Запах ацетона изо рта у грудничка

Младшая девочка моя болеет вслед за старшей. Ей 3,5 мес. Сопли немного, кашель (приличный, то сухой, то отхаркивающий). Температуры нет. Капризов тоже. Только ест мало, и пить получается заставить максимум 30 мл.в сутки.

Но! Пугает меня запах ацетона изо рта, сильный. У моей старшей ацетономический синдром (анализы на сахар в норме), мне это знакомо, но он у неё только во время температуры, во время болезни.

А тут сразу без темпы и сильный. Что делать? Кто сталкивался? Это очень плохо?


Аленка
Аленка
Алиса
8 лет
Воронеж
081819

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ясмин
8 лет
Магнитогорск

Главное, что надо понять, — ацетонемическое состояние (ацетон у детей) — это не болезнь. Это особенность обмена веществ, требующая понимания сути того, что с ребенком происходит и принятия соответствующих мер профилактики — при любой болезни, любом повышении температуры, стрессе, физических нагрузках — активно дитя поить, не ограничивать сладкое, давать глюкозу в таблетках и растворах.

А при появлении запаха ацетона незамедлительно, пока не появилась рвота, давать глюкозу (она есть в таблетках, 40%-я в ампулах, 5% или 10%-я во флаконах — по чайной ложке каждые 5 минут, предварительно нагрев до температуры тела), изюм. Успеете вовремя дать глюкозу — ацетонемической рвоты не будет.

Ацетонемическая рвота может быть выражена настолько, что поить не удается. Тогда либо вводят жидкость внутривенно (капельница с глюкозой), либо делают укол противорвотного средства, после чего появляется 2—3 часа передышки (без рвоты), и за это время надобно успеть выпить много-много жидкости, желательно содержащей глюкозу.

Почему у детей появляется ацетон?

Существует механизм возникновения рвоты, присущий именно детскому возрасту. Попытаемся поверхностно растолковать его суть. Итак, организм человека получает энергию главным образом из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме, прежде всего в печени, в виде особого вещества — гликогена. У взрослых запасы гликогена огромные, у детей — незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, высокой температуре тела, т. е. при любом явлении, требующем от организма ребенка выраженных энергозатрат, может возникнуть ситуация, когда запасы гликогена закончатся.

Что имеем в результате: гликогена уже нет, а энергия по-прежнему очень нужна. Как следствие — организм начинает получать энергию из запасов жира. Интенсивное расщепление жира сопровождается образованием , который выводится с мочой (т.е. появляется ацетон в моче, который можно определить с помощью специальных тест-полосок). Если при этом имеется дефицит жидкости, ацетон накапливается в крови, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и рвотный центр в головном мозге. Возникает рвота и боли в животе. Описанная ситуация даже получила специальное имя — ацетонемическое состояние, ну а рвота, сопровождающая это состояние, называется, соответственно, ацетонемической рвотой.

Возникнет у ребенка ацетонемическое состояние или нет, определяется индивидуальными особенностями обмена веществ: запасами гликогена, интенсивностью распада жира, способностью почек выводить ацетон. Поэтому есть дети, у которых ацетон не накапливается никогда, даже при очень высокой температуре и очень тяжелом состоянии, а есть такие, у которых ацетонемическое состояние возникает практически при любой болезни — прямо наказание какое-то.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ясмин
8 лет
Магнитогорск

У нас такое было когда заболел! Нужно давать пить больше и глюкозу! Посмотрите видео комаровского, у деток бывает когда они болеют и нельзя допускать обезвоживания!

Пожаловаться
ОлЯмАрУсЯ
ОлЯмАрУсЯ

У нас так же было в три месяца, чуть с ума не сошла, педиатр сказала, что ничего страшного, правда запах был не сильный.А так да полоски продаются в аптеке, вроде бы их в мочу надо опускать.




Пожаловаться
Зойка
Зойка
Кристина
8 лет
Ростов-на-Дону

Тест полоски и вызвать срочно врача!!!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Настя
19 лет
Артем
8 лет
Симферополь
Надо сделать тест. К врачу, он назначит лечение, если есть. Страшного то особо ничего, но его надо вывести
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

надо больше воды давать

Пожаловаться
Любимка
Любимка
Кировоград
Врача вызывать. А что еще делать
Пожаловаться
Annebula77
Annebula77
Москва

вам надо купить тест полоски в аптке на ацетон. и уже по их результатм педиатра или эндокринолога вызванивать. рвоты нет?