Воспитание ребенка. Мой взгляд

Нам совсем скоро 2 годика, второй маленький рубеж и хочется поделиться своими выводами и взглядами.

1. Первый и самый важный принцип родителя- НАЧНИ С СЕБЯ. Для того чтобы воспитывать кого-то, нужно в начале задать себе вопрос:

Как воспитывали меня в детстве? Я бы хотела, так же воспитать ребенка, или какие-то моменты изменить? В чем допустили ошибки мои родители, если они были(ошибки)? Нужно задать вопрос, каких результатов воспитания ты хочешь достичь. Вырастить просто послушного исполнительного ребенка, у коготоро не будет собственного мнения, или независимую личность умеющую самостоятельно мыслить и принимать решения? Я скорее, за второе.

Что мы делаем, имеет огрмоное значение. Дети смотрят на на нас и учатся на этом примере. Не просто реагировать экспромтом. Спроси себя: какого человека я хочу вырастить, и прежде всего оцените себя, постарайтесь изменить свое поведение к лучшему. Например, если материться при ребенке, очень быстро можно получить матерщину в ответ. Как мы поступаем в обычной жизни, наши первые спонтанные реакции, наше общение с супругом, со знакомыми- ничего не ускользает от внимания, ребенок учится подражанием.

«если не знаешь как воспитывать- оставь ребенка в покое. Скорее всего он вырастет нормальным человеком» (с))))))

2. Каждый ребенок индивидуальность и не нужно подгонять его под какие-то рамки, календари развития, таблицы и т.д. Но это не значит, что не нужно ничего читать и интересоваться опытом других обобщать информацию и делать выводы.

Отсюда вытекает моя первая ошибка- я пыталась приучить дочку к сну в люльке, да, первые 3 месяца она спала в отдельной кроватке, скажу сразу же, для меня это было кошмаром, я c ужасом ждала каждой предстоящей ночи, ни я ни муж не высыпались, так как дочка была на ГВ просыпалась по 4-5 раз за ночь, и вообще плохо спала ночью, как только ее переложишь в люльку, через 15 минут уже глаза открыты и плач, и так было с самого роддома. Как только оказывалась на руках или рядом со мной, моментально спала. Но я упорно не хотела класть ее с нами, по советам знакомых боялась приучить, и что потом так и будет спать до школы или до 16 лет с нами:))

Но, в 3 мес я сделась, и мой сон превратился в человеческий, без постоянных вскакиваний, я стала нормальным человеком:-) Круги под глазами исчезли, появилось больше радости жизни.

А в 18 мес мы приставили к нашей кровати детскую кроватку, и через пару недель дочка благополоучно САМА перебралась туда. Мой муж часто в командировках, и когда его нет дома и в кровати, дочка спит со мной, мне это очень нравится, ни за что не променяю совместный сон! :-) А когда папа дома, она сама инстинктивно переполлает в свою кровать. Еще замечу, что на интимной или супружеской жизни СС негативно не сказался.

Но, каждый ребенок индивидуален, и если ваш малыш нормально спит отдельно, то вам крупно повезло, и в таком случае отдельный сон- это здорово.

И ни в коем случае не нужно спать совместно, если вы не уверены в себе, слишком крепко спите, или употребляли спиртное

3. Очень и очень важный момент- МНОГО ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА. Ребенок еще не понимает, что такое любовь на словах или каких-то действиях, он понимает только язык прикосновений, объятия мамы или папы дают ему чувство спокойствия, комфорта, конечно самое важное мамы, так как она первое время главный человек в жизни ребенка, многие психологи считают женщину после родов первые 9-12 мес повторно беременной. Это так, поэтому желательно постоянно быть рядом и как можно чаще брать ребенка на руки, выкладывать себе на тело кожей к коже, обнимать, целовать, тискать, носить в руках или слинге. Я никогда не боялась приучить к рукам, скорее наоборот, боялась недодать тепла и контакта, и проблем с ручным малышом, от которого невозможно ступить шаг не было. Все приходит в свое время, мы рано поползли, сделали первые шаги и очень быстро быть на руках попросту наскучило.

На эту тему есть очень хорошие книги Уильям и Марта Сирс, Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым

статьи:

не приучать к рукам? www.baby.ru/community/view/22567/forum/post/124659475…

www.baby.ru/blogs/post/1278539/

избаловать любовью

www.baby.ru/blogs/post/53153927-18373677/

www.baby.ru/blogs/post/53185956-20515244/

Вы не можете быть слишком любящим. Постоянно обнимайте, целуйте вашего кроху, говорите по многу раз в день, что вы его любите. Это просто невозможно испортить любовью ребенка! То, что мы часто думаем о избалованном, испорченном ребенке- это не результат, что у него было слишком много любви Как правило, это следствие, что любовь чем-то заменяли, например давая ребенку вещи вместо любви. Заменяли простое человеческое тепло и внимание банальными подарками, игрушками. Это мне кажется, именно проблема так называемых избалованных деток в семьях, где оба родителя работают, хорошо зарабатывают и просто откупаются игрушками, не проводя времени, не участвую в жизни детей.

4. Родитель устанавливает рамки, но это не значит что в этих рамках должно быть трудно дышать. Дайте ребенку максимум свободы в познании окружающего мира, но оградите его от возможных потенциальных опасностей дома, и оторожно знакомьте с ними, научите, что такое горячо, остро, опасно. Не нужно гиперопекать, но и нельзя оставлять ребенка без наблюдения ни на минуту, ему требуется постоянное ваше внимание.

Я практически не использую слово «нельзя», стараюсь всегда давать альтернативу, например если это неприемлемое поведение, такое как -кусание, стуканье, дерганье за волосы, нужно сказать «Мы не деремся, мы обнимаемся», «нужно не так, а так» и показать пример, покажите, как погладить рукой по руке или лицу. Нужно всегда предлодить альтернативу, вместо игры с розеткой, предложить мяч, а проще всего надеть заглушки на розетки. Отсюда вытекает 5 принцип:

5. Нельзя шлепать ребенка. Никогда ни при каких обстоятельствах это просто не допустимо, для меня, основа воспитания- это любовь, доброта, гуманность, которая не может иметь форму физического наказания, пусть даже легких шлепков, это не дает положительнй пример и не учит, только порождает агрессию гнев, обиду. На эту тему тоже написана ни одна статья:

www.baby.ru/blogs/post/169259817-13506159/

Любить и бить не может стоять в одном предложении. Ребенок это продолжение нас, он еще недавно был частью нашего тела, вы же не бьете саму себя, если что-то делаете не так? Я за то, чтобы любить ребенка любым, и шаловливым, и капризным, и здоровым и больным, с плохими оценками и с хорошими.

6. Много разговаривать с ребенком, общаться с ним по любому вопросу как со взрослым, конечно на его уровне, доступном для понимания. Не врать, я за то, чтобы с малых лет, всегда говорить откровенно на все темы. Именно так строятся доверительные отношения. Даже сакраментальный вопрос, как появляются дети: не нужно кормить их байками про капусту или аистов. До школы малыш должен знать физиологию человека, на своем уровне.

7. Воспитывать, естественно, обязательно нужно, и делать это стоит с первых дней, но воспитание не сводится к тонне запретов и ограничений, скорее нужно научить рамкам, когда и что можно делать, а когда лучше не стоит. Например, как вести себя с другими людьми, как общаться, делиться игрушками, давать много позитивной информации. Например, если малыш кричит в магазине, можно ему сказать, здесь не то место для этого, покричим дома, а здесь только делаем покупки. Мне вообще больше нравится слово обучение, чем воспитание. Даже если и покричит, ничего страшного не произойдет :-)

8. Не нужно пытаться делать из ребенка того, кем он не является, т.е. если он не любит рисовать, лучше заменить это тем, к чему лежит душа- лепить, строить, собирать пазлы. Сейчас столько развивающих игр и полезных занятий.

9. ГВ или ИВ, я однозначно за ГВ, это даже не обсуждается- ГВ это лучшее питание и эмоциональный контакт, это здоровье: как ребенка так и мамы.

10. Коляска или слинги, эргорюкзаки? Всё хорошо вместе или по отдельности. Кому что подходит. Мы обожаем коляску, до сих пор ею пользуемся для длительных прогулок, но во многих ситуациях выручал и слинг, рюкзак. Слинги тоже замечательны, и не нужно раскармливать малыша до 15 кг до года, чтобы спина отваливалась, а если он крепыш, пусть слинг носит папа.

11. Я за прикорм и приучение к горшку после наступления признаков готовности, но только добровольно, когда ребенок сам проявляет интерес к твердой пище и туалету, а не по принуждению.

12. Очень нравится японская система обучения, когда ребенку до 3 лет можно всё в рамках разумного, а стргая дисциплина начинается уже в школе, прешколе (переходный этап между садиком и школой), больше с помощью других людей, а не родителей.

Я говорю именно о строгой дисциплине, слишком суровый родитель это не очень приятно, народная мудрость гласит: кто не добьется лаской, не добьется и строгостью. Дом- это то место, где нужно отдыхать, должно быть комфортно всем членам семьи, а вот на публике нужно вести себя согласно правилам приличия в обществе.

Итог: у нас не было ни одного кризиса 1-2 лет и других, о которых пишут, ни одной публичной истерики или вообще истерики. Может быть потому, что я никогда не давала ребенку плакать, или прокричаться, выжидать 5-10-15 минут, и не подходить, считаю диким «испанский метод» или докторая Спока ( который, кстати, извинился перед мамами за свою глупость)

Мое мнение: истерят дети, которые не были услышаны по-другому. Также я против игнорирования и оставления ребенка одного в истерике, это попросту опасно. А наказание молчанием порождает невротиков. Есть много других способов дисциплинировать детей, например- тайм-аут.

Не стоит доводить до плача, если можно быть чуткой и внимательной к ребенку и его желаниям, но и сделать так, чтобы желания были здоровыми, а не требование пятой конфеты или четвертого мультфильма.

13. Большой ошибкой считаю знакомство ребенка с ТВ, а именно детскими мультами, теперь достаточно сложно находить пути, чтобы не включать это долбанное ТВ. Стараемся почаще быть вне дома, что в общем идет на пользу, сежий воздух, общение. Поэтому совет начинающим мамам: как можно дольше не показывайте ребенку мультфильмы! Совсем! Потом не будете знать, как их органичить. То же и со сладостями и прочими вредными продуктами.

14. Я только за полезное питание, с шоколадом ребенок познакомится сам, и пусть это будет позже, чем раньше, здоровее будут зубы.

15 Против соков, компотов, сладких чайков, чай малышу не нужен вовсе как минимум до 3-4 лет, мы до сих пор не пьем ничего кроме воды, и не знаем проблем с зубами. Любим есть овощи, фрукты, курицу, рыбу, суши, столько всего полезного и вкусного, чтобы не приводит к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Мы ходим в садик с 18 мес, и в саду дочку приучили к сладкому печенью, она потом начала требовать его и дома, на что многие родители стали возмущаться, и теперь печенье в саду дают только 2 раза в неделю, а 3 раза его заменили овощами. И проблема прекратилась. Дома у нас любимый перекус- несладкое цельнозерновое печенье с арахисовым маслом.

16. За: всевозможные школы раннего развития и садик как можно раньше, но после того, как ребенок готов в этому. Социальная адаптация очень важна. В нормальном садике ребенка скорее всего научат мирно играть с другими детьми, не толкаться, не драться.

17. За размуную медицину, все прививки по графику, но не сбивание температуры, как только шкала термометра едва коснулась 37.5. Если кроху обсыпало, сначала разберитесь, в чем причина, прежде чем мазать его мазями от аллергии.

18. За отдых и путешествия с ребенком и против нянек ( своих или посторонних) без крайней необходимости. Если хочешь какое-то дело сделать хорошо, сделай его сам. Я бы не пережила разлуку на 3 дня, по крайней мере сейчас.

19. Да, быть родителем невероятно приятно, но и одновременно и трудно. Это работа каждый день, 24 часа в сутки. Эта работа помогает усовершенствовать себя, например, я пришла к режиму правильного сна и питания вместе с дочкой :-) Сейчас в лучшей физической форме, чем до родов.

Вот, кажется пока всё, спасибо что дочитали, надеюсь, не утомила! Жду ваши мнения.

P.S. это только мой опыт! все дети, как и все люди, индивидуальны, и то, что подходит одному, может не подойти другим

Воспитание ребенка. Мой взгляд


Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
91863274

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Виктория
5 лет
Москва
Очень интересный у Вас журнал! Читаю уже второй день))
Пожаловаться
Аспиринка
Аспиринка
Исмаил
12 лет
Москва
Отличная статья.действительно, любовь и внимание творят с ребенком чудеса.
Пожаловаться
Марина Марина
Марина Марина
Махачкала

МОЛОДЕЦ, очень профессиональная статья)))))))))

Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
15 лет
Сергей
12 лет
Омск

огромное спасибо за статью!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
Здорово))) Так держать!
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

Спасибо

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Оленька, так замечательно написано! Я прямо со всем-со всем согласна!!
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

Очень рада:) Спасибо

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
в закладки утащила!
Пожаловаться
ОксанаБлизняшка
ОксанаБлизняшка
Александр
10 лет
Москва

«НАЧНИ С СЕБЯ» — пожалуй, один из самых важных пунктов




Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Обожаю ваши статьи!!! Можно вас добавить в друзья? Я согласна со многими пунктами, но у меня есть и свое мнение на счет некоторых. Но пока озвучивать не буду, мы еще совсем маленькие это их действенность надо подтвердить на практике;-))) Спасибо!!!
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

Спасибо, буду очень рада общению

Пожаловаться
Саша Баландина
Саша Баландина
Магнитогорск
Согласна! у меня такой же подход:-)
Пожаловаться
КсЮшОчЕк
КсЮшОчЕк
Степняк
Олечка я прочла все на одном дыхании, очень поучительно, во многом согласна, но вот слово нельзя я произношу, доча его знает как ни что другое слушается уж не знаю что дальше, пока договориться можно, спать перенесла к себе в 6 месяцев до этого она тоже не плохо спала потом зубы пошли пришлось взять до сих пор спим вместе втроем я муж и доча посередине кровать позволяет, а по причине что я не могу спать без дочи, когда она в кроватке засыпает беру к себе, иначе я не усну)) вот так. это я немного о нас расказала. бываю тут достаточно редко не обижайтесь. спасибо за открытку!
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

умница, если иногда использоваться это слово, то может действовать, главное не часто. а на многих детей оно, наоборот, как для собаки «фас»))

Пожаловаться
КсЮшОчЕк
КсЮшОчЕк
Степняк
да это точно. они же такие все наоборот))
Пожаловаться
Мур Дарья
Мур Дарья
Мурманск

Оля, какая ж вы молодец! Сохраняю в закладки и беру пример )))

Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

Спасибо большое, ценю ваше мнение




Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров

Много пишут про совместный сон. Я не приучила спать с собой. Были момменты, в самом начале, но потом я поняла, что если её кладем в кроватку, она не сопротивляется, всегда легко засыпала, без укачиваний, без капризов. Сейчас нам 2,6 и и мы ложимся вместе только, чтобы почитать. Потом она меня выгоняет, говорит иди к себе спать

Еще я поняла, что если ребенок боится чего-то, кого-то, то все временно, с возрастом все меняется. Я когда-то переживала, что она не идет ни к бабушкам, ни к дедушкам… и это продолжалось до 1,6, а потом все поменялось, вероятно повзрослела. Теперь родители мужа (а у них она первая внучка), при каждом, свободном от работы, времени стараются увозить её к себе на пару дней, она любит их дом, там какая-то своя у нее жизнь — подружка есть, у бабушки курочки, кролики, молодая козочка, она обожает ходить с бабушкой доить её, кормить там всех.

Пожаловаться
Елена Лаврова
Елена Лаврова
Москва

Оля, пробежала глазами, очень интересно, потом как следует почитаю, а то совсем некогда. Меня заинтересовал один из последних пунктов, о том, что не нужно сбивать температуру, едва отметка покажет 37.5. Может быть, вы с этим сталкивались — у нас периодически температура повышается до 37.1-37.3 — но только в состоянии бодрствования, как только засыпает — 36.6. К врачу обращались, анализы сдавали — неидеальные, но отклонения несущественные. Педиатр говорит, что для детей до 3-х лет температура до 37.5 — норма. Правда, у нас обнаружился вирус Эпштейна-Бара, вот собираемся идти к инфекционисту. Может быть, есть какие-то мысли по этому по поводу — буду очень признательна!

Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс


37.1-37.3 это нормальная температура, по некоторым источникам до 3 лет, по неоторым- для любого человека… по поводу этого вируса ничего не подсажу, не сталкивалась

Пожаловаться
Елена Лаврова
Елена Лаврова
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

не за что, не болейте!!!!

Пожаловаться
матильда
матильда
Новокузнецк

согласна, многое верно

Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
согласна со всем!
-у нас не было знакомства с ТВ, т.к.его нет, но есть компьютеры(2шт), и дочке ставим иногда развивающие мультики-плохого в этом ничего не вижу.
Все хорошо в меру.
-и я против цирка за столом «за маму, за папу… караул! не съел кашку!»
Нужно спокойно, без шуток и прибауток, показать как кушать, и дать возможность самостоятельности.Не съест завтрак-съест обеди никаких печенек, хлеба, перекусов да еще не за столом, ребенок сразу должен понимать что кушают только за столом.
-еще не понимаю мам которые РУГАЮТ ребенка за мокрые штаны.Мочеиспускание-это рефлекс к осознанию которого ребенок должен созреть, при ругании у крохи формируется комплекс, страх и бывает только хуже… Спокойно объясните-у кого мокрые трусы?(ребенок покажет)
мокрые штаны, не удобно, не хорошо, куда надо было сходить?(на горшок, унитаз). И обязательно подбодрить-ничего, в следующий разу тебя обязательно получится!
И зачем многие мамы употребляют грубые-обоср*лся, обосс*ался и тд..
Здесь грубость никак не нужна, нужна ваша ПОДДЕРЖКА, именно ее малыш ждет отмамы и близких.

Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

Точно, золотые слова, про поддуржку и грубость. Мы поймаем больше мух на мёд, чем на уксус:))
насчет ТВ у нас сначала тоже начиналось по чуть-чуть, а потом, совсем недавно настал период, когда дочка начала требовать его включить чуть ли не первым делом утром, и как только заходит домой.

Показать ещё