29-32 недели беременности

Если раньше беременность ассоциировалась с ростом, со знойным июнем, когда все начинает созревать, то восьмой месяц или 32 недели — это умеренно дождливый август с сочными наливными плодами и готовностью к жатве обильного урожая, выращенного в летние месяцы.

Что происходит с малышом
Легкие малыша уже полностью созрели. Образовался так называемый «сурфактантный слой» — липидная (жировая) пленка, изнутри покрывающая легкие или альвеолы тонким, в одну молекулу слоем, позволяющим малышу нормально дышать. В акушерской литературе это называется «легкие 1-2 степени зрелости». Если нет липидного слоя, нормальное дыхание практически невозможно. Если он есть, то угроза жизни новорожденного в значительной степени снижается, и даже при минимальном уходе (соблюдении оптимального температурного режима и элементарных гигиенических требований) гарантировано нормальное развитие ребенка в дальнейшем. Малыш весит 1600—2500 г — для мамы это значительная тяжесть, которую она ощущает каждый день. Кроха активно двигается, и вы, как прежде, отмечаете интенсивность его движений. Но характер шевелений, скорее всего, стал несколько иным. На смену диким кульбитам и переворотам пришли толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато. Теперь вы сами должны контролировать состояние малыша, «подсчитывая» эти движения. Любое повышение активности или, наоборот, снижение свидетельствуют о каких-то «неполадках» у ребенка. В конце восьмого месяца маленький человечек уже имеет весьма приличное представление о среде, которая его окружает. Мы привыкли думать о матке как об абсолютно темном месте, но в действительности это не так. Уровень освещенности в матке сильно зависит от освещенности среды, в которой находится беременная женщина. Так что вашему малышу знакомы понятия света и темноты. В матке малышу становится тесно, и он, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к рождению.

Что происходит с мамой
В это время существенные изменения происходят и в организме матери. Огрубевают и немного вырастают соски, наливаются груди. Ребенок растет и сдавливает внутренние органы, что порождает отдышку и учащенное мочеиспускание. Возможны случаи недержания мочи — стоит вам кашлянуть, чихнуть или засмеяться. В этой ситуации следует чаше ходить в туалет, не допускать запоров и стараться регулярно делать упражнения, укрепляющие тазовое дно. Лежа на спине, согните ноги в коленях, упираясь стопами в пол. Слегка напрягитесь, как бы удерживая мочеиспускание. Теперь представьте, будто вы что-то втягиваете в себя, и продолжайте ритмично это делать: напряжение — пауза, большее напряжение — пауза, максимум напряжения — остановка. Повторите 10 раз.Освоив это простое упражнение, выполняйте его не менее 3—4 раз в день, в любое время и в любом положении: лежа, сидя или стоя. Упражнение очень пригодится вам и во втором периоде родов, поскольку умение расслаблять мышцы тазового дна облегчит прохождение ребенка между костями таза и уменьшит риск разрывов. Подстерегают ли на восьмом месяце какие-нибудь осложнения? Безусловно. Поэтому внимательно следите за своим самочувствием. Оно складывается не только из общих показателей — аппетит, сон, настроение, что, несомненно, очень важно, но и из так называемых объективных критериев, важнейшим из которых является тонус матки. Подавляющим большинством женщин тонус ощущается, как тянущие боли внизу живота — это сокращения матки. В норме, они могут иметь место, особенно при интенсивных движениях ребенка. Но ни в коем случае не должны быть постоянными и тем более усиливаться. Если подобное происходит, немедленно обращайтесь к врачу.

Новые ощущения
С 32-й недели ребенок вполне готов к появлению на свет и способен без мамы (быть может, с небольшой помощью врачебного персонала) стать самостоятельным индивидом. Теперь вы можете с большой достоверностью определять, когда малыш спит, а когда бодрствует. Большинству беременных кажется, что ребенок спит, когда мать активна, и наоборот, чрезмерно оживляется по ночам. Но это говорит лишь о том, что когда мама лежит, она наиболее четко чувствует движения крохи. Замечали ли вы, что после еды, даже весьма умеренной, в желудке порой ощущается заметная тажесть и некий дискомфорт. Что же делать? Для начала можете попробовать съесть витаминный салат «Метелка». Возьмите сырые свеклу и морковь, натрите их на крупной терке или измельчите в кухонном комбайне. Добавьте кинзу, чеснок, несколько капель свежевыжатого лимонного сока или подсолнечного масла или соевый соус. На восьмом месяце женщины нередко испытывают затруднение дыхания. Объясняется это тем, что растущий малыш давит на диафрагму. Одышка может быть вызвана и анемией, поэтому старайтесь как можно больше отдыхать. Ночью подкладывайте под голову еще одну подушку. Если одышка будет усиливаться, обратитесь к врачу.

Анна
Анна
Александра
16 лет
Павел
13 лет
Буй
30933

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества