Я худею глава 4

https://www.baby.ru/blogs/post/401037917-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401038317-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401045465-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401063337-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401266050-211867167/

Глава 4. Почему «не все йогурты одинаково полезны»

-Продолжим. Мы выяснили, что энергия – это калории, а калории содержатся и в белках, и в жирах, и в углеводах. А сейчас, зайки мои, еще раз попрошу вас пошевелить мозгами, и задам такой вот дурацкий вопрос: для чего организму эти килокалории, или попросту, энергия?

— Как для чего? Чтобы работать… двигаться… сексом заниматься… спортом… жить, короче, — подвели итог супруги.

-Угу. Значит, энергию мы не только получаем, но и тратим, так? Так. А одинаковое ли количество энергии мы тратим каждый день? – хитро прищурился Иваныч.

-Нет, конечно, — бойко выпалил Вано.- Я вон, когда в «качалку» хожу, столько энергии трачу, ух! А если еще и с Машкой в этот день… ну, это… вы поняли, так там вообще мильён калорий сгорает! – гордо возвестил труженик штанги и постели.

-Ну да. Казанова местный. За твои-то три минуты на спине, действительно, столько энергии жжешь… Прям походная электростанция, Манхэттен неделю освещать можно, — съехидничала Стройняшкина.

-Слушай, да ты…

-Цыц!- гаркнул тренер. – Про Камасутру вашу дома спорить будете! Дальше идем: еще есть идеи, на что в течение дня расходуются калории?

— Ну, так вроде, ясно ведь: на любое действие или движение, — сделал логический вывод Худышкин.

— Гм. А если ты лежишь трупом, и вообще ничего не делаешь? – поинтересовался Пенсионер.

— Калории не тратятся! – авторитетно заявила Марья. – Поэтому и говорят, что надо больше двигаться, — она гордо посмотрела на тренера, явно ожидая похвалы за свою сообразительность.

— Умничка! – ехидно прокаркал Василь Иваныч. – То есть, пока лежишь, можно не есть, не пить и не какать. А чего ж тогда в больничках лежачих больных кормят, и горшок из под них регулярно выносят? По привычке?

Подопечные замялись и потупились.

— Деточки! Запомните: даже если вы спите, не шевелитесь и не моргаете, организм продолжает жить активной невидимой жизнью. Внутренние органы синтезируют гормоны и ферменты, обезвреживают продукты распада питательных веществ, съеденная накануне пища продолжает усваиваться и продвигаться по желудочно-кишечному тракту, сердце бъется, легкие дышат, клетки обновляются и пр. и пр., понимаете?

Это называется Основной Обмен Веществ (ООВ), и все эти процессы требуют энергии, а значит, расходуют калории! А теперь – вопрос: так из чего же состоят энергозатраты организма, ну, в течение суток, например?

— Основной Обмен Веществ плюс дополнительная двигательная активность в течение дня, — быстро сосчитал Иван.

— Все? – испытующе поглядел старик. – Ладно, не буду мучать, вот вам подсказка: пропесочил тебя, Иванушка, шеф на работе как следует, или на перекрестке какой-нибудь му… нехороший человек «подрезал», а может, в магазине тебе нахамили… ты злишься, психуешь, произносишь про себя или вслух разные ма… нехорошие слова, давленьице поднимается, сердчишко из груди выскакивает… как это все одним словом называется?

— Стресс! Адреналин! Нервы! – выпалила Мария.

— Угу. А калорий при этом больше расходуется или меньше?

— Конечно, больше! Часто потом такой жор нападает, только держись, — вспомнил Иван.

-То есть, подытожил старик, — эмоциональная или умственная нагрузка также повышает расход калорий, так?

— Да, — оставалось только согласиться супругам.

— Хорошо. Мы поняли, куда тратится энергия, теперь будем разбираться, как ее восполнять. Итак, еда состоит из белков, жиров и углеводов, все эти вещества содержат энергию, которая выражается…?

— В калориях! – хором озвучили «студенты».

— Хм. А обезьянки-то – обучаемые попались, — порадовался зловредный старикан. – Так вот, скажу вам сразу: получать энергию для повседневной жизнедеятельности из белков – плохо, неправильно и невыгодно для нас.

— Почему это? – озадачилась Стройняшкина.

— Потому что главная роль белков в организме, не энергетическая, а «пластическая». Если проще, то – «строительная». Белки еще называют протеинами, от греческого «протос», что означает «главный, первый». Если говорить упрощенно, то все наше тело состоит преимущественно из белковых структур, хотя, конечно, бывают и счастливые исключения, — тут Василий Иванович вновь неодобрительно покосился на объемистый «авторитет» Ивана. – Сердце, желудок, печень, почки, мышцы, кости, кожа, волосы, ногти, да буквально все – это прежде всего протеины. А значит, чтобы поддерживать организм в здоровом состоянии, нам прежде всего необходима белковая пища. Ну – ка, умники, какие знаете белковые продукты?

— Мясо. Рыба, — уверенно начал Худышкин.

— Молоко, сыр, творог, — подала голос и Мария. На этом варианты, похоже, закончились. Супруги старательно морщили лбы и пытались прочесть одобрение или неодобрение на непроницаемом лице наставника.

— Овсянка? – неуверенно родил Иван. – Вроде, овес считается очень полезным…

— Овсяная каша полезна совсем не из-за белка, который содержится там в небольшом количестве, — отрезал старик. — Вообще, запомните, что любые растительные протеины уступают в полезности животным белкам. Ну?

— э…э-э… яйца? – предположила Маша.

-Молодец! Возми на полке пирожок, – одобрил дед. – Еще повышенным содержанием белка отличаются орехи и бобовые: горох, фасоль, чечевица, соя, но, как я уже сказал, на одних растительных белках далеко не уедешь.

— А вегетарианцы? – недоверчиво спросила Стройняшкина. – Они, кстати, и худые все обычно… — мечтательно вздохнула она.

— Деточка,- вкрадчиво начал старикан, — люди, настолько озабоченные своим здоровьем, как вегетарианцы, не жрут всякую фигню, как вы! Они не едят колбасу с хлебом, и жареную картошку с котлетами, и не питаются булками и печеньем в течение дня, вот поэтому, они такие худые!- уже в полный голос рявкнул он. – А вовсе не потому, что не едят мяса! Ты, его, кстати, тоже не ешь.

— Как это? – опешила Стройняшкина.

— Так это! – передразнил неугомонный дед. – Магазинные пельмени? Сосиски? Пирожки с фаршем? Нет там мяса! Я имею ввиду нормальные, натуральные нежирные мясные продукты: телятина, говядина и куриное филе. Возвращаясь к вегетарианству: это не легкий способ похудеть, как ты думаешь, а образ жизни, больше того – целая философия питания! Обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами и витаминами, отказавшись от мяса, гораздо сложнее. А при их нехватке, такое «здоровое питание», кроме болезней ничего не принесет! Ох уж мне эти неофиты!- продолжал бушевать старик. — Годами копят свое «добро» на талии, а потом болтаются как тот предмет в проруби от одной чудо-диеты к другой, чтоб за неделю супер-моделью стать! Кроме вегетарианства есть еще сыроедение, раздельное питание, голодание, питание по группе крови, кремлевская диета, диета Аткинса, яблочно-капустно-кефирная диета, шоколадная диета… тьфу! Даже сальная диета есть! Все будем пробовать? Жизнь-то ведь еще ого-го-о, какая долгая! – издевательски предположил он.

Жертва, в смысле, Марья, затихла.

— Отвлекаешь меня только от работы! – буркнул Василий Иванович, пряча улыбку в уголках рта. – Так вот. Едим белки, чтобы давать телу «стройматериалы». А вот для энергии на повседневную жизнедеятельность» используем жиры. Те, которые у вас на боках и пузе, — предостерегающе погрозил пальцем Тренер, в ответ на вопросительный взгляд супругов. Углеводов в дневном рационе при этом должно быть ровно столько, чтобы обеспечивать энергию для тренировок, но не мешать сжиганию жира.

— То есть, надо считать количество углеводов и калории с калькулятором? – уныло догадалась Маша.

— Ну если тебе так интереснее жить, то – пожалуйста. Мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна» — картинно вздохнул Василь Иваныч, процитировав Вовочку из детского анекдота.

Не надо доходить до маразма: просто соблюдайте регулярность в питании, тщательно пережевывайте пищу и не налегайте на булки, плюшки, конфеты и пр. «пустые» углеводы и побольше двигайтесь. И никаких калорий считать не придется.

Примерный план питания я дам вам чуть позже.

Углеводы, как я уже упоминал, бывают «хорошие» и «плохие». Хорошие для нас углеводы, это те, которые усваиваются медленно, не дают резкого скачка уровня сахара (глюкозы) в крови, и попутно снабжают организм еще кучей полезных веществ: витаминами, минералами и клетчаткой.

А чего такое – «клетчатка»? – осведомился Иван.

-Клетчатка – это пищевые волокна, служащие своеобразной «метелкой» для нашего кишечника. Сама по себе клетчатка организмом не усваивается и пищевой ценности никакой не несет. Зато путешествуя по желудочно – кишечному тракту она стимулирует перистальтику кишечника (попросту говоря – тренирует его на правильную работу), и всасывает всякую бяку, отравляющую наш организм, и выводит все это добро прочь. Кроме того, притягивая воду и разбухая, клетчатка способна в какой-то мере создавать иллюзию сытости, помогая не переедать.

Быстренько перечислим главные источники «хороших» углеводов: большинство злаков, хлебцы и каши из них, хлеб грубого помола или цельнозерновой, многие овощи.

— А фрукты? – удивилась Стройняшкина. — Они же тоже очень полезны! Ананасы, вон, пишут, вообще, сами по себе жир сжигают!

— Что действительно хорошо сжигают ананасы, так это лишние деньги и неокрепшие мозги! – сердито отрезал Пенсионер. – Опять «волшебную таблетку» ищешь?

В действительности, полезность фруктов сильно преувеличена. По содержанию витаминов и минеральных веществ в целом они значительно уступают овощам, а углеводы в фруктах тоже достаточно быстро поднимают уровень сахара в крови. Особенно это касается винограда и бананов. А вот кислые фрукты, такие, как грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и лимоны в этом отношении гораздо полезнее.

Вообще, запомните: нет какого-то одного чудо – продукта, который сможет обеспечивать все потребности организма и одновременно будет абсолютно безопасным в плане накопления жира. Да и если бы он был… Представляете, какая тоска – всю жизнь питаться одним и тем же. Прелесть – в разнообразии и сбалансированности. Видите, как все просто.

— Ничего пока не просто, — пробормотал Иван. Вы про жиры еще ничего не сказали. Я слышал, они тоже бывают «плохие» и «хорошие».

— Наблюдательный мальчик… хоть и пузатый, — не удержался от ехидства Дед.

– Ты прав: жиры, действительно тоже можно разделить на «правильные» и«неправильные». «Правильные», по-научному, ненасыщенные, не твердею при комнатной температуре (помните «аппетитную» твердую корку жира, застывающую на поверхности борща из свинины или жирной говядины?). Говоря проще, «хорошие» жиры – это растительные масла и рыбий жир, а«плохие» — любые животные жиры: именно они замечательно откладываются на стенках сосудов, вызывая атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания.

— То есть, хороших жиров можно не бояться, и употреблять, сколько хочешь? – обрадовалась Мария.

— Кто это сказал? Калории, они и в Африке калории, хоть из «плохих» жиров, хоть из «хороших». У вас, соколики мои, все ваши жиры всегда при себе, показать где? – угрожающе нацелил палец старый садист.

— Не надо! – мгновенно подтянулись супруги. – Мы поняли.

— Ладно. Жиры с пищей вам все – таки получать необходимо. Но – особые. Существует очень полезный вид жиров, называемый «Омега-3». Мало того, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, так еще и помогает организму эффективнее сжигать подкожный жир. Основные источники «Омега – 3» — льняное масло и рыбий жир. Ну и не забывайте, что большинство белковых продуктов содержат некоторое количество жира, так что дефицит жиров в питании практически невозможен.

Ну что, подобъем бабки? Викторина для второго класса вспомогательной школы, под названием «Угадай-ка, Толстячок!» (Супруги уныло — понимающе переглянулись: общая ненависть к ехидному старикану и его садистским шуточкам очень сближала их… но приходилось терпеть, ведь Пенсионер действительно оказался Профи)

Суперприз за правильный ответ: лист капусты!

— А за неправильный? – испугалась Мария.

— 10 приседаний! – жизнерадостно возвестил тренер.

Итак, поехали:

Вопрос первый: из чего состоит любая еда?

-Из белков, жиров и углеводов! – быстро среагировала Стройняшкина

Вопрос второй: в чем измеряется энергия, поступающая с пищей?

— В калориях! – выпалил Худышкин!

Вопрос третий: какая еда калорийнее всего?

— Жирная! – хором выкрикнули оба супруга, войдя во вкус.

Василий Иваныч удовлетворенно крякнул и продолжил:

Вопрос четвертый: какое сочетание продуктов сильнее всего накапливает жир?

— Сладкое с жирным! – уверенно заявил Иван.

Вопрос пятый: сколько калорий нужно съедать, чтобы не толстеть?

— Столько же, сколько мы тратим в течение дня, а лучше – чуть меньше. Тогда человек будет худеть! – с умным видом произнесла Маша.

Вопрос шестой: какими продуктами лучше «набирать» эти калории?

— Белковыми продуктами: творогом, курицей, мясом, рыбой и яйцами, а также – «хорошими» углеводами, теми, которые не повышают сахар в крови слишком быстро: кашами, кислыми фруктами и овощами. А еще – льняным маслом, или рыбьим жиром, — вспомнил Иван.

Вольно! – удовлетворенно скомандовал дед. Материал усвоен, на сегодня отбой. Можете топать к своим пельменям и булкам. Завтра – здесь же в шесть!

Так точно, герр тренер! –шутливо козырнул Худышкин. – А насчет пельменей и булок… — ну уж нет, — переглянулись супруги. – Мы уж лучше по творогу и яблоку!

Продолжение следует...


Рубрика Прикорм
Cherry Gold
Cherry Gold
Витория
19 лет
Валерьяшка
11 лет
Тимофей
6 лет
Челябинск
01567

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества