Атопический дерматит и прикорм

Весьма распространенное хроническое аллергическое кожное заболевание у детей, проявляемое сухостью кожи, высыпаниями в виде красных пятен, узелков, уплотнений с шелушением, сопровождаемых зудом. Наиболее часто атопический дерматит поражает шею, лицо, разгибательные поверхности конечностей у маленьких детей и сгибательные поверхности у более старших. Заболевание имеет волнообразное течение и требует терпеливого комплексного лечения, а также соблюдения диеты и крайне осторожного введения любых новых продуктов.

Атопический дерматит может возникнуть вследствие множества факторов: атопии (общей предрасположенности организма к развитию аллергических реакций), гиперреактивности кожи (повышенной чувствительности к воздействию обычных и специфических раздражителей), наследственной предрасположенности.
В качестве дополнительных факторов риска развития атопического дерматита можно назвать стресс и как следствие – нарушение работы нервной системы, неблагополучную экологическую обстановку, курение при ребенке, содержание в продуктах, употребляемых ребенком в пищу, разнообразных усилителей вкуса, красителей и прочих пищевых добавок.

Нет достоверных доказательств того, что грудное вскармливание способно уменьшает риск развития атопического дерматита. Однако если предрасположенный к этому ребенок находится исключительно на грудном вскармливании в первые три месяца жизни, это может отсрочить развитие атопического дерматита в среднем на четыре-пять лет.

Необходимо соблюдать диету с учетом выявленных аллергенов. В настоящее время для лечения атопического дерматита рекомендовано применение местных глюкокортикостероидов в комбинации со смягчающими средствами для быстрого купирования симптомов заболевания. В любом периоде заболевания, в том числе и в период ремиссии, применяют смягчающие и увлажняющие средства. Одни из наиболее предпочтительных препаратов для снятия симптомов обострения и поддерживающей терапии – местные иммуномодуляторы. Для купирования зуда используются антигистаминные препараты. Также при лечении атопического дерматита успешно применяются немедикаментозные методы (например, ультрафиолетовое облучение), а также – психотерапия.

Атопический дерматит имеет волнообразное течение. У 60% детей симптомы со временем полностью исчезают, у остальных – сохраняются или периодически возобновляются в течение всей жизни. Дети, заболевшие атопическим дерматитом на первом году жизни, предположительно имеют лучший прогноз на выздоровление.
Чем раньше впервые возникло заболевание, и чем тяжелее оно протекает, тем более вероятно, что его симптомы будут наблюдаться практически постоянно на протяжение долгого времени, особенно в случаях сочетания с другой аллергической патологией.


Нина Белка
Нина Белка
Москва
00771

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества