Cry-Baby или зондирование слезного канала после года

Помните девочки фильм Cry-Baby с юным Джонни Деппом? Я с ним засыпала и просыпалась в свои 14 :), а сейчас вспоминаю о нем как о вещем… Эта маленькая сексуальная тогда, такая любимая слеза Плаксы… теперь ненавижу....

История наша длинная, можете закрыть, кому не интересно. Я просто поныть, ибо мужа уже достала, а терпеть в одно лицо больше не могу.

А кому-то наш опыт может оказаться полезным.

Простите за ошибки, постепенно я их поправлю :)

*****

Егор с рождения имеет запись в карте -дакриоцистит новорожденных.

Много разного с нами произошло за наши почти 1,4 года. Были разные капли, бесконечные массажи, включая профессиональные. Ромашки, чаи и прочее. Даже, помнится, одна педиатр предложила закапывать грудным молоком Все это нам не помогало.

в Январе 2015 мы решились на первое зондирование. Решили — сделали. В центре доктора Тарасова в Липецке.

О том, что такое зондирование тут:

Потом снова две недели массажей, каплей. Итог: — левый глаз прошел, правый по прежнему нет.

В феврале мы вернулись в клинику Тарасова на повторное зондирование. Врач нас посмотрела и приняла решение еще подождать — понаблюдать. В марте повторное зондирование правого глаза все же состоялось. Снова две недели каплей-массажей и слез… После повторного зондирования Егор несколько месяцев не подпускал к себе врачей! Только при виде белого халата у него начиналась истерика. А врачей в этот период в нашей жизни было много…

Итог: — сохраняется слезостояние.!!! заключение врача «у вас узкий канал, зондирование вам не помогает»...

Снова окулисты, хирурги… мнения делятся — кто-то говорит «ждите, с ростом черепа пройдет», кто-то «вам в Тамбов в клинику Федорова».

Решили ждать какое-то время и дать Егору забыть этот ад.

В декабре 2015 мы едем в Тамбов. Диагностика. Нам предлагают зондирование под общим наркозом — «мы не знаем как вам делали предыдущие два, возможно сделали плохо. Что бы исключить мембраны, нам нужно делать зондирование. Если поймем, что оно вам не помогает, отправим вас в другие филиалы на оперативное вмешательство по расширению или востановлению слезоного канала» ОБЩИЙ НАРКОЗ. УЗИ нам делать отказались. все. ОБЩИЙ НАРКОЗ, что бы подтвердить то, что написала врач — «канал узкий, зондирование не помогает».

мы уехали.

Вернулись домой и снова начали рыть. Нашли кое-что о стентировании. Решили искать тех, кто сможет нам его предложить (или что-то подобное).

Я позвонила в МНТК в Тамбов (Федорова), там мне ответили, что стентирование у них не делают. Кажется делают в Москве у них же. МНТК в Москве сказали приезжать в любой день на диагностику. собрались, оделись и поехали.

Все отзывы о Федорова в Мск сводятся к одному — ИЗМАТЫВАЮЩИЕ МНОГОКИЛОМЕТРОВЫЕ ОЧЕРЕДИ.

Еще нашли клинику «Ясный взор» в Москве. Хирург — ученик Федорова. Делают стентирование — 139 тыс. Записали нас на консультацию на январь. Отношение уже по телефону определило, что я кошелек и региональная лохушка… Кому еще они могли предложить online консультацию за 17 000? Но я от безысходности всеравно записалась к ним на январь, на реальную встречу.

По пути в Москву, я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО дозвонилась до Морозовской детской больницы. У них отделение офтальмологии и микрохирургии глаза. Они самые первые начали делать зондирование в России. Записали нас на следующий день на консультацию. Мы решили отложить свой сложный визит в Федорова и на всякий случай поговорить еще в Морозовской.

Решили — приехали. Очередей нет, задержек нет. Врач долго с нами разговаривала, объяснила нам почему не будет УЗИ. Рассказала какая должна быть последовательность наших действий — зондирование (третье) — рентген с контрастом — операция по расширению канала. Нам стало понятнее и не согласиться было сложно. НО! В их больнице зондирование делают без наркоза. Нам без недели 1,4, Егор уже большой!!! Но Морозовская против наркоза без показаний. Предложили сделать зондирование прямо сейчас (да, без анализов).

Не буду описывать нашего ужаса на месте, мы даже не знали что говорить друг другу, но решились на это в третий раз, в нашем возрасте без наркоза. Мы решили, что это наш путь. Что если выяснится, что действительно нужна операция, то этот наркоз сейчас — это будет неоправданным. У кабинета было несколько детей и Егор был просто пенсионером рядом с ними. От этого было только страшнее....

Подошла наша очередь, мы еще раз все объяснили, отдали наши документы — направления — выписки — дневник пациента из клиники Тарасова в Липецке с заключениями и сели ждать.

У меня началась истерика, я рыдала и царапала стены. Егор кричал. Рома ждал. Всего минут пять, не больше…

Когда Егора вынесли, он даже не плакал… просто вцепился в меня и икал… Но даже так я понимаю, что это лучше, чем общий наркоз который может себя не оправдать!

Рома ушел разговаривать с врачом. Там ему рассказали что:

  • Канал у Егора не узкий, а совершенно нормальный! Что ни о какой операции речи быть не может.
  • Что зондирование нам делали в этот раз двумя зондами обычным и широким. + ввели раствор препятствующий образованию мембран
  • Что это зондирование для Егора можно считать первым, так как было прорвано ЧЕТЫРЕ пленки! Четыре! Потому, что в два предыдущих раза врач (по неопытности) не прорвала ту четвертую пленку, что была на выходе. Вероятно, уперлась в нее и приняв за носовую кость не пошла дальше. И при неработающем проходе три прорванные пленки снова начали заростать.
  • Если бы мы решили ждать роста костей и самоизлечения, все эти мембраны превратились бы в соединительную ткань.
  • Что, если через две — три недели случится невероятное и в силу особенностей у нас снова начнут заростать пленки, то даже тогда никаких операций, а повторное зондирование.

Я не знаю, от рукожопости ли, по неопытности или еще по какой причине нам дважды в клинике Тарасова не сделали зондирования нормально. Я не знаю должна ли верить сейчас врачу из Морозовской больницы. Я не знаю увижу ли я Егора без слезящегося глаза с вечной угрозой коннюктивита.

Сегодня мы вернулись домой, и я выжидаю эти две недели и не могу расслабиться. Держу за моего мальчика кулачки и взываю к звездам.

Когда эта история всетаки закончится, я допишу ее здесь. На сайте много подобных историй, которые ни чем не закончились. А так нехватает этой информации.

продолжение https://www.baby.ru/blogs/post/edit/460480467-133608471/


Всем любви и предновогодних чудес

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Natalia
Natalia
Липецк
7914093

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на приём попали платно в морозовскую? Подскажите, пожалуйста, фамилию врача, к которому вы ходили и кто вам делал операцию🙏 Очень переживаем, малышу 1.3, жутко не хочется делать наркоз, но нас только на него и пытаются отправить… Говорят в нашем возрасте зондирование без наркоза нереально делать…
Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва

ох… из-за таких вот «докторов» мы тоже в Морозовскую уехали… с гайморитом в глазупотому как руко*опыпая лор наша настоятельно нам промывала нос… не раз… … но в Морозовской же нам наркоз делали даже на снимок МРТ…

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
не совсем поняла — вам при дакриоцистите промывали нос? ??? это как?

а то, что для МРТ малышкам делают наркоз я знаю :((( я тоже ретнген просила, отказали мне без показаний

Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва
Natalia 
да нет конечно… нам промывали нос при насморке… ))) а там уже была та стадия насморка, когда нельзя этого делать ни в коем случае… «загнали» весь гной в глаз… благо, дальше не успело пойти… брррр… до сих пор страшно…
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
Ленушка 
ох тыж мат-перемат! ну вот откуда такие горе-врачи??? кто им диплом выдавал?

надеюсь у вас уже все хорошо! не болейте!

маленькие наши детки-конфетки

Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва
Natalia 
да ну вроде, ттт! уже 2 месяца как назад операцию делали… а в Морозовской нам понравилось))) мы кстати, офтальмологов тамошних тож успели узнать)) да и нас там помнят… я с двумя в разных отделениях лежала сразу… мою беготню между корпусами все отметили))))
Пожаловаться
анна копылова
анна копылова
Иван
18 лет
Липецк

Удачи Вам и все будет у Вас хорошо!!! Самое главное верить в это, ведь наши мысли материальны!!!




Пожаловаться
Майя
Майя
Роберт
7 лет
Москва

вот рукож*пы то предыдущие врачи! надеюсь, это ваше последнее зондирование. Удачи!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар
Наташа, желаю позитивного исхода и не повторения всех этих напастей. Очень тяжело смотреть, как детки страдают ( у меня Андрей врачей месяца 4 боялся, осматривать себя только одному педиатру давал ((
Пожаловаться
ГалинкаМалинка
ГалинкаМалинка
Роман
13 лет
Валерия
8 лет
Владимир
6 лет
Липецк

держим кулачки за Вас!

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
Спасибо!
Пожаловаться
kykyzuka
kykyzuka
Александр
6 лет
Москва
Бедный малыш!!! Здоровья вам! Пусть вам больше не придётся проходить через это!
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
пусть! спасибо за поддержку!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Бедный Егор((( теперь всё будет хорошо!

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
Ох, Оля, хоть бы! Спасибо за поддержку!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дарья
7 лет
Липецк

Огромной, огромной вам удачи!!! Держитесь-все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
спасибо большое! обязательно пусть будет хо-ро-шо
Пожаловаться
мамаТи
мамаТи
Москва
я не знаю, писала я вам или нет, но нам делали 2 раза.первый раз в Чехове один глазик, 2-ой раз тот же глазик именно в Морозовской с разницей между промыванием в год. 31.03.2014/20.03.2015.

На тот момент малышу было 5 месяц и 1,5. Знаю точно первый раз он перенес хуже. поэтому так долго решались… а второй раз спасибо этим врачам, которые тоже делали без наркоза такому большому малышу, и тоже как и вам пропустили 2 раза. Только у нас малыш еще аллергичный, поэтому нам делали каким-то другим расствором и у нас эта история на этом закончилась. Слава богу. счастье!

з.ы. делали платно и с анализами крови/мочи и с разрещением от педиатра.

И вам я желаю завершения этой истории!

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
спасибо за поддрежку!

мы тоже все разы платно делали, в Морозовской долгое время Москвичам делали бесплатно, а теперь перевели на платную услугу. Да я и не против, лишь бы действовало.

у нас Егор тоже аллергик, но ни в один из разов нас не спрашивали об этом, и опрсного листа не давали. Хотя у нас только пищевая аллергия… но всеравно, мы ничего не подписывали на этот счет. хм… но тьфу-тьфу никаких обострений.

А у вас на что аллергия?

Пожаловаться
мамаТи
мамаТи
Москва
Natalia 
У нас пищевая аллергия, но перед тем как забрать малыша. Вышла мед сестра и забрала все документы. Я ей рассказала, что как и когда делали. Спросили про аллергию, я сказала пищевая.потом взяли малыша, а потом когда док-ты отдавали с рекомендациями, сказали про расствор и про сам канал. Зонт 2 раза пропустили.


на регистратуре сказали бесплатно делают с московской пропиской и направлением от врача по очереди. Направление у нас было с Чехова. И прописка МО.

Как сейчас ваш глазик?

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
мамаТи 
Пока что хуже чем было… Я думаю это отек, потому что даже сукровица ещё выделяется. Жду. Пока ромашка, массажи и альбуцид
Пожаловаться
мамаТи
мамаТи
Москва
Natalia 
кровило у нас первый раз 2 дня, второй раз только после того как вернули малыша. Мирамистином не протираешь?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к кому попали в морозовской, чтобы сделали без наркоза? И кто делал операцию? Малышу 1.3, хотят отправить на зондирование с наркозом… А нам совсем нельзя, по неврологии пока наркоз делать запрещают… Уже просто нереально мучаться с этим глазиком😢
Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Липецк

Чтобы результат был отличный. Все будет хорошо. Верьте.

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
Верю! спасибо большое!



Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
6 лет
Караганда
Желаю что б у вас все закончилось хорошо!!!!
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк

Сашенька, обязательно что бы хорошо! Спасибо за пожелания и поддержку!

Пожаловаться
олеся киселёва
олеся киселёва
данил
15 лет
Грязи

УДАЧКИ

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
спасибо большое!
Пожаловаться
Qwert
Qwert
Москва
Ох, Наташ, поправляйтесь! Пусть на этот раз зондирование пойдет на пользу! Вика тоже белых халатов боится из-за прививок (тетеньку, которая их делает, уже знает).
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
малыши наши маленькие :( мы даже не дошли еще до прививок, даже думать боюсь… вот сейчас разберемся с нашими первоочередными и тоже прививками займемся. Нам что-то пока педиатр все отговаривает и отговаривает, подождите… ну это она из-за аллергии в основном
Пожаловаться
Anna Gayd
Anna Gayd
Семён
9 лет
Нью-Йорк

Ох ты Божечки… Здоровье маленькому Егору… Что то читаю и у многих проблемы со здоровьем у деток… Не Дай Бог что бы детки болели, пусть все болези их оставят и уйдут!!!!!

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
Анечка, пусть уйдут! И детки наши пусть не болеют!

спасибо за поддержку

Пожаловаться
Anna Gayd
Anna Gayd
Семён
9 лет
Нью-Йорк
Natalia 
Показать ещё