Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Для сна: 


Кроватка 

Желательно деревянная из натуральных пород дерева, с возможностью регулировки бортов, т.е. когда опускается передняя стенка – так проще брать и класть малыша в кроватку; с несколькими уровнями днища (минимум 2) – по мере взросления малыша дно кроватки опускается. Хорошо, если на верхней части боковых ограждений кроватки будут защитные силиконовые накладки. Кроватка может быть на колесиках, качалка, с поперечным или продольным маятником; с ящиками для игрушек и белья.

Мы купили: Кровать «Кристина» с продольным маятником и ящиком – Можгинский лесокомбинат. Пока очень довольны– цена соответствует качеству.

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Матрас 

Должен полностью соответствовать размеру выбранной кроватки – плотно прилегать ко всем стенкам кроватки. Матрасы могут быть пружинными (в которых есть пружинные блоки – они более жесткие и подходят для грудничков) и беспружинными, в которых вместо пружин используется латекс и/или койра (кокосовая стружка или волокно). Если есть возможность, можно приобрести матрас двусторонней жесткости, когда одна его сторона ортопедически жесткая на основе кокосовой койры, а другая – более мягкая (например, из пенополиуретана или латекса). Для новорожденного и грудничка предназначена жесткая сторона, а после года малыша можно будет переложить на более мягкую сторону. Желательно, чтоб чехол матраса можно было снять.

Мы купили: матрас двусторонней жесткости – кокос+латекс

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Бампер по периметру кроватки


Это мягкий бортик, окружающий стенки кроватки изнутри и защищает ребенка от возможных сквозняков, ударов о части кроватки, а также для того, чтоб между прутиками кроватки случайно не застряли ручки или ножки малыша.

Мы купили: комплект из 6 предметов «Feretti». Комплект конечно красивый, но на мой взгляд не стоит этих денег, вообщем дороговато.

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Простынь

Необходимо подобрать правильный размер простыни так, чтобы была возможность хорошо натянуть ее и концы подвернуть под матрас. Лучше всего подходит простынь на резинке.


Пододеяльник

По размеру одеяла


Одеяло

Одеяло байковое, одеяло теплое – шерстяное, легкий плед. (Вместо одеяла можно купить конверт-спальник или конверт-одеяло (используется приблизительно до 6-9 мес.)).


Мобиль на кроватку 

Это музыкальная карусель станет одной из первых детских игрушек. Она крепится над кроватью (на расстоянии 40-50 см. от глаз ребенка) и на которую обычно подвешивают разноцветные игрушки. Мобиль может быть механическим, электронным, с подсветкой и другими дополнительными функциями. Используется обычно до 5-6 месяцев.


Ночник

Лампа даёт мягкий рассеянный свет, что поможет маме ночью переодеть малыша не включая основной свет. Можно использовать обычную прикроватную лампу.


Для ухода за малышом:


Соска-пустышка 

ортодонтической формы, что способствует формированию правильного прикуса – 2 шт. на всякий случай. А также цепочка для пустышки и контейнер (коробочка) – незаменимы на прогулках или при посещении поликлиники: пустышка не падает, не пачкается и не теряется.

Мы купили: две пустышки:

1. ортодонтической формы латексную ВiВi – особо любимая нашим малышом)


Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

 2. силиконовую «Avent»


комод с откидной пеленальной доской
необходима для переодевания малыша, проведения ежедневного туалета; можно пристроить на детскую кроватку. Переодевать ребенка можно также на обычном столе накрыв одеялом, клеёнкой, пеленкой или на взрослой кровати; можно купить комод с откидной пеленальной доской (в том случае, если мало выдвижных шкафов для вещей).

Мы купили: комод Можгинского лесокомбината, в набор к кровати. Пока очень довольны, опять же цена-качество.

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Матрас на комод

Обязательно нужен, иначе жестко очень будет пеленать



Пелёнки 


Самая универсальная вещь: можно подложить в кроватку под голову малыша на случай, если малыш срыгивает. Накрыть ребенка, если в комнате тепло, на приеме у врача при прохождении диспансеризации. Пелёнкой можно промокнуть малыша после купания перед тем, как укутать в полотенце. Количество зависит от времени года, от того будете ли вы пеленать малыша, пользоваться одноразовыми подгузниками или нет.


Если пеленаете малыша, и ребенок родился в холодное время года, то необходимо приобрести не менее 10 байковых и 15 тонких х/б (ситцевых) пелёнок большого размера, так как ребенок очень быстро растет, если летом – то количество байковых пелёнок можно сократить. Если не будете пеленать, то пелёнок достаточно тонких и толстых по 5 шт. А для принятия «воздушных ванн» и массажа можно использовать впитывающие одноразовые пелёнки с непромокаемым нижним слоем.

Подгузники

Приблизительно в день уходит от 7 до 10 одноразовых подгузников типа памперс, или 20-24 марлевых многоразовых подгузников.

Мы используем японские подгузники: мягкие, хорошо держатся, не протекают, ходит в них до 5 часов, нет раздражения


Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Влажные очищающие салфетки
Достаточно иметь одну большую упаковку.

Мне нравятся «Pampers baby fresh»

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Средства по уходу за ребенком 

Для обработки пупочной ранки: зеленка, 3%-ный раствор перекиси водорода.

Ватные палочки – для обработки пупочка. НИКОГДА! не используйте для чистки ушек и носика.

Турундочки из стерильной ваты, их используют для чистки носика и ушек,- для этого из ваты скатываем между ладонями небольшой жгутик, длиной 4-5 см.

Ватные тампоны – из стерильной ваты скатываются (шарики) – для обработки глазок и других частей тела. Храните их в закрытой банке. Можно также воспользоваться ватными дисками.

Крем под подгузник – используется при опрелостях, раздражениях кожи.

Присыпка (тальк). Крем создаёт увлажняюще-защитную среду, присыпка подсушивает. Поэтому вместе их не используют.

Детское масло – для обработки кожи ребенка.

Детские очищающие салфетки.

Травка для купания – череда, ромашка – если есть проблемы с кожей (опрелости).

Марганцовка – слабо-розовый раствор – для купания. Внимание! Растворять кристаллы марганцовки необходимо в отдельной емкости.

Градусник (ртутный или электронный).

Пипетки с тупым концом.

Клизма №1 с мягким резиновым наконечником: одна применяется по назначению, вторая используется для очистки полости носа от слизи (гораздо удобней аспиратора), из третьей можно сделать газоотводную трубочку (разрезав её пополам и получив воронку).

Термометр для определения температуры воды.

Ножнички с закруглёнными кончиками для обработки ногтей.

расческа и щетка с мягкой щетинкой

стиральный порошок

Лучше мыльный порошок (Мир детства, Наша мама


Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Для купания: 


Детская пластиковая ванночка

вымытую детским мылом. Эту ванночку необходимо использовать только для купания малыша, недопустимо стирать в ней и замачивать белье.

Советую купить отдельно ванночку и горку, мы купили ванну, где горка внутри –  неудобно! Так как хочется чтобы малыш и на житике поплавал, а он просто не помещяется, мешают всякие выступы!!!


Гамачок или горку в ванну

это специальные приспособления для поддержания ребенка, в которых малыш полулежит с приподнятой головой. Если у Вас нет большого опыта, то эти приспособления помогут Вам на первых порах овладеть техникой купания. Особенно удобны, пока у мамы еще нет нужной сноровки.

Средство для купания или детское мыло

Рекомендуется употреблять в небольшом количестве и не чаще 1-2 раз в неделю. При частом использовании мыла может быть нарушен естественный защитный слой кожи, и она может стать сухой. Недопустимо применение мыла с антисептическими добавками.


Губку (мочалку) или просто кусок мягкой ткани.

Новорожденного можно мыть просто сильно намыленными руками или мягкой тряпочкой.


Махровое полотенце или махровую простынь с капюшоном


Для кормления: 


бутылочки

одну, например, со сцеженным молоком взять в поликлинику, а другую для кипяченой воды


пластмассовая ложечка или шприц без иглы


(например, витамин Д для профилактики рахита).


Контейнеры для хранения молока

предназначены для сбора, хранения и замораживания молока, что позволяет сохранить и продлить период грудного вскармливание, например, когда маме необходимо на длительное время оставить малыша – при выходе на работу.

ершик для бутылочек


Для прогулки: 


Коляска

Огромный выбор: существуют универсальные коляски – трансформеры, которые можно использовать сразу после рождения и до трех лет как прогулочные – однако они очень тяжелые, трехколесные коляски, коляски «два в одном», детские коляски «лицом вперед» и т.д. Однако какую бы вы коляску не выбрали, необходимо учесть несколько факторов: её вес, размер колёс, материал, из которого сделаны рессоры, должны быть мягкие амортизаторы, обеспечивающие плавный ход. И не забудьте приобрести к ней дополнительные аксессуары: матрасик, дождевик, теплый мешок для прогулок в прохладную погоду, чехол для ног для деток постарше, москитная сетка в коляску, сумка.

Мы купили: Emmaljunga (Швеция) EDGE DUO COMBI – 2011

Мы очень довольны, отличная проходимость, не промокает, не продувается, идет очень мягко, один момент – тяжеловата, я одна с трудом с ней справляюсь (поднять девушке не реально)

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.


Автокресло

Необходимо только в том случае, если у вас есть машина.

Мы купили: Maxi-Cosi, 0+ Maxi-Cosi CabrioFix

Если честно еще не разу не использовали

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Прогулочный комбинезон 

трансформер для улицы (утепленный или зимний) или конверт-одеяло из синтепона или овчины в холодное время года, и легкий комбинезон или конверт (можно с рукавами) на теплый сезон.


Одежда:


Распашонки

Удобно: Распашонки с двухсторонними кнопочками (пуговицами) на плечах и рукавичками-антицарапками с отворотами (можно чаще проветривать ручки). 


Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.


Неудобно: Распашонки простые, без завязок, кнопочек и пуговиц – постоянно задираются и их приходиться расправлять на спинке, к тому же придется одевать еще одну распашонку, но уже запахом спереди; распашонки с одной пуговицей – могут после нескольких стирок потерять форму.

Боди

Удобно: Боди с застежками по центру или с кнопочками на плечиках.

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.


Неудобно: Боди, которые необходимо одевать через голову – малышам обычно такое одевание не нравиться. Боди с плечами внахлест – после стирки боди теряет форму, и часто приходиться зашивать образующее «декольте».


Ползунки

Удобно: ползунки на бретельках с кнопками на внутренней стороне между ног для смены подгузника – не давят на животик.

Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.

Неуобно: классические ползунки на резинке под подгузник – если ребенок активный, они могут сползать, и спинка малыша будет голая. 


Слип
это слитный комбинезон 2 в 1 (ползунки + кофточка), застегивающийся по всей длине. Закрывает полностью ножки и ручки – с длинными рукавами удобен тем, что всегда закрыт животик и спинка, не задирается, очень легко одевается. В слипе удобно укладывать ребенка на ночь без боязни, что он раскроется. Комбинезоны-слипы могут заменить распашонку (кофточку), ползунки и носки. Под теплый слип можно одеть боди (кофточку) и ползунки

Мы используем в основном слипы!!! Это самая удобная одежда для новорожденного (на мой взгляд). 


Приданное малыша. Что нам понадобилось в первый месяц жизни.


Носочки



Шапочка


В зимнее время года одевают чепчик или тоненькую шапочку и поверх шерстяную шапку


Варежки-антицарапки


Для мамы: 


бюстгальтер для кормления размер лучше подобрать после установления лактации

прокладки впитывающие молоко для груди

мазь бепантен от трещин на сосках


Мария
Мария
Санкт-Петербург
14118622

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
30н
Мне очень помогли подгузники и пелёнки Нэппиклаб, всё впттывало хорошо, попа не прела))
Пожаловаться
Мария Воронова
Мария Воронова
Москва
Спасибочки, очень помогла данная информация)))
Пожаловаться
Брусника
Брусника
Москва
очень полезно! спасибо!



Пожаловаться
Инна
Инна
Артем
9 лет
Всеволожск
Девушки, меня вот волнует вопрос одежки. Вычитала, что для новорожденного лучше со швами наружу, пока кожа очень нежная. А в продаже почти все со швами вовнутрь, за исключением простейших распашонок без пуговиц и ползунков на резинке. Что скажете, на сколько это важно?

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тюмень
спасибо так все подробненько
Пожаловаться
Оляля
Оляля
Ульяна
13 лет
Василий
43 года
Москва
Спасибо, полезные сведения!
Пожаловаться
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Николай
10 лет
Дмитрий
13 лет
Воронеж
Спасибо вам, очень познавательно
Пожаловаться
Velja
Velja
Дарья
11 лет
Санкт-Петербург
колясочка , тож будем такую брать ))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
берите не пожалеете!!! она стоит своих денег!!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Надеюсь кому то поможет!))) сама долго думала и искала что надо малышу, но пока малыш не появится так и не поймешь что нужно! Тут попыталась собрать все в кучу!))) Мда список не маленький, но все реально необходимо в жизни!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Огромное спасибо! Начинаю закупать вещи для малыша и прям растерялась. Вы очень помогли.