АС - просвещение. Инсулинорезистентность и лишний вес

Привет, мои хорошие!

В этот раз затрагиваю очень важные для себя темы, уж простите, если вам не очень интересно, но у меня наступил какой-то непонятный для меня период времени, и я пытаюсь найти его причину и как-то выбраться из этого состояния. Как вы уже заметили, наверное, я все пишу про сладкое, его вред, последствия его бесконтрольного поедания и т.п. Вот и в этот раз нашла интереснейшую информацию о том, почему высока тяга к сладкому и как с этим бороться. Быть может, кому-то пригодится.

Очень-очень много буковок, надеюсь, вы осилите :)

Одна из главных причин постоянного сильного чувства голода – нарушение углеводного обмена, или инсулинорезистентность. В 90% случаев именно она является причиной ожирения и избыточного веса.

АС - просвещение. Инсулинорезистентность и лишний вес

Очень часто повышенный аппетит проявляется в виде тяги к углеводистой пище. Список «плохих», или рафинированных углеводов включает в себя хлеб из белой и серой муки, сдобу, белый рис, картофель, бананы, сладкие напитки, макаронные и кондитерские изделия. Чем больше мы едим такую пищу, тем чаще повышаем уровень глюкозы в крови. Это стимулирует выброс в кровь инсулина — гормона, снижающего уровень глюкозы.

Избыток инсулина сильно уменьшает уровень глюкозы в крови, что, в свою очередь, является сигналом для мозга о том, что организму срочно требуются питательные вещества. Так возникает порочный круг: чем больше углеводов мы едим, тем чаще чувствуем голод. Следовательно, одна из причин бесконтрольного набора веса, которая особенно распространена у людей старше 30 лет – это инсулинорезистентность, иначе говоря, нарушение углеводного обмена и снижение чувствительности тканей нашего тела к инсулину. Данное состояние вызывает нарушение проникновения глюкозы в клетки, а ведь глюкоза – это основное питательное вещество для организма человека.

Признаки инсулинорезистентности:

  • Ограничение суточного потребления калорий уже не дает такого быстрого эффекта снижения веса, как раньше;
  • Вы часто перекусываете между приемами пищи продуктами из рафинированных углеводов (печеньем, пряниками, конфетами), или питаетесь в фаст-фудах;
  • Вас практически постоянно мучает чувство голода;
  • Ваш вес медленно, но неуклонно растет, хотя Вы едите не так уж много.

Причина развития инсулинорезистентности:

Под действием инсулина с помощью специальных белков-переносчиков происходит транспорт глюкозы из крови через клеточную мембрану в клетку. Сформированные привычки неправильного питания (преобладание в рационе простых углеводов) приводят к нарушению этого механизма.

Усиленная бомбардировка клетки инсулином с глюкозой приводит к уменьшению числа инсулиновых рецепторов. После того, как количество рецепторов для глюкозы снизилось, инсулин перестает с легкостью проникать в клетку и остается в крови.

Развитие нарушения углеводного обмена происходит постепенно. В первое время при инсулинорезистентности наблюдаются скачки в концентрации глюкозы в крови: от гипергликемии после приема пищи до гипогликемии через несколько часов после приема пищи. В дальнейшем отмечается постоянное увеличение уровня глюкозы в крови независимо от приема пищи. А высокий уровень сахара крови ведет и к высокому содержанию инсулина в крови. Мало того, что избыток калорий сам по себе вызывает набор веса, — инсулин усиливает синтез жира и блокирует его расщепление. Поэтому в условиях нарушенного углеводного обмена возникает стойкое увеличение веса.

Однако, только этим дело не ограничивается. В дальнейшем у людей с инсулинорезистентностью формируется метаболический синдром (комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обменов), а далее возможно развитие сахарного диабета.

Метаболический синдром и сахарный диабет.

Инсулинорезистентность входит в понятие метаболического синдрома. Метаболический синдром — это комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обменов.

Метаболический синдром имеет 4 основных признака:

  1. Ожирение в области живота
  2. Гипертония
  3. Изменение липидных показателей крови
  4. Непереносимость глюкозы

На этом фоне начинаются изменения в поджелудочной железе и формируется сахарный диабет. Постоянно вырабатываемое бета-клетками увеличенное количество инсулина может оказаться уже недостаточным для преодоления барьера инсулинорезистентности. Развивается относительный дефицит инсулина. Гипергликемия вызывает ухудшение функции бета-клеток поджелудочной железы (эффект глюкозотоксичности), иногда даже формируется абсолютный дефицит инсулина и тогда возникает сахарный диабет второго типа.

Глюкоза — это молекула с большим энергетическим потенциалом, которая легко окисляется. Поэтому увеличение ее концентрации в крови сопровождается усилением образования свободных радикалов, ускоряя возрастные изменения сердца, сосудов, ключевых систем органов, головного мозга.

При инсулинорезистентности углеводы переориентируются и возникает усиленное образование жира — гиперлипогенез. В норме жир вырабатывается в конце каждой еды из съеденных углеводов и жира: 70 процентов съеденных углеводов поступают в кровь и используются как источник энергии. Остальные 30 процентов отправляются в жировые клетки, где и преобразуются в жир и запасаются впрок. При инсулинорезистентности соотношения 70% и 30% меняется примерно наоборот так, что большая часть их сразу направляется в жировые запасы, а меньшая – в кровь. Таким образом, кровь оказывается обедненной глюкозой, и поэтому человек даже после еды чувствует себя голодным и обессиленным, при этом идет нарастание веса.

Негативные последствия инсулинорезистентности для организма:

  1. Повышенное потребление рафинированных углеводов приводит к стойкой гиперинсулинемии и нарушению регуляции уровня глюкозы.
  2. Низкая физическая активность способствует снижению энергозатрат и чувствительности клеток мышц к глюкозе.
  3. Инсулинорезистентность ускоряет липогенез и вызывает ожирение, особенно в области живота.
  4. Изменение режима работы поджелудочной железы приводит к постепенному истощению, развивается нехватка инсулина — возникает сахарный диабет.
  5. В клетки поступает недостаточно глюкозы, поэтому страдает общая энергетика организма.
  6. Повышенная концентрация внеклеточной глюкозы вызывает повреждение белков и усиливает образование свободных радикалов, ускоряя старение органов и тканей.

Формирование инсулинорезистентности: нарушение пищевого поведения

Одной из главных причин формирования инсулинорезистентности является нарушение пищевого поведения (НПП). Каков механизм его возникновения и как справиться с проблемой нарушения пищевого поведения?

Существует три основных типа нарушения пищевого поведения:

  • экстернальное ПП,
  • эмоциогенное ПП,
  • ограничительное ПП.

Экстернальное ПП проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов. Именно эта причина лежит в основе переедания. Практически у всех пациентов с ожирением той или иной степени ярко выражено экстернальное ПП. Чувство сытости у полных людей запаздывает по времени и потому ощущается исключительно как механическое переполнение желудка. Именно из-за отсутствия чувства сытости некоторые люди готовы есть всегда, если пища доступна и попадается им на глаза.

Другим типом нарушения ПП является эмоциогенное ПП. Стимулом к приему пищи становится не голод, а эмоциональный дискомфорт: человек ест не потому, что голоден, а потому, что неспокоен, тревожен, раздражен, у него плохое настроение, потерпел неудачу, ему скучно, одиноко. Продукты питания у людей с эмоциогенным пищевым поведением являются своеобразным лекарством, так как приносят этим людям не только насыщение, но и успокоение, удовольствие, релаксацию, снимают эмоциональное напряжение, повышают настроение. Эмоциогенное ПП наблюдается у 30% всего населения, а у пациентов с ожирением — в 60% случаев. Оно наиболее характерно для женщин.

Третий тип нарушения пищевого поведения — ограничительное ПП. Его вызывают пищевые самоограничения и слишком строгие диеты. Слишком строгие диеты не могут применяться долгое время и достаточно быстро сменяются периодами еще более сильного переедания. В результате такого поведения человек находится в постоянном стрессе — во время самоограничений он страдает от сильного голода, а во время перееданий он страдает оттого, что опять набирает вес, и все его усилия были напрасны.

Причины нарушения пищевого поведения:

  • наследственность;
  • образ жизни и культура питания в семье;
  • низкая самооценка и расшатанность нервной системы.

Можно ли справиться с проблемой нарушения пищевого поведения? Коррекция этого девиантного состояния – сложный и постепенный процесс.

Основные рекомендации:

  • Постепенное формирование нормального пищевого стереотипа.
  • Отказ в первый месяц лечения только от двух самых высококалорийных и самых часто используемых именно Вами пищевых продуктов. Отказаться от них надо не на время, а навсегда. Таким образом можно постепенно и безболезненно вычеркнуть из своего рациона все продукты с высоким гликемическим индексом.
  • Следует постепенно приучить себя принимать пищу в строго определенное время, в одном и том же удобном месте, за хорошо сервированным столом.
  • Есть нужно очень медленно, маленькими кусочками, тщательно пережевывая. Съев половину порции, сделайте перерыв на три — пять минут и только потом продолжите трапезу. Во время приема пищи не отвлекайтесь на посторонние проблемы.
  • Все пищевые ограничения рекомендуется обязательно распространять на всю семью. Дома ни в коем случае не должны находиться продукты, которые Вам запрещены. Эта рекомендация позволяет снизить экстернальное ПП.
  • Попытаться прервать привычный стереотип «заедать» стрессы. Чтобы уменьшить проявления эмоциогенного ПП, следует научиться другим способам расслабления. Это могут быть физическая нагрузка, аутогенная тренировка, аромаванна, прогулки, танцы, пение, дыхательные упражнения, музыка, вязание.
  • Не ходить за продуктами голодным. В магазине тщательно выбирайте низкокалорийные продукты, читайте этикетки. Начинайте покупки с овощей, фруктов, соков, затем идите в молочный отдел, потом в мясной и только в самом конце — в кондитерский.
  • Перед тем, как начать есть, очень полезно ответить себе на вопрос — почему я хочу это съесть, полезно ли это для меня, действительно ли я голоден? Это позволит избежать машинального незаметного переедания и позволит лучше контролировать себя.
  • Желательно постепенно увеличивать свою физическую активность. Все, что можно делать стоя, надо делать стоя, например, говорить по телефону, чаще ходить на прогулку, не пользоваться лифтом.
  • Принять меры по нормализации уровня глюкозы в крови.

Очень мощные помощники в борьбе с инсулинорезистентностью – дневной и вечерний фитогели. Их можно использовать как вспомогательное и профилактическое средство в комплексной терапии ожирения, метаболического синдрома, инсулинорезистентности, сахарного диабета 1 и 2 типов. Они благотворно влияют на углеводно-жировой обмен, улучшают функции поджелудочной железы и пищеварительной системы в целом, снижают холестерин крови и тем самым препятствуют развитию атеросклеротических изменений в сосудах.

Дневной и вечерний фитогели повышают чувствительности периферических тканей к инсулину и снижают инсулинорезистентность. Они увеличивают скорость поступления глюкозы в ткани, то есть повышают расход глюкозы организмом, увеличивают потребление глюкозы клетками, снижают всасывание глюкозы в кишечнике, снижают печеночный глюконеогенез (образование глюкозы), снижают уровень глюкозы плазмы без стимуляции секреции инсулина поджелудочной железой.

АС - просвещение. Инсулинорезистентность и лишний вес

Девочки, только понятно, что без консультации врача ничего на себя применять не стоит! Эта статья — повод задуматься и при наличии вышеописанных признаков посетить эндокринолога!

Всех

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
3525345

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана Светлая
Лана Светлая
Санкт-Петербург

полезная статья, а то никак не могла разобраться с глюкозой и инсулином…

Пожаловаться
Муся
Муся
Волгодонск
Скажите а лекарственные препараты применяются в таких случаях?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
это только с врачом решать
Пожаловаться
Муся
Муся
Волгодонск
Да врачь выписала, но они мне не подходят вот думаю может что тут посоветуют
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
как так не подходят?
Пожаловаться
Муся
Муся
Волгодонск

Сильная диарея, говорят потому что не строго диету соблюдаю, но пока подругому не получается

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
ну здесь не может быть вариантов, если не соблюдать диету — это прямой путь к диабету
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северодвинск

У меня на фоне всего этого такаааааяяяя мотивация появилась, что ого-го-го. Жить захочешь — и не только от конфеток и пирожных откажешься. Перешла на низкоуглеводную диету — за месяц минус 8 кг ну и плюс стресс, конечно, получила после постановки диагноза.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северодвинск

Девочки, хочу добавить: надо не просто сахар померять, а с нагрузкой! И еще дополнительно померять уровень инсулина до и после нагрузки. У меня сахар до и после в норме (хотя ближе к верхней границе), а инсулин после нагрузки зашкалил! Но это все эндокринолог назначает. А я 3 года по врачам бегаю: сердцебиение после еды, сердце иногда «колышется», бесплодие… А дело оказалось вот в чем. Поставили гиперинсулинемию.

Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты

вот эту проблему я и имела в виду в личном сообщении. у меня именно этот диагноз. и кушать хочется не переставая, как в бездонную бочку закидывала все...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Казань

Это все про меня!!! Я читала открыв рот. Я не так давно поняла что у меня какая то углеводная зависимость, и вот в этой статье есть ответы на многие мои вопросы и непонятки. Спасибо за статью, беру в закладки, начну соблюдать рекомендации.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

проверь кровь на сахар обязательно, а оттуда уже пляши

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Казань

сахар в норме, проверяла не так давно...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одинцово

спасибо за статью, очень познавательная… у меня все три вида пищевого поведения ((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

это плохо ((

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одинцово

стараюсь бороться, особенно с эмоциональным… от нечего делать что-нибудь пожевать




Пожаловаться
виктория
виктория
Ульяна
8 лет
Вологда

я — углеводный маньяк, все время пытаюсь взять себя в руки и все время срываюсь(((((

Пожаловаться
МамаХв
МамаХв
Второй
6 лет
Омск
хорошая статья — прямо на меня. но как же взять себя в руки-то (((
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Москва
Ой, похоже очень на меня…

Блин, как взять себя в руки??? Устала уже от всего этого!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
19 лет
Нефтекамск
Я ходила на приём к эндокринологу и ничего она мне не сказала, выписала таблетки от похудания за 1000 рублей, лучше бы что-то другое, узи щитовидки делать 1 раз в год и всё. А из-за чего вес растёт, я так и не поняла.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

ну так надо анализы сдавать, а что просто так-то ходить

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
19 лет
Нефтекамск
Сдавала конечно, без анализов не принимают, говорит, что всё в норме.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

кровь на сахар? на толерантность к глюкозе?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
19 лет
Нефтекамск
Кровь на сахар сдавала, чуть превышает, а что такое на толерантность к глюкозе?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

тем более если чуть превышает надо 100 % сдать тест на толерантность к глюкозе, сначала берется кровь натощак, затем выпивается стакан воды с глюкозой, после этого через час снова берется кровь, если показатель будет в районе 7-8, то это предиабет, если больше, диабет в чистом виде, а вот после этого уже надо к врачу и решать, что делать, из-за чего вес не уходит или растет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
19 лет
Нефтекамск
Спасибо, Катя!



Пожаловаться
Анна
Анна
Евгений
19 лет
Марк
7 лет
Нижневартовск

вооот похоже что я до этого уже дожила.

Пожаловаться
Милашка
Милашка
Доченька
11 лет
Самара
Спасибо за статью Катюш!
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Спасибо, Катюша! Интересно очень! И познавательно! Сама я к сладкому ровно дышу — всегда так было… Иногда, конечно, за компанию могу чего себе позволить… А вот мама у меня — чай с 5 ложками сахара+ хлеб с вареньем а потом ещё и сахар хлебом помакать… Страшно смотреть! И не могу её переубедить! С ней вообще тяжело в последнее время разговаривать… Воспринимает только то, что ей приятно и удобно…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

ой-ей-ей

Пожаловаться
Гульнара Савченко
Гульнара Савченко
Сын
8 лет
Ноябрьск

Основные рекомендации, что в конце статьи приведены подходят всем, я уже давно многими из них руководствуюсь. Еще хочу к ним добавить красивую сервировку, чтобы еда приносила эстетическое удовольствие, это помогает съесть меньше.

Катюш, спасибо за статью, очень полезная информация!

Пожаловаться
Гульнара Савченко
Гульнара Савченко
Сын
8 лет
Ноябрьск

А глорион классная фирма, у них органическая косметика, эфирные масла высшего качества и тушь для ресниц без свинца, вот))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

о, вот не знала, я такую в первый раз увидела :))

Показать ещё