23 неделя беременности

Срок беременности

23-й неделе акушерского календаря соответствует 21 неделе от зачатия, а это значит, что в процессе созревания детеныша протекает 6 месяц.

<?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

Ощущения

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#10В большинстве своем, женщины на 23 неделе себя отлично чувствуют. Это прекрасное время для будущей матери, так как все её ощущения сосредоточены на ребенке. Животик значительно поднялся, он уже выше пупка, высота дна матки составляет 21-25 см над лоном. Малыш уже вполне ощутимо пинается, временами икает, и всё ещё может менять положение в матке хоть по 5 раз на дню.

Вас могут беспокоить боли определенного характера:

  • Боль при неудобном положении тела, резких движениях. Эта боль бывает несильной, тянущей, а может быть резкой, возникает по сторонам от матки из-за натяжения её связок. При изменении положения тела, такая боль быстро проходит, а матка при ней остается мягкой и расслабленной.
  • У некоторых женщин уже на этом сроке появляются боли в области симфиза, костного сращения таза в области лона, и некоторое изменение походки, связанное с расхождением костей таза перед будущими родами.
  • Возможно появление болей и чувства тяжести в ногах. Вы чувствуете, что старая обувь стала вам тесновата, и это нормально, под увеличивающимся весом и в условиях растяжения связок, стопа удлиняется, развивается статическое плоскостопие. Специальные стельки для беременных и удобная устойчивая обувь не позволят этому явлению остаться с вами после родов.
  • 23 неделя эмбрионального срока для многих — значит знакомство с варикозной болезнью. Часто она проявляется именно во второй половине беременности, и связана с тем, что под влиянием гормонов беременности стенка вен расслабляется, а матка нарушает отток крови по венам вследствие сдавления вен малого таза.
  • Возможно первое знакомство с такой неприятностью, как геморрой. На 23 неделе он появляется вместе с запорами и резкими болями в области прямой кишки, может сопровождаться кровотечениями, выпадением узлов. Лечение геморроя у беременных непростая задача, с которой справится только специалист, не занимайтесь самолечением.

Секс на 23 неделе беременности обретает всё больше ограничений. Вы уже не так активны, как раньше, выбор поз становится ограниченным, и теперь требуется некоторая осторожность.

Ваше состояние

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#1023 акушерская неделя — время, когда женщина прекрасно выглядит. Таких густых и пышных волос у вас раньше не было, это высокий уровень гормонов поспособствовал тому, что теперь ваши волосы перестали выпадать и растут быстрее.


Ваша кожа стала очень чувствительна к ультрафиолету (https://nedeli.org/ufo_in_pregnancy_medication-guide/), и если сейчас вы будете загорать, это закончится пигментными пятнами, будьте осторожны. Вообще вы можете заметить усиление пигментации кожи, темными стали соски, темная полоска появилась на животике от пупка вниз и сейчас, она уже довольно яркая.


https://nedeli.org/nausea_in_pregnancy_articles/продолжает беспокоить многих будущих мам. Причина её в том, что увеличенная матка сдавливает желчевыводящие пути, мешая нормальному пищеварению. Если вас тошнит после еды, попробуйте принять колено-локтевое положение, так станет легче. Эта поза приносит пользу и вашим почкам, так улучшается отток мочи. Питаться, при всех этих проблемах, следует чаще, избегая продуктов, вызывающих запоры и усиливающих выделение желудочного сока.

Ваш ребенок

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#10На 23 неделе беременности шевеления ощущают буквально все женщины. Это довольно ощутимые толчки и даже икание плода, они проявляются как ритмичные вздрагивания в животе. Плод на 23 неделе ещё может достаточно свободно двигаться в матке, однако его кувырки доставляют дискомфорт мамочке, так как отчетливо чувствуются локти и пяточки. Вес ребенка, на 23 неделе акушерского календаря, составляет около 520 грамм, рост 28-30 см.


Вес и рост ребенка могут варьировать в довольно широких пределах, и чем больше будет срок беременности, тем значительнее дети будут отличаться друг от друга. Так, в одном случае вес младенца, к моменту родов, может быть всего 2500 грамм, а в другом — 4500 грамм, и всё это варианты нормы. Ребенок на 23 неделе спит большую часть суток, просыпаясь примерно раз в час. Его периоды активности вы и ощущаете, как шевеление плода. Должно быть не менее 10 ощутимых толчков в день. Центральная нервная система малыша развита настолько, что сейчас приборами можно уже зарегистрировать активность головного мозга, схожую с показателями новорожденных.


Движения плода становятся всё более скоординированными, он может подолгу сосать пальчики, может ощупывать себя, пуповину, стенки матки. Ваш малыш сейчас всё ещё выглядит как «маленький сморщенный старичок, кожа красная и в складках, он очень худенький. Ручки и ножки тонкие, но пропорциональные, малыш уверенно удерживает эмбриональную позу, свернувшись клубочком – так ему удобнее.


Глазки уже открылись, он различает свет и тьму, реагирует на них. И он прекрасно слышит, мало того, он реагирует на звуки, пугаясь и усиливая активность при резком звуке, и успокаиваясь, замирая при ласковом разговоре и поглаживании животика. На эмбриональном сроке в 23 недели, развитие плода уже идет по пути становления и отладки функций органов, все они считаются сформированными.


Ваш животик

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#10 Живот на 23 неделе беременности поднялся на 3-4 см выше пупка, но пока не слишком вам мешает, по крайней мере, обувь вы пока застегиваете самостоятельно. Однако определенный дискомфорт, конечно, вы уже испытываете, особенно когда вечером укладываетесь спать, становится всё труднее найти удобную позу. Спать рекомендуется на левом боку, так малышу легче принять правильное положение, а кровообращение в плаценте оптимально.

Анализы и обследования

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#10 Завершается скрининг второго триместра, и некоторым женщинам прописывают УЗИ. На этом сроке можно оценить сердцебиение, рост и вес плода, его положение в матке, наличие или отсутствие пороков развития, количество околоплодных вод, расположение и степень созревания плаценты. И конечно, пол ребенка так же виден на этом УЗИ совершенно отчетливо, вам скажут точно, мальчика вы ждете или девочку. Размер плода дает возможность увидеть его лицо, посчитать пальчики на ручках и ножках, оценить правильность развития структур сердца, головного мозга и других органов.

Возможные жалобы и проблемы

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#10 В 23 недели беременности выделения могут быть достаточно обильными, однако если они белые, без зуда и покраснения половых органов, нет и причин для беспокойства. Встревожиться стоит при появлении необычных выделений зеленоватого, коричневатого или водянистого свойства. У многих женщин в положении сильно болит поясница, и если ничего не делать, со временем боли будут беспокоить всё больше. Это связано с всё возрастающей нагрузкой на вашу спину. Пора покупать бандаж, если вы это ещё не сделали, и не забывайте про https://nedeli.org/gymnastics_for_pregnant_women_articles/.


Если вдруг вы испытываете регулярные боли в животе, а матка приходит в тонус — это может быть опасно, проконсультируйтесь со своим гинекологом. Однако невнятные схваткообразные нерегулярные ощущения, так называемые схватки Брекстона-Хигса, могут быть признаком и нормального протекания беременности. Это тренировочные схватки, ваш организм уже начинает готовиться к родам.

Опасности

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#10Как и любая другая, 23 неделя срока эмбрионального развития, хранит свои опасности, и главная из них — это прерывание беременности. Это обычно случается вследствие несостоятельности шейки матки (истмико-цервикальной недостаточности). Опасность появляется вследствие того, что в канал шейки матки преждевременно проникает околоплодный пузырь, так как она полностью не закрыта, он инфицируется и вскрывается. При инфицировании развивается хориоамнионита — воспаления плодных оболочек.


Температура, необычные, иногда даже коричневые выделения из половых путей, боли в животе – это не простуда, всё гораздо серьёзнее. Если болит живот – нужно срочно к врачу.

Двойня

https://nedeli.org/23_weeks_pregnant_articles/#10 У вас только 23-я неделя от срока, а вас уже спрашивают – Скоро ли рожать? Животик растет не по дням, а по часам, а гинеколог назначает консультации на каждую неделю.


Рубрика 23 неделя
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
005558

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества