Как решить конфликты в школе?

У некоторых детей, к сожалению, не все в школе идет гладко. Конфликты в школьном коллективе – не редкость, мой сын и я, в том числе, столкнулись с ними.
Не обращать внимания на разногласия, нельзя, иначе противостояние может затянуться и помешать процессу обучения.

Что же делать?
1. Первый шаг к решению школьных споров – поставить себя на место своего противника
Это значит, что учителю надо объяснить, что чувствует ваш ребёнок, когда слышит обвинения, направленные в свой адрес. Иногда этого достаточно для того, чтобы полностью погасить конфликт.
Важно попытаться вникнуть в суть проблемы, а для этого необходимо лично обсудить сложившуюся ситуацию с преподавателем. Поэтому не бойтесь прямо вступить в конфликт, без вашего наставления он вообще, никогда не решится.
2. Разговаривайте друг с другом
Спокойно, без крика и взаимных обвинений. Не используйте психологическое давление, уловки, приёмы манипулирования. Займите нейтральную позицию, поговорите с преподавателем, а в идеале подтолкните к решению ребёнка, объяснив, что только в конструктивном обсуждении ситуации можно найти правильный выход из ситуации.
3. Важно принять свою ответственность за ребёнка в любой проблемной ситуации
Не бывает такого, что виноват кто-то один. В любом споре виновны обе стороны – это надо понимать и педагогу, и родителю, и самому ребёнку. Для ученика самое сложное – принять, что у него есть не только права, но и обязанности. В этом ему должны помочь все взрослые участники ссоры: учителя, родители, администрация школы, чья обязанность – не запугать ребенка возможным наказанием, а благожелательно пояснить ему, что и он может быть не прав.

В любом случае поискам выхода из конфликта необходимо уделять самое пристальное внимание. Нельзя замалчивать неприятную ситуацию, чтобы не возникло негативных последствий.

Были ли у ваших детей конфликты в школе? И кто в них был виноват: ребёнок или учитель?


Мария
Мария
Соня
6 лет
Иван
16 лет
Тверь
00209

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества