Почему ребенок срыгивает?



В большинстве случаев срыгивание после кормления — это нормальная реакция организма крохи. В основе срыгивания — возрастные анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста. Это временное явление.
В первые три месяца срыгивание отмечается почти у 100% детей.
В 4-6 месяцев продолжают иногда срыгивать около 60 %, в 6-12 месяцев — около 20 %, старше года — менее 2 % детей. Есть вполне здоровые малыши, имеющие 20-30 эпизодов срыгивания в день.
Как уже отмечалось, срыгивание — это пассивное вытекание содержимого желудка, которое редко, но бывает и с силой (как бы фонтаном). Некоторым малышам не ведомо срыгивание «фонтаном», а некоторые делают это регулярно, но не чаще 1 раза в день.

НАДО ЗНАТЬ, ЧТО ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ:
• не должен срыгивать «фонтаном» чаще 1 раза в день;
• хорошо набирает вес;
• хорошо себя чувствует;
• нормально развивается.

КАК ОТЛИЧИТЬ СРЫГИВАНИЕ ОТ РВОТЫ?
Рвота — это признак заболевания. При этом наблюдаются и другие симптомы: тошнота, бледность кожи, слюнотечение, потливость, учащение сердцебиения, снижение артериального давления и т. д. Во время рвоты всегда происходит сокращение диафрагмы и мышц передней брюшной стенки. В отличие от срыгивания рвота — активный процесс, выполняющий преимущественно защитную роль.
Есть заболевания, при которых часты обильные срыгивания «фонтаном». В этой ситуации необходимо обязательно обратиться к врачу.

ПОДСКАЗКИ РОДИТЕЛЯМ
• Если ваш малыш — грудничок на грудном вскармливании, не сосет пустышку, вы прикладываете его к груди так часто, как он просит, кроха прибавляет в весе и хорошо развивается, то делать ничего не нужно. Срыгивания пройдут, когда малыш немножко подрастет, и практически прекратятся, когда после полугода.
• Случается, что малыш во время кормления грудью срыгивает часть молока и снова продолжает сосать. Так делают крохи с очень большой потребностью в сосании. И это нормальный вариант срыгивания, часто встречающийся у детей, быстро прибавляющих в весе.
• Если срыгивание сопровождается отрыжкой воздухом (аэрофагия), стоит проверить правильность прикладывания к груди. Ребенок не будет (или почти не будет) подсасывать воздух, если он правильно, глубоко захватывает сосок во время кормления. Если исправление прикладывания не помогает, подержите кроху после кормления столбиком. Если малыш уснул, положите его в кроватку, приподняв изголовье на 20-30 градусов (можно положить небольшую подушечку).
• Малышам на искусственном вскармливании в такой ситуации помогает увеличение числа кормлений с уменьшением разовой порции. К тому же надо избегать перекорма смесями, следить, чтобы отверстие в бутылочке было не слишком большим

Юлия Монблан
Юлия Монблан
Анюта
7 лет
Казань
015889

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
МаминСыночек
12 лет
у меня старший был на ИВ и постоянно срыгивал, а малой – на ГВ и за 2,5 мес срыгивал пару раз всего. не знаю почему так. набирали вес и в том и другом случаях хорошо.