Эпидуралка - за и против?

Читаю очень много рассказов девочек о родах. Почти все пишут, что на схватках врачи сами предлагают эпидуральную анестезию. И тут девочки делятся на тех, кто согласился и очень облегчил себе нестерпимые муки, и тех, кто мужественно отказался и рожал сам. Вот мне интересно, анестезия как-то вредит ребенку или матери? И если да, то предупреждают ли о возможном вреде врачи? Или девочки отказываются просто, чтоб героически самой вытерпеть боль и потом гордиться этим?)) с тапками — мимо, я правда не понимаю в этом.

NasTy
NasTy
Михаил
4 года
Москва
034691

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлик
Юлик
Аделина
8 лет
Москва

я тоже перед родами начиталась тут об этой эпидуралке, что мол инвалидом можно остаться и т.д. Во время схваток мне предложили сделать эпидуралку, я отказалась, потом каждые полчаса предлагали, в итоге я сама к ним подползла и сказала делайте!!! когда мне ее делали у меня началась истерика, не от боли, просто вспомнила весь негатив который про нее писали, прям рыдала на взрыд, в жизни так не ревела. Сделали! Схватки стали почти не заметно, начались потуги и родила! и со вторым буду рожать с эпидуралкой

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Вероника
8 лет
Волгоград
Я без нее рожала, хотя просила, очень просила чтобы сделали, но отказали, сказали по показаниям только-родила сама.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Вероника
8 лет
Волгоград
Если она такая безвредная, что же ее практически во всех роддомах исключительно по показаниям делают???? Кололи бы всем подряд-только деньги плати и все, но не все так просто… Стоит задуматься…



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Я сама врачей просила ее сделать) хоть отдохнула перед потугами, а то сил совсем не было бы! После нее прекрасно себя чувствовала и ничего не отнялось у меня… Тьфу тьфу тьфу.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Отказываются что бы гордиться. У меня соседка в рд была. Отказалась от обезболивания. Организм не выдержал. Трое суток не могла встать с кровати и жила на капельницах. А все потому, что хотела вытерпеть и героически гордиться своими родами. Считаю это глупостью. 

Я изначально знала что буду соглашаться на ЭА. А мне и не пришлось, мне её поставили не спрашивая по показаниям. Чему безумно рада. Муки один хрен испытываешь когда тебе её отключают или перестают добавлять, что бы на потугах могла тужиться и родила ребёнка.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Вот вот!!! Полностью согласна! Все равно потом когда надо все будешь чувствовать
Пожаловаться
Гелечка
Гелечка
Доченька
7 лет
Димитровград

я за!!! только мне не предлагали и когда просила не поставили, рожала ночью — видимо анастезиолог спал. второй раз буду договариваться заранее!!!!!

Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск

я за эпидуралку

ничем она не вредит

а вот возможность отдохнуть на схватках и нормально потом тужиться для меня бесценна




Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
По поводу вреда для здоровья, могу сказать, что его нет. Говорят у кого-то потом спина болит долго, но у меня и так с ней проблемы, так что разницы не почувствовала. У меня было плановое  КС, так что вариантов не было. Но введение иглы было довольно неприятным моментом, я бы сказала, что это было одно из самых неприятных воспоминаний из роддома. А вот подруге делали эпидуралку на схватках и для нее это самое приятное воспоминание, рождение ребенка конечно не в счет))) главное заранее проконсультироваться с анастезиологом и неврологом, есть прлтивопоказания при проблемах со спиной.
Пожаловаться
Юж
Юж
Москва

Мне эпидуралка дала возможность набраться сил перед непосредственно самими родами. Воды отошли в 12, с 2 до 5 поспала. А потом начались сами роды, и родила в итоге в 9.30. Если бы не спала те три часа, думаю, было бы очень тяжело рожать.

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

мы щяс со старшим ходим к остеопату. параллельно ходит на массаж тётенька скрюченная как параграф — скрючило от эпидуралки

Пожаловаться
Катя мишкина
Катя мишкина
Володька
7 лет
Москва

Есть вероятность остаться инвалидом, но одна на миллион или на милиард. Все таки укол в позвоночник. Помимо обезболивания она помогает шейку раскрыть, если плохо идет раскрытие. Её не только как обезболивающее применяют(мой случай). Ну и схватки очень много сил отнимают, при долгих родах можно просто потерять все силы к потугам, в итоге может быть ЭКС. Знаю таких девочек.




Пожаловаться
Юлия Доценко
Юлия Доценко
Александр
11 лет
Нефтеюганск

С первой беременностью меня стимулировали, поэтому, как сказал врач, эпидуралка была по показаниям, мне ее предложили, я сначала сомневалась, но все же согласилась и ни капли не пожалела, конечно боль при схватках все равно чувствовалась, было очень больно, но все же можно было терпеть, без эпидупарки я бы наверное сдохла))))) ноги чувствовала, потуги чувствовала, все прошло отлично, ни на мне, ни на ребенке анестезия не сказалась. Со второй Б я пересидела схватки дома, в роддом поздно приехала, уже с большим раскрытием, когда эпидуралку не ставят, пришлось терпеть боль от и до… В общем третий раз рожать буду только с анестезией, если опять же успеют поставить))

Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

конечно вредно, во-первых любое вмешательство в родовой процесс это вредно)))эпидуралка замедляет те самые роды… плюс у нас в России ее редко где умеют делать правильно, массажист наш говорил вообще что могут попасть не туда и вообще оставить человека инвалидом… или как минимум приведет к разрушение межпозвоночных дисков… так что я бы не соглашалась на нее (естественно врачи о минусах не говорят ничего), если только это реально необходимость, когда схватки уже 12 часов и у матери не осталось сил… тогда мб и попросила бы, либо если КС, я об этом даже не задумывалась когда шла рожать)))я была уверена что рожу сама)))

Пожаловаться
Женя
Женя
Санкт-Петербург

не предлагали и сама не просила, даже мысли не было. Хотя до родов об этом задумывалась. Но все же рада что обошлась без эпидуралки

Пожаловаться
Женя
Женя
Санкт-Петербург
слышала что у многих потом после эпидуральной спина болит долго
Пожаловаться
Люси
Люси
Москва

Я делала эпидуралку, никаких побочных эффектов не было, по мне если стоит выбор корячиться от боли или все таки хоть немного облегчить ее, почему нет то?? результат один-все рожают, и не понимаю зачем бить себя в грудь -типа сама родила вытерпела, и что??? ребенок от этого что ли другой родится??21 век

Пожаловаться
Сахарок
Сахарок
Лиля
4 года
Тамбов
+++
Показать ещё