о бесплатных лекарствах детям до 3 лет

привет мои хорошие.на просторах нашего необьятного интернета нашла вот такую статью. не смогла пройти мимо и решила с вами поделится. вот :

Бывает такое что, наши детки болеют. Бывает, при рождении врожденные пороки и болячки не позволяют малышам полноценно жить в будущем, обрекая себя и родителей на постоянное лечение дорогими лекарствами.
Я много перерыл в поисках нужной информациио бесплатных лекарствах, спрашивал у соседки-медсестры… Сегодня поговорим обесплатных лекарствах для детей.

Оказывается, есть некоторые законы, о которых мы даже и не слышали и не подозревали! А жаль! Ведь юридическая грамотность в отстаивания своей позиции никому не повредит, нужно необходимо умело этим пользоваться. В нашей стране положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3х лет. Большинство родителей об этом просто не знают! Также на приеме у врача правильно оформленную выписку лекарств просто не требуют.

Уважаемые родители, теперь вы в курсе, что любой ребёнок до 3 лет имеет право получать бесплатно абсолютно все лекарственные средства. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6 лет. Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет гарантирует Закон РФ и прописано это в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” (Приложение № 1). Это постановление действует до сих пор, изучив его и указывая на него в необходимых для этого случаях, возможно добиться успехов в споре с врачами.

Проблема в том, что финансируются эти средства из местных бюджетов наших регионов, а как известно, в этих бюджетах часто не бывает средств для финансирования таких статей. Поэтому не все врачи и не во всех поликлиниках афишируют данный закон, хотя по правилам, он в распечатанном виде должен висеть на информационных стендах в наших детских поликлиниках. В реалии этого не происходит, и поэтому родители остаются в полном неведении о своём праве на бесплатное лекарство детям до 3х лет.

На заметку московским родителям.Согласно приказу Министерства здравоохранения Московской области от 28.03.2007 г. «Об утверждении кодов групп населения и категорий заболеваний», дети, относящиеся к категории «дети в возрасте до трех лет», а также «дети из многодетных семей в возрасте до шести лет», проживая в Москве и Московской области, при амбулаторном лечении имеют право на получение бесплатных лекарственных средств и медицинских изделий, выписанных по рецептам врачей. «Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, отпускаемых при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно или с 50-ти процентной скидкой со свободных цен» определен приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2010 г. № 1079.

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»

В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.

Родители детей до 3х летв случае их болезни имеют право на бесплатную выписку всех необходимых лекарственных средств, просто процедура получения лекарств немного усложняется.

Памятка всем родителям.Родителям детей до 3х лет необходимо знать, что:
— основные лекарственные средства положены всем детям до 3х лет (вне зависимости от инвалидности),
— лекарственные средства выписываются на рецептах в установленной форме (поэтому вы вправе требовать от лечащих врачей рецепты),
— рецепт должен быть заверен всеми необходимыми печатями и подписями,
— получение лекарств осуществляется в любой государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обслуживание лекарствами население,
— выдавать лекарства должны всем, не зависимо от материального положения семьи.

Обязанность участкового педиатрапоставить в известность родителей, что после рождения ребёнка и до исполнения ему 3-х лет от государства положено обеспечение всеми лекарствами, сюда включается также витамин Д, который детям обязаны выписывать ежемесячно. Если участковый педиатр вам отказывает в выписке необходимого рецепта на бесплатное лекарство, то вы имеете полное право обратиться в отдел здравоохранения администрации вашего района с жалобой.

Возможно, что вы сможете не получить все нужные лекарства, формируя свою домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства.
Единственное, вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.

Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств нет.
Напомню, что детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться до 6 лет.

Представляю вашему вниманию список бесплатных лекарств детям до 3 лет, которые вам обязанывыдаваться БЕСПЛАТНО:

Антибактериальные средства

Амоксициллин, Флемоксин (табл.)
Ко-тримоксазол, Бактрим, Ориприм, Лидаприм (табл., суспензия)
Нифуроксазид, Эрсефурил капсулы, (суспензия)
Азитромицин, Сумамед (сироп, суспензия)
Амоксициллин + квавулановая кислота
Амоксиклав (суспензия)

Противовирусные средства

Интерферон альфа, Виферрон (суппозитории)
Интерферон лейкоцитарный, сухой Интерферон (ампл.)
Метил фенилтиометил-диаметиламинометил карбоновой кислоты этиловый эфир
Арбидол (табл.)

Противоаллергические средства

Хлоропирамин, Супрастин (табл.)
Лоратадин, Кларитин (табл, суспензия)

Панкреатические энзимы

Панкреатин
Мезим-форте
Креон
панкреатин (табл., драже, капсулы)

Биопрепараты

Бифидумбактерин, Бифидумбактерин (табл., порошок для приг.)
Лактобактерин, Лактобактерин (порошок для приг.)
Комбинированный Бифиформ-малыш (порошок, табл.)
Линекс, Линекс капс.
Хилак — форте
Хилак-форте (капли)

Противоанемические средства

Актиферрин (раствор)
Гемофер (раствор)
Железа (Ш) гидроксид сахарный комплекс Феррум-лек (раствор)

Противосудорожные средства

Вальпроевая кислота
Депакин сироп, (табл.)

Сосудистые средства

Пирацетам (сироп, табл.)
Циннаризин (табл.)

Парацетамол (сироп, табл., свечи)

Сорбенты

Диосмектид, Смекта (порошок)

Противокашлевые и отхаркивающие средства

Фенспирида (гидрохлорид), Эреспал (суспензия)
Амброгескал, Амброксал (сироп)

Нейропротекторы

Голантеновая кислота, Пантогам, Пантокальцин (табл.)
Актовегин, Актовегин 2,0 (амп.)
Церебролизин Церебролизин 1,0 (амп.)

Капли в нос

Оксиметазолин Назол (спрей, капли)
Називин (капли)

Витамины

Колекальциферол, Витамин Дз Бон (Раствор для приема внутрь)
Тиамин бромид, Витамин В1 (р-р для инъекций)
Пиридоксина г/хл Витамин В6 (р-р для инъекций)
Цианкобаламин Витамин В12 (р-р для инъекций)

Глазные капли и мази

Левомицетиновые глазные капли
Тетрациклиновая глазная мазь

От меня:на данный момент написания статьи я реально не знал об этом! Я не знал, что мой ребенок мог бы бесплатно получать по закону необходимые лекарства. Теперь, кто знает -тот вооружен. Пусть ваши детки реже болеют! Желаю вам не сталкиваться с равнодушием наших врачей, с хамством в врачебных кабинетах. Отстаивайте свои права твердо, ваш ребенок обязан получать бесплатные лекарства до 3 лет.

материал взят с https://forumroditeley.ru/viewtopic.php?t=2480#2480


Алёна ИльинаЯгонская
Алёна ИльинаЯгонская
Красноярск
0122137

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Света
Света
Владислав
5 лет
Михайловск

нам дают
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
12 лет
Роман
9 лет
Красноярск

слышала, не знала, что в списке… только нам ни разу ни одного лекарства не предложили.

Пожаловаться
Алёна ИльинаЯгонская
Алёна ИльинаЯгонская
Красноярск

а они и не предлогают, надо требовать

Пожаловаться
Тамара Черемнова
Тамара Черемнова
Тобольск
Спасибо. С выходом в детский сад болеем и болеем постоянно. Половину лекарств из этого списка уже сама купила, знала бы потребовала рецепт



Пожаловаться
Яна
Яна
Катюшка
12 лет
Мария
5 лет
Москва

спрошу у врача… первый раз об этом слышу, спасибо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноярск

спасибо) половину я уже купила, мы сегодня пойдем к врачу по прошу список)

Пожаловаться
Алёна ИльинаЯгонская
Алёна ИльинаЯгонская
Красноярск

пожалуйста

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноярск
знала об этом и что какой толк с этого? Я сомневаюсь что врачи будут выписывать рецепт.может один или два из 100!!! Найдется тысячу отговорок и причин. На молочную кухню то месяц документы делаешь а потом бегаешь по кабинетам чтоб справку написали
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
13 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск

Вот именно.Я многодетная, так детям эти лекарства должны быть до 6 лет и что толку! Иди допросись! Все лекарства покупаешь, тратишь тысячами, а тебе из списка только Панкретин предложат, который 30 руб стоит.То у них списки меняют, то нет в списке в новом, то аналог только там, а он хуже и т.д.Действительно, тысяча отговорок.

Пожаловаться
СчастливаяМама ДочиИСыночка
СчастливаяМама ДочиИСыночка
Миша
10 лет
Железногорск
ООО… а я знала но не знала какие, мне даже карточку дали в железногорской поликлиннике, я недавно супрастин покупала не знала что его бесплатно можно, да и називин!!!
Пожаловаться
Алёна ИльинаЯгонская
Алёна ИльинаЯгонская
Красноярск

ты у педиатра уточни. именно наименование. нам например как аллергикам вместо кларитина выписывают ци… какойто. не пойду искать. выписываю лекарсва нам как аллергикам бесплатно раз в 4 мес. а вот от кашля и т.д не разу не выписывали