Мне страшно

Вот смотрю я на нашу спокойную жизнь и думаю- неужели всему этому скоро конец? Не будет больше порядка, везде хлам, игрушки? А если ребенок испортит мебель и диван, над которым мы так трясемся? будет рисовать на стенах, полу? Больше никогда не будет тишины и умиротворенности дольше, чем на пару часов? Я больше не смогу делать что хочу и когда хочу? Даже отойти никуда не смогу? В том числе не смогу свободно перемещаться по квартире? Больше не буду всю ночь спать и валяться с утра в кровати? Мы с мужем не сможем никуда вдвоем поехать? Все деньги будут уходить на это вопящее создание?

Тихих вечеров больше не будет, мы постоянно круглосуточно будем в рабстве? Мне придется меньше работать и меньше зарабатывать. Вся жизнь будет подчинена новому существу, мы себе больше не будем принадлежать? Постоянно придется за кого- то переживать и бояться, нести ответственность. И главное уже от этого не избавиться, если будет сложно и не понравится. А если не дай бог болезнь какая- это же вообще с ума сойдешь! Я уже молчу про все сложности беременности и те муки, которые сопровождают появление этого существа на свет. Мне страшно. И почему люди этого хотят? Почему я сама так все это хотела? Это же ад. Как вообще можно так выжить? И где тут то неземное счастье, о котором все говорят? Ну да, первая улыбка, огромная любовь ребенка к матери и прочее- все это прекрасно, но неужели оно действительно покрывает собой все те неудобства, заботы и проблемы, которые новый человек с собой несет? Все эти маленькие радости действительно того стоят? Как такое может быть? Страшно мне.

А теперь можете закидать меня тапками.


Julko
Julko
Брюссе́ль
0841003

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Москва

Если вы не шутите, то раньше надо было ДУМАТЬ головой, а не… ну сами поняли.

Пожаловаться
Julija
Julija
Emilia
6 лет
Брюссе́ль
Это у тебя гормоны и страх перед неизвестным! Все в твоих руках! И все будет хорошо! У меня у подруги ребенку пол года, так они живут в свое удовольствие, она и работает, правда дистанционно, и на встречи ходятс друзьями и на концерты, благо есть и бабушки и дедушки! Хотя изначально она вообще детей не хотела, ток муж! Сейчас у них все супер, главное не загоняться!
Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Когда есть бабушки и дедушки- это прекрасно) вот когда они далеко- тогда тяжелее. Я и не загоняюсь, просто подумала…
Пожаловаться
Julija
Julija
Emilia
6 лет
Брюссе́ль
согласна, в моем случае все бабушки и родственники тоже далеко, будем справляться своими силами! Главное позитивный настрой!
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Юль, твои гормоны убивают меня, правда))))

Думаю, такие мысли вполне нормальные. У меня тоже бывает такое — думаю о себе, о том, что не будет долгого лежания в постели, о том, что будут крики, колики, зубы, бессонные ночи… Думаю иногда о поведении мужа по отношению к кошке, например: когда она ходит и орет, а он приходит устлавший с работы и готов убить ее… И кажется иногда, что то, что я мечтала о семье и детях лет с 16 — это просто детские фантазии в розовых очках, когда видишь только какие-то идеальный картинки…

Но посмотри, сколько много детей и семей вокруг))) человек такое существо, которое ко всему привыкает)) а многие с детьми путешествовать начинают с детства) приучают малыша к машине и ездят) малыш привыкает и не мешает родителям ничем)

Ты — мама, ты и только ты воспитаешь ребенка таким, какой он будет. Так что все в твоих руках)

А по поводу твоих чувств и страхов — давай аккуратнее, иначе послеродовая депрессия накроет тебя сильно, а с ней куда сложнее справиться, ведь к бушующим гормонам прибавится еще и маленький человек.

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Аньк, согласна с тобой по поводу воспитания, конечно все в моих руках. Но чем ближе приближается этот момент, тем беспокойнее становится. Начинаешь намного яснее понимать, что именно изменится. В начале я об этом вообще ни разу не задумалась, а вот вчера как- то оно резко свалилось, пришло осознание масштабности события. Я уверена, все в той или иной степени через это проходят, только реально не все признаются. Видела сколько злых комментов я получила?;)

А про депрессию- лучше все это пережить сейчас, чем потом. Так что наоборот хорошо, что оно сейчас.

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Конечно хорошо! Главное, чтобы это прошло и закончилось!

Ты записываешь свои страхи сюда… Ну вот попробуй теперь написать по каждому из пунктов то, что ты можешь сделать, чтобы предотвратить это все) ну, исписанные обои и т.п.

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Ха))) мда… Я не уверена, что у меня получится) все же еще от характера ребенка будет зависеть)



Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Я вот не люблю детей. ну не люблю! себя люблю, да) когда у соседей орет ребенок, мне хочется этих соседей придушать, поэтому сделала себе звукоизоляционные стены. И пусть я сейчас жду незапланированного ребенка, избавляться от него никогда не хотела, хотя на мое отношение к детям в общем это не повлияло. Я считаю, что как ребенка воспитаешь, так он и будет себя вести, и если цените собственный комфорт и свободу — просто ребенка нужно приучать к этому с самого начала. А квохчащие мамочки, которым доставляет удовольствие вытирать ошметки каши со стен — они же и сами себе врут, что это действительно то, чего они хотели и не хотят другой жизни. Если воспитывать в ребенке самостоятельность, скоро сможете и на отдых поехать, и дома отдохнуть. Мое мнение может не совпадать с мнением того, кто читает этот текст :)

А автору легкой беременности, родов и силы воли и терпения, чтобы пережить момент, когда ребенок маленький и потом жить в удовольствие :)

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Вот, кстати, согласна с тем, что чужих детей иногда реально прибить хочется, а все из-за неадекватных мамаш, которые потворствуют ребенку во всем.
Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Полностью с вами согласна! Хотя и знаю, что мое мнение также в меньшинстве! Мой ребенок был запланированный, но это не значит, что у меня отношение к детям вдруг резко изменилось. Конечно, можно все преодолеть, но это не отменяет страхи и сомнения.

Спасибо, вам тоже легкой беременности! Надеюсь у нас получится и людей воспитать, и себя при этом не потерять!

Пожаловаться
Maria Volzh
Maria Volzh
Туся
5 лет
Москва
+100! Я вот тоже чужих детей не люблю и умиления они у меня не вызывают. И полностью согласна: как воспитаешь, так и будет. А мамаши полные счастья от вытирания соплей врут себе или просто в жизни больше ничего не видели и не смогли бы никогда, чем больше читаю, тем больше поражаюсь грамотности нашего населения. Чему может научить ребенка мать, которая залетела еще сама почти ребенком, ничего не знает, не умеет и радостно плодит недорослей и нищету и плюются в тех, кто боится и думает, просто им боятся нечего, т.к. терять нечего и думать нечем. ( да просят меня те, кто действительно дорос до детей, до того, что такое любовь к ним, что это великая ответственность и необходимость дать полноценное воспитание (а не сюси пуси мой малыш! ) и растит их в любви и достатке внимания и средств, к таким я отношусь с великим уважением)
Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
+100500!!! Лучше и не скажешь!
Пожаловаться
Лариса Проказова
Лариса Проказова
НастасьяВалентиновна
9 лет
ЛизаветаВалентиновна
10 лет
ИванВалентинович
12 лет
Красноярск
Были, есть и будут страхи! Но… Ни за что не променяю эту жизнь! Когда сын подходит и говорит дай поцелую… Это кайф!
Пожаловаться
Вероника Титова
Вероника Титова
Егор
14 лет
Владимир
10 лет
Москва

да не преувеличивайте. И дома будет чисто и отдохнуть сможете. С одним ребенком очень легко)))) Ну может лет до двух- трех какие- то проблемы, а потом вообще халява))) Я во время беременности только о здоровье ребенка думала....

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Конечно о здоровье думаю, это самое важное!

Я вообще считаю, что все матери с двумя и более детьми- герои!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Омск

Зачем мои коменты удаляете???

если Вы спросили, так выслушайте правду!

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Потому что сама вы и комменты ваши неадекватные. Лечиться надо.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса

А вы прям очень зрелая и мудрая, чтоб такой бред писать! На то и дана беременность, чтобы всё осмыслить, побороться со страхами, рассмотреть все варианты. Вашего сына тоже можно пожалеть, что его мама такими фразами на все стороны разбрасывается!

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Ну так вот и борюсь со страхами)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса

Всё хорошо будет! Лучше когда сейчас такие мысли приходят, чем после рождения ребёнка, когда всё воспринимается острее. И я считаю несправедливым, когда молодым мамочкам рассказывают только о детских прелестях и умалчивают о сложностях.

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Вот и я о том же! О сложностях почти никто не говорит, а если и говорят, то дальше идет большой список положительных моментов. Лучше подготовиться к трудностям заранее, чтоб не было постродовой депрессии и прочих проблем.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

А Вы, Валя, почитайте выше мой комент. Это Вам я хотела ответить, что нельзя осуждать человека за искренность и открытость




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынок
8 лет

У Вас просто гормоны, это нормально)Ну и перемены всегда пугают, конечно.Все будет хорошо!Мне вот мягкую игрушку подарили беременной, а я думала: блиин, придется же ребенку отдать, так жалко было! Чесслово, и смешно, и стыдно вспоминать!А вот когда я забеременела только, меня вдруг накрыл ТАКОЙ страх! И это я очень хотела, всегда хотела деток, и беременной ходить, но несмотря на это я испытала настоящий шок! Так что, я думаю, все у Вас устаканится, все на свои места еще встанет. :)

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Спасибо за поддержку!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынок
8 лет

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

Даже не знаю, что сказать… Даже намека на такие мысли не было… Сильно хотела сыночка еще лет с 16-ти. А когда в 20 забеременела, то даже не задумывалась о сложностях и неудобствах. Вы, наверное, сильно много думаете об этом )) Расслабьтесь и займите свои мысли чем-то другим ))

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Я об этом вообще ни разу до сегодняшнего вечера не думала. Только что вот нахлынуло.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

Тогда все в порядке, я думаю )) если только что нахлынуло такое, то завтра нахлынет другое )) Я тут одной девушке хотела ответить, но ее комент исчез. Вы просто искренний и открытый человек. И в себе не держите негатива. Это хорошо, что Вы выплеснули сюда то, что Вас потрясло. Такие вот мысли совсем не означают, что Вы будете плохой мамой )) А диваны, стены… Да Бог с ними! Зато через несколько лет сделаете более современный ремонт со стильным, модным дизайном. Купите более модный и удобный диван. К порядку тоже детки быстро приучаются. А все неудобства беременности и боли родов забудутся в течении года ))) У меня были тяжелые первые роды. Еще лежа в роддоме все время повторяла в уме: больше никогда, ни за что… Через месяц: может быть, когда-то, когда все забудется… А через год уже хотела еще одного ))) Все в порядке. Все наладится

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Спасибо Вам большое! Спасибо, что поняли. Мне правда очень приятны Ваши слова и то, что не считаете меня сумасшедшей или не посылаете на аборт. Бывают же люди в неадеквате, но не знала, что так много!

Вам тоже всего самого замечательного!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

Все будет ХОРОШО!Верьте в это )) Удачи Вам, легкой беременности и здорового малыша!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

А про аборты даже не думайте никогда.

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Спасибо! Так я и не думала никогда! Это некоторые психи тут предлагают…
Пожаловаться
Людмила Олейникова
Людмила Олейникова
Кисловодск

В Вас слишком много материальных ценностей!

Это огромный дар от Бога иметь возможность вынашивать и рожать детей, дар этот сравнить ни с чем не возможно! Полюбите мир и мир полюбит Вас! Вы все таки планировали… Под сердцем живет огромное сокровище и оно бесценно!

Пожаловаться
Людмила Олейникова
Людмила Олейникова
Кисловодск

Бояться деток нестоит, все эти изресованные обои покрывает только одно лишь слово МАМА, а поцелуй на ночь… Все это настолько прекрасно, словами описать-НЕВОЗМОЖНО!

Сейчас весна-период депрессий, что не удевительно иметь такие мысли в Вашем положении!)

Пожаловаться
Julko
Julko
Брюссе́ль
Люди тут некоторые такие странные комментируют… Будто у них самих никогда страхов и сомнений не было.
Пожаловаться
Пани Валевская
Пани Валевская
СолнышкоИлария
11 лет
Варвара
9 лет
Брянск

честно.я вообще об этом так никогда не думала и не боялась этого никогда.это наверное зависит от психологической готовности женщины к рождению ребенка




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса

Описали всё в точку. Я более менее начала получать удовольствие от материнства только сейчас, спустя 2 года. Я жду когда дочка начнёт всё понимать и разговаривать, вот тогда начнутся классные времена!

Пожаловаться
Стася
Стася
Виолетта
8 лет
Белгород

не переживай, у многих бывают такие мысли, но не многие в этом признаются)))) У меня невестка с братом, на вопрос о детях отвечают что процесс зачатия не отрепетировали))). Обои на месте ( она на них рисует мелками которые стираются), мебель тоже))) Коты у бабушек еще живые))) мы с мужем теперь как и в юности отпрашиваемся у родителей куда нибудь сходить, но за то наша жизнь обрела смысл, укрепила семью, и в каждом дне есть что то новое))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Кнопочка
11 лет

не стоит трястись над вещами рано или поздно их можно заменить, а детки это такое счастье!

Пожаловаться
Анна Хром
Анна Хром
Екатерина
15 лет
Никита
11 лет
Долгопрудный

УЖАСНЫЙ ШРИФТ

Показать ещё