О вреде и пользе кофе

О вреде и пользе кофе

Несмотря на гигантские шаги которые сделала химия и медицина за последующие столетия, однозначного ответа о вредности и полезности никто вам не даст, каждый человек должен определять пользу или вред кофе самостоятельно, основываясь на собственных предрасположенностях, самочувствии, состоянии и имеющихся в анамнезе заболеваний.

Рядом теоретических работ, многочисленными клиническими опытами довольно подробно изучено влияние кофе и кофеина на организм человека. Правда, большинство научно-исследовательских работ посвящено изучению влияния чистого кофеина. Заметим, что влияние кофе несколько отличается от влияния чистого кофеина из-за различных способов приема, различной концентрации и наличия в кофе ряда сопутствующих веществ, таких, как кислоты, ароматические, красящие и другие. Но, тем не менее, во влиянии кофе и чистого кофеина есть много общего. В одной чашке натурального кофе содержится от 100 до 200 мг кофеина, в чашке чая — от 30 до 70 мг, в стакане напитка типа кока-колы или пепси-колы до 45 мг.

Прежде всего кофе используется как вкусовой возбуждающий напиток. Кофе своим рождением и широким распространением обязан именно этому действию. Две трети населения земли, независимо от этнографических условий, пьют кофе по этим причинам. Возбуждающее, стимулирующее и подкрепляющее действие кофе распространяется на многие физиологические проявления человека, особенно во время физической усталости. Тогда стимулирующее действие кофе оказывает почти магическое влияние на организм человека, придавая ему через короткое время силу и бодрость.

Многообразно влияние кофе на центральную нервную систему, особенно на ее высшие отделы. Напиток кофе, содержащий один из главнейших растительных алкалоидов — кофеин, является раздражителем, который возбуждает и нормализует работу центральной нервной системы.

Кофеин в физиологическом отношении признан прекрасным тонизирующим средством. Он устраняет вялость, сонливость, апатию, безразличие, улучшает работу органов чувств, ускоряет передачу нервного возбуждения. Влияние кофеина на высшие отделы центральной нервной системы изучали в лаборатории академика И.П. Павлова с использованием методов условных рефлексов. По данным школы Павлова, кофеин стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, что ведет к усилению общего обмена и повышению жизнедеятельности тканей организма. Кофеин особенно полезен людям умственного труда, так как он, возбуждая нервные клетки головного мозга, увеличивает восприимчивость, располагает к сосредоточенному мышлению.

Исключительно эффективно влияние кофе на желудочно-кишечный тракт. Здесь в полной мере проявляется возбуждающее, стимулирующее действие не только кофеина, но и кислот, ароматических и вкусовых веществ, образующихся в процессе обжарки кофе. Желудочная секреция, вызываемая кофе, равносильна действию всеми признанного активатора секреторной реакции — мясного бульона. Через 20-30 минут после принятия черного кофе кислотность в желудке достигает максимума. С увеличением концентрации напитка в желудочном содержимом увеличивается содержание свободной соляной кислоты, возрастает общая кислотность, что ускоряет переваривание и эвакуацию пищи из желудка.

Кофе, увеличивая выделение желудочного сока, способствует повышению усвояемости пищи. Недаром у многих народов принято подавать черный кофе после завтрака и обеда. Черный кофе, как сильный возбудитель желудочной секреции, должен быть исключен из рациона больных язвенной болезнью и гиперацидным гастритом. Любителям кофе при этих заболеваниях можно рекомендовать заменители натурального кофе, такие, как ячменный, желудевый и другие виды кофе-напитков. Можно также рекомендовать употребление кофе с молоком, сливками и сахаром, так как при этом возбуждающее влияние кофе на желудочную секрецию значительно уменьшается.

Кофеин может стать лучшим союзником в борьбе с лишним весом. Кофеин повышает содержание в крови свободных жирных кислот, заставляя организм использовать в качестве топлива подкожный жир. Два десятилетия назад учёные одного из американских университетов установили, что после приёма 330 мг кофеина (аналог 2-3 чашек кофе) содержание в плазме крови жирных кислот повысилось вдвое.

Ещё эффективней срабатывает жиросжигающий эффект кофеина в сочетании с аэробной нагрузкой. Человек весом 75 кг сжигает примерно 800 килокалорий за час пробежки, причём половина жиров «сгорит» вследствие оксидации жиров. Если в качестве пищевой добавки бегун примет кофеин перед пробежкой, то сгорит дополнительно 200 килокалорий.

Профессиональные спортсмены учитывают некоторые свойства кофеина для достижения лучших результатов. Кофеин увеличивает аэробную мощность, повышает функциональность мышц, так как способствует их более интенсивному сокращению. Перед сокращением мышцы выделяют ионы кальция, кофеин способствует лучшей проницаемости кальция. Подстегнутые кофеином мышцы могут работать с той же производительностью, но с меньшими затратами. Аналогичным образом действует кофеин на диафрагму – спортсмен, стимулированный кофеином, лучше дышит при аэробных нагрузках. Опытные тренеры советуют подстегнуть свой организм кофеином в моменты, когда при усилении нагрузок не происходит улучшения результатов – это так называемый эффект плато. Кофеин на тренировках помогает преодолеть плато и в дальнейшем достигать более высоких результатов.

Кофеин – отличный стимулятор для интимной жизни ;) У мужчин небольшие дозы кофеина улучшают потенцию и сперматогенез. Женщины после пятидесяти лет, ежедневно выпивающие чашку кофе в день, имеют все шансы продлить свою сексуальную активность. Эти деликатные свойства кофеина обусловлены тем, что он, возбуждая нервную систему, обостряет чувства, тем самым стимулирует желание.

Кофеин стимулирует обмен некоторых веществ в организме и нормализирует работу отдельных желез внутренней секреции. Например, повышает усвояемость сахара и угнетает деятельность щитовидной железы. В литературе есть указание на то, что кофе угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, следовательно, и с этой точки зрения кофе может оказаться полезным для человека во многих случаях. Кофе, как и спирт, возбуждает, согревает и активизирует деятельность человека, но с той разницей, что кофе не имеет опьяняющего и расслабляющего действия и не приводит к тем последствиям, которые бывают от спиртных напитков.

Также существует определенное влияние кофе на центр мозга, который отвечает за дыхание. Тут очевидна польза кофе: напиток способствует более легкому расширению находящихся в легких пузырьков, то есть влияние кофе на астматиков можно определить как благотворное. Еще одна польза кофе состоит в том, что его систематическое употребление существенно снижает вероятность заболевания сахарным диабетом и раком печени.

Другое влияние кофе: в его зернах содержится большое количество микроэлементов и минералов, важных для эффективного функционирования человеческого организма, это калий, железо, марганец магний. Также напиток содержит большое число антиоксидантов – с этой точки зрения польза кофе также очевидна: это защита человека от вредных факторов окружающей среды, а также влияние кофе позволяет обострить восприятие: обоняние, зрение, слух, и облегчить процесс обработки новой информации.

Вдобавок напиток стимулирует работу сердечной мышцы, расширяет кровеносные сосуды и при умеренном употреблении значительно снижает риск инфаркта – польза кофе здесь очевидна (хотя существует устойчивое заблуждение про вред кофе для «сердечников»).

Вред кофе несет и при неумеренном потребление напитка: оно способно вызвать сильную головную боль, нервозность, общую напряженность, тревожные состояния и приступы головокружения.

Вред кофе способен принести каждому курильщику: одновременное употребление кофеина и никотина примерно в два раза увеличивает вероятность развития гипертонии (БРОСАЙТЕ КУРИТЬ, ДЕВОЧКИ !)

А еще действие на состояние зубов неоднозначно: польза кофе в том, что он снижает риск развития кариеса, а вред кофе – в его воздействии на цвет зубов.

О чём не говорят производители кофе :

Кофеин – это всё-таки наркотик, принадлежащий к семейству ксантинов. И, как всякий наркотик, способен вызывать привыкание. Медики определили такой термин – кофемания. Это не наркомания в медицинском понимании, но серьёзная зависимость со всеми проблемами, свойственными любой зависимости, в частности, болезненное состояние при отсутствии кофеина. Это состояние испытывают многие любители кофе до своей первой утренней чашки: все раздражает, жизнь кажется серой, а утро – не добрым.

Чрезмерное употребление кофе имеет негативные последствия, в том числе для сердечно-сосудистой системы, так как постоянное искусственно увеличенное содержание жирных кислот в крови становится серьёзной предпосылкой возникновения инфаркта, особенно у пожилых людей и тех, кто страдает лишним весом.

Кофеин вызывает раздражение слизистой оболочки желудка. Для снижения вредного воздействия на слизистую диетологи рекомендуют пить кофе с молоком или со сливками. Однако нужно помнить, что добавление сливок существенно увеличивает калорийность напитка.

Однозначно выявлено негативное влияние кофеина на находящийся в утробе будущей матери плод. С одной стороны, кофеин вызывает повышение артериального давления, ухудшая самочувствие матери. С другой, кофеин способен изменять протоплазму клетки ДНК. Поэтому врачи советуют беременным женщинам воздержаться от кофе во время беременности.

Есть данные о том, что кофеин нарушает всасывание ряда микроэлементов, в большой степени это касается кальция. Злоупотребляя кофеином, можно достичь эффекта «вымывания» кальция из организма со всеми вытекающими последствиями, самыми видимыми и безопасными из которых будут хрупкие ногти.

Смертельной дозой кофеина для человеческого организма является 10 грамм. Такое количество содержится примерно в 70 чашках кофе. Многие люди, особенно в странах с традиционной культурой питья кофе, выпивают в день десятую часть смертельной дозы!

Кофеин, словно монетка, имеет две стороны. Во многом от самого человека зависит, какой стороной эта монетка обернётся. Употребляя кофеин в умеренных дозах и в виде натуральных напитков, вы имеет все шансы почувствовать на себе только светлую сторону многоликого кофеина.

О вреде и пользе кофе


Так как же, пить или не пить кофе? На этот вопрос можно ответить просто. Для здорового человека кофе, кроме пользы, ничего не даст, и, если напиток нравится, пейте на здоровье, не злоупотребляя им, как, впрочем, и любой другой пищей. Употребление кофе представляет действительно редкий случай сочетания приятного с полезным, а поэтому я вправе рекомендовать читателям чашку хорошего колумбийского кофе.


Анка
Анка
Владимир
6 лет
Краснодар
312668

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жулялю
Жулялю
Москва

Если уже пить кофе, то натуральный и правильно его заваривать.  Я предпочитаю готовить кофе в кофе машине, а здесь можно почитать про лучшие сорта и как правильно его выбрать. 

Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск

Люблю кофе — варю в турке.

А я то бумага почему от растворимого спать хочу! Вечно на работе выпью и спать хочу!

Пожаловаться
Вера Рябинина
Вера Рябинина
Алексей
26 лет
Надежда
23 года
Савелий
11 лет
Хабаровск
А я-то думаю, почему так легко худеть с кофе. Я покупаю Жокей молотый, цена за 200 г варьируется от 170 до 230 рублей.
Пожаловаться
АннаЧудоБудет
АннаЧудоБудет
Краснодар

Отличная статья! аж сразу захотелось чашечку кофе?

Пожаловаться
Анка
Анка
Владимир
6 лет
Краснодар
Спасибо!

На ночь можно растворимый — он как раз обладает усыпляющим эффектом ;)

Пожаловаться
АннаЧудоБудет
АннаЧудоБудет
Краснодар
Анка 

Уже и лень вылезти из кроватки, но утречком сварить кофе-это священный ритуал?

Пожаловаться
Анка
Анка
Владимир
6 лет
Краснодар
АннаЧудоБудет 
ну это само собой! А если еще хороший, ароматный… Мммммммм

С недавних пор я просто фанат кофе))

Пожаловаться
АннаЧудоБудет
АннаЧудоБудет
Краснодар
Анка 

Я тоже.мне очень нравится эфиопской мягкой обжарки мелкий помол-на вкус так просто чистое удовольствие! но дорогой стал очень с этим кризисом 300-500р за 100гр?

Пожаловаться
Анка
Анка
Владимир
6 лет
Краснодар
АннаЧудоБудет 
а я колумбийский пью тоже мягкой обжарки. Но у нас не такой дорогой — 300 рублей 200 грамм или 1300 за кило
Пожаловаться
АннаЧудоБудет
АннаЧудоБудет
Краснодар
Анка 

Колумбийский тоже отличный.но кажется более терпкий

Пожаловаться
Анка
Анка
Владимир
6 лет
Краснодар
АннаЧудоБудет 
зависит от обжарки. В мягкой обжарке терпкосьт совсем нет
Пожаловаться
Елена
Елена
Пелагея
9 лет
Белово
Анка 

Странно)))) Я обычно нескафе голд пью, иногда, когда есть время варю натуральный. И тот и другой меня бодрит. А если перепью так из меня энергия ключом бьет