующее степени травмирования. Родинка может быть содрана полностью, иногда связь с кожей сохраняется, но и в этих случаях чаще всего родинка впоследствии отмирает и отпадает.

Что делать при повреждении родинки?

Если родинка содрана или просто повреждена, необходимо провести обработку раны: остановить кровотечение, использовать антисептики, наложить повязку. Это позволит избежать риска инфицирования раны. В некоторых случаях повреждение может быть настолько значительным, что требует обращения к хирургу и даже наложения швов.

Первая помощь при сдирании родинки:

• Остановить кровотечение при помощи тампона с 3% перекисью водорода;

• Кожу вокруг раны обработать йодом, зеленкой или другими антисептиками;

• Обратиться к хирургу для осмотра раны.

Если родинка оторвана полностью, ее нужно сохранить и передать для исследования, чтобы полностью исключить риск развития меланомы.

Родинки, расположенные в местах постоянного травмирования, желательно удалять, так как их постоянное повреждение доставляет значительный дискомфорт. Удаленные новообразования обязательно должны быть исследованы гистологически. В том случае если выявляются признаки злокачественного перерождения, назначается противораковая терапия с целью предотвращения рецидивов.

Что будет, если содрать родинку?

Фото. «Опасная» локализация родинок

Рубрика Заболевания
Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
042016

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Василиса Прекрасная
Василиса Прекрасная
Хабаровск
Вам скучно, что вы статьи с интернета сюда копируете? ???
Пожаловаться
Esperanza
Esperanza
Олег
3 года
Сочи
Зря Вы так. Информация полезная, большинство народу здесь ограничены и обсуждают только тесты и каки. Да и скорей всего не в курсе что в интернете кроме бэби и одноклассников, что то ещё есть.
Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
+достала уже, если мне надо сама в интернет залезу
Пожаловаться
rita
rita
Брат об стул в школе содрал не до конца, зажило, потом опять, совсем, потом осталось белое пятно, пред армией посмотрели сказали ветилиго. А я вообще не поняла, это же шрам белый, какое витилиго?