Я Худею глава 3

https://www.baby.ru/blogs/post/401037917-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401038317-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401045465-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401063337-211867167/

https://www.baby.ru/blogs/post/401266050-211867167/

Глава 3. О чем поведал старый тренер

Откуда в организме берется жир, знаете? Правильно, поступает с пищей, которую мы едим. А еще, организм сам умеет производить и накапливать жир, даже если мы ничего жирного почти не едим. Ну-ка, вспоминаем, из каких веществ состоит вся пища?

-Питательных? – робко предположила Стройняшкина.

Тренер хмуро смерил ее взглядом: «А поумнее есть предположения? Ясен пень, из питательных! Как они называются?»

— А-ааа, я понял: белки, жиры и эти, как их… углеводороды?- подал голос Иван.

-«Водороды», — передразнил вредный старикан. — Светоч, ты Иванушка, тот еще, я вижу… Уг-ле-во-ды!- внятно произнес Василий Иваныч.

Так вот: все поступающие с едой вещества могут взаимопревращаться, то есть: белки могут превращаться в жиры и в углеводы, жиры и углеводы также, при необходимости, могут превращаться друг в друга, и только белки, или протеины, как их еще называют по-научному, не могут образовываться ни из углеводов, ни из жиров. Надо сказать, что отдельные виды углеводов, превращаются в жир и, соответственно, откладываются на боках, очень легко.

-Сладости? – не удержалась Мария.

-Соображаешь, — одобрительно хмыкнул пенсионер. — А скажешь, почему? Не знаешь? Ладно, зайдем с другого конца:

— Для чего организму нужен жир?

-Чтобы мягко падать было? – не удержался остряк Худышкин.

-И зря ржешь, кстати, говоря! Защитная функция у жира тоже есть, но не в таком примитивном виде, как ты сейчас ляпнул. Ну-ка, голубки, ответьте мне на вопрос, а что общего есть в белках, жирах и углеводах? На этикетках и упаковках пищевых продуктов что еще пишут? Правильно, Марья, КАЛОРИЙНОСТЬ. То есть, калории есть и в белках, и в жирах, и в углеводах, так? А что такое тогда, эти самые «калории»?

— Энергия? – на лице Ивана отразилось мучительное вспоминание школьного курса физики и биологии.

— Точно. Значит, интеллектуалы вы мои, любая еда в конечном счете, снабжает организм энергией, которая измеряется в калориях.

-Так, получается, неважно, из чего получать энергию, главное, чтобы она поступила в организм, так что ли? – озаренная внезапной догадкой воскликнула Стройняшкина. —

Ага. Так. – язвительно бросил Иваныч. – Результат, как говорится, налицо! – тренер не удержался от искушения ткнуть заскорузлым пальцем в одну из многочисленных складок на Машином животе: палец утонул полностью. Стройняшкина хотела возмутиться, но через пару секунд сообразила, что возмущаться ей невыгодно и сдержалась.

— Начнем с того, что питательные вещества дают неодинаковое количество энергии после усвоения: белки и углеводы – около четырех килокалорий на грамм, а вот один грамм жира дает аж девять килокалорий! Улавливаете?

-Так вот почему сало такое сытное… — мечтательно протянул Худышкин.

-Именно! Но знаете, в чем проблема, «дистрофики» вы мои? Организм «не хочет» использовать эту энергию прямиком, вот так сразу, пока есть другие источники калорий! Особенно углеводы.

— То есть, — начала прозревать Стройняшкина, — если я ем бутер с маслом (жиры), а потом запиваю все чаем с конфеткой (углеводы), энергию организм использует из конфеты, а калории из масла превратятся в жир на боках?

— Если очень грубо, то — так, — согласился старик, — а если поточнее, то организм сначала превратит большую часть съеденных сладостей в жир, а потом уж будет расходовать этот жир по мере необходимости.

— Но Вы же сказали, что организм не может использовать энергию из жира! – воскликнули оба супруга хором.

— Я сказал «не хочет», глухомань! Но – использует. На самом деле, расщепление жиров в ваших тушках происходит ПОСТОЯННО! Даже когда вы спите или сидите на горшке!

— Так чего же мы тогда не худеем? – чуть ли не в голос завопили страдальцы. —

Эх, милаи. Так ведь параллельно с процессом расщепления или по-простому, сжигания жиров, параллельно и так же постоянно идет их синтез, образование, понимаете?

— То есть, организм одновременно и сжигает и производит жир, так что ли?

-Именно, голуби, мои, именно! – радостно пропел Василий Иваныч, очевидно, радуясь такой изощренной «подлянке» со стороны организма. – Причем, ЛЮБОЙ человеческий организм, независимо от пола, вероисповедания и количества годовых колец на дубе том! Так почему, голуби мои, говорите, люди делятся на толстячков и заморышей? – довольно потирая руки, вопросил он.

— Потому что одни производят жира больше, чем сжигают, а другие – наоборот. – хмуро догадался Худышкин.

— Ай да умничка! Расцеловал бы тебя, да противно, — обрадовался Пенсионер.

— Наше чувство взаимно, — мрачно пробурчал Иван.

Мария прыснула.

Воркующие за соседними столиками парочки встрепенулись и забыли тискать друг друга, уставившись на странное трио.

Расплывшись в неожиданной мальчишеской улыбке, Тренер продолжал:

А теперь, вопрос вам обоим на засыпку: ну не совсем ведь человеческий организм дубина, чего ж он не научился-то за многие десятки тысяч лет не накапливать это «добро» на боках и на пузе, да и еще кое-где? Ведь толстяку и двигаться тяжелее, и для сердца это вредно, и сосуды страдают, и жизнь укорачивается, так на кой он нужен, этот жир?

Супруги обескураженно пожали плечами.

-Хорошо, — не унимался тренер. – Ванятка, не обессудь за интимные подробности, скажи-кось, волосенки –то на грудке и на животике растут?

Худышкин от неожиданности вопроса поперхнулся только что поданным кофе, издал нечленораздельный звук и равномерно оросил соседний свободный стул кофейным дождем. Стройняшкина прыснула, и улыбаясь чему-то своему, мечтательно протянула: «Да-а, и не только на грудке и животике, у него еще и на спинке… побеги колосятся».

Ближайшие Ромео и Джульетта, стряхнув томно-пубертатную негу обжиманий, экстренно рванули к выходу, совершенно справедливо решив не дожидаться приезда психиатрической бригады за этой чокнутой троицей.

— Маш, ну ты чё болтаешь-то? – укоризненно прошипел обтершийся к тому времени салфеткой незадачливый кофеман.

— Ладно, чего ты возбудился –то? Я никому не скажу, — серьезно пообещал старикан, пряча улыбку в морщинистом лице.

— Я просто не понимаю, причем здесь это вообще? – силясь держаться с достоинством, театрально произнес Худышкин.

-Все просто, Ваня. Твоя трогательное редколесье на отдельных частях тела никак не спасает тебя от холода, ведь так? Человечество уже многие тысячелетия пользуется одеждой для поддержания нормальной температуры тела, но даже в 21 веке мы все еще носим на себе эти остатки былой роскоши наших далеких и по-настоящему мохнатых предков, для которых эта шерсть, наверное, была настоящим спасением от переохлаждения. Улавливаете мысль, голубки?

Супруги зачарованно глядя на разошедшегося старикана, в унисон отрицательно покачали головами.

— Гм. Нобелевка вам не грозит ни при каком раскладе, — озадачился Пенсионер. – Че ж тут неясного-то? Поговорку знаете: «Пока толстый сохнет, худой сдохнет!»? А питался наш первобытный предок как? Первое, второе, третье и компот? Увы. Скорее, по принципу: сегодня густо, а завтра – пусто. Мамонта завалили – трескаем всем племенем, мамонт кончился – зубы на полку, пока следующего не кокнем. А мамонты, они, сволочи мохнатые, не сильно на обед к дикарям торопились… Так что, голодать нашим праотцам приходилось регулярно.

— Я понял! – в возбуждении щелкнул пальцами Худышкин. – Чем больше у человека было жира, тем дольше он мог прожить без еды!

Тренер удовлетворенно кивнул.

— И типа, Вы намекаете, что этот древний механизм приспособления к неблагоприятным условиям, в частности, к голоду, сохранился и по сей день, у кого-то больше, у кого-то меньше, так? – неожиданно официальным языком подытожила Мария.

— Ух ты! – восхитился дед, — Эт на каком ты щас языке гундела? Шутю я. Молодец, все правильно поняла.

Видите, жир все-таки может быть еще как полезен! Если честно, то жир делает в организме и еще много других полезных вещей: сберегает тепло, защищает внутренние органы от механических повредений, служит хранилищем жирорастворимых витаминов, гормонов… да много чего еще!

— То есть, быть слишком худым тоже плохо для здоровья? – поинтересовался Иван.

-Так точно, Иванушка. Крайности вообще не полезны, — задумчиво вздохнул тренер, — только человек – такая скотина, что не живется ему «посередке», вот и болтаемся всю жизнь от одного края проруби к другому, — с грустью заключил он, явно задумавшись о чем-то своем…

Мария почтительно кашлянула: «Кхм, простите, Василь Иваныч, а дальше-то чего?»

-А, дальше… — очнулся тренер. – Дальше, голуби мои, вот чего:

От меня, девочки, кому интересно, я обязательно вышлю приглашалки, пока я отвлекусь))) Продолжение будет позже)


Cherry Gold
Cherry Gold
Витория
19 лет
Валерьяшка
11 лет
Тимофей
6 лет
Челябинск
00809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты