Тактика насилия в воспитании - закаливание или разрушение

В воспитании насилие, подавление воли, унижения, лишения любви, тепла приводят к двум результатам.

1. Ребёнок, вырастая, становится агрессивным к окружающим. Он начинает, как бы, мстить всему обществу за то, что с ним делали родители. Это присуще больше мужской психике. Достаточно трезво посмотреть на положение вещей в мире сейчас, чтобы понять, что большинством заключённых в тюрьмах, то есть теми людьми, которые наказаны обществом за асоциальное и криминальное поведение, являются мужчины.

2. Ребёнок, вырастая, начинает совершать насилие над собой. Женщины более склонны к саморазрушению, чем мужчины. Статистика женской наркологии и успешность лечения женских наркологических заболеваний не очень воодушевляющая. Кроме того, я консультирую на протяжении 15 лет и могу сказать, что практически 90% клиентов психологов и психотерапевтов — это женщины.

Поэтому в воспитании очень важно принять то, что практика насилия в любой форме не приемлема.

Природа позитивного родительства в основе своей имеет сотрудничество, а не подавление.

Существует разница между подчинением и подавлением (унижением). Если человек добровольно отказывается от своего желания, поставив выше него желание своего авторитета (родителя, наставника или учителя), то это называется подчинением. Если же человек отказывается от своего желания под психологическим или даже физическим давлением другого человека, то это называется унижением. Здоровое подчинение даже помогает ещё более полно осознать свои собственные желания. Унижение и подавление воли являются разрушительными для личности.

Когда родители из-за какой-то детской оплошности или ошибки срывают на ребёнке свой гнев и иногда применяют физическую силу, или хуже того, очень сильно унижают или подавляют ребёнка, то это не «закаливает» его психику, а разрушает её. Часть детей устраивают бунт, начинают мстить обществу, или той среде, в которой они находится – самим родителям, учителям, своим сверстникам, одноклассникам. Часть начинают уничтожать себя, и один из самых, пожалуй, мощных способов самоуничтожения – это вредные привычки или определённые устойчивые эмоциональные состояния, такие как депрессии, постоянное беспокойство и страх или тяга к самоубийству.

Р. Нарушевич


Анна
Анна
Челябинск
00426

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества