Почему появляются родинки на теле?

Родинки (родимые пятна, невусы) – это доброкачественные образования на коже и слизистых с повышенным содержанием пигмента. Истинные родинки коричневые, интенсивность оттенков разная, она зависит от количества пигмента. Красные родинки – это разрастания сосудов (гемангиомы), то есть природа их образования другая. У родинок нет излюбленной локализации, они могут появляться абсолютно на любых участках тела. Вопрос, почему появляются родинки на теле, всегда вызывал повышенный интерес. О чем сигнализирует организм этими знаками и стоит ли предпринимать какие-то действия при образовании новых родинок?


Причины появления родинок

Родинки есть у каждого человека, но их количество и особенности очень индивидуальны. У новорожденных родинки обычно незаметны, но это не значит, что их нет. Просто они настолько малы, что не видны, но уже на первом году становятся различимы.

Родинки представляют собой скопления меланоцитов – клеток кожи, переполненных меланином. В течение жизни могут появляться новые родинки, имеющиеся – увеличиваться в размерах, менять форму. Чаще всего это происходит при гормональных перестройках, например, при половом созревании, во время беременности. Это связано с изменением количества меланотропного гормона гипофиза, который оказывает непосредственное влияние на меланоциты. Основное количество родинок появляется в возрасте до 25 лет.

Так почему же появляются родинки на теле? Ученые склонны выделять несколько факторов, которые могут оказывать комплексное и самостоятельное влияние.

• наследственность: в семьях часто у родственников есть родимые пятна, расположенные в одних и тех же местах.

• ультрафиолетовое излучение усиливает синтез меланина.

• радиация, рентгеновское излучение стимулирует перемещение пигментированных клеток к эпидермису.

• гормональные изменения в силу сдвигов в выработке меланотропина.

• травмы, вирусы и прочие факторы, влияющие на кожу.

Почему появляются родинки на теле?

Фото. Почему появляются родинки

Почему появляются красные родинки?

Красные родинки отличаются по своей природе и по механизму образования. Это локальные расширения сосудов, причины появления которых до сих пор до конца не изучены. Считается, что определенную роль играют нарушения липидного обмена, состояние стенки сосудов, а также особенности кожи. Гемангиомы не перерождаются в злокачественные опухоли, но могут портить внешний вид и травмироваться, поэтому их удаляют лазером или другими методами.

Почему появляются родинки на ножке?

Висячими родинками часто называют папилломы, так как они могут быть пигментированы. На самом деле к родинкам они не имеют никакого отношения, так как образуются при инфицировании организма папиломавирусом человека. Висячие родинки склонны к травмированию из-за особенностей строения, поэтому их чаще всего удаляют. При этом назначается курс противовирусной терапии, позволяющий избежать рецидивов.

Стоит ли беспокоиться при появлении новых родинок?

Если количество родинок на теле заметно увеличилось, это еще не повод для беспокойства. Родинки часто появляются после отдыха на юге в результате интенсивного действия на кожу солнечных лучей. Такой же эффект дает частое посещение солярия. Новые родинки — частый признак гормональных сдвигов в организме, иногда очевидных (во время беременности), а в других случаях их причина выяснятся в ходе обследования у эндокринолога.

Почему появляются родинки на теле?

Фото. Чем опасны родинки

Чем опасны родинки?

Родинки не опасны для жизни и здоровья, не доставляют никакого беспокойства, хотя могут портить внешний вид. Проблемы возникают в том случае, если родинка находится в месте постоянного травмирования, это может спровоцировать воспаление или рост новообразования. По этой причине родинки в местах трения рекомендуется удалять.

Опаснее всего перерождение родинок в меланому (рак кожи). Специалисты рекомендуют внимательно наблюдать за родинками и в случае быстрого роста, изменения поверхности сразу же обращаться к врачу.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
031357

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Рудный

Как прикол в интернете "если родинки — это травмы, полученные в прошлой жизни, то я был испытательной мишенью для оружия")))

Пожаловаться
МаМаМашки
МаМаМашки
Павлодар

Вот у меня много очень родинок, после родов еще больше, но у меня папа весь в родинках был, так что думаю наследственность, спасибо, хорошая статья!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь

У меня с детства все тело в родинках))) и мне это нравиться)))))))))